Продать биткойны Silk Road? Адреса, связанные с правительством США, переводят 1 миллиард долларов в BTC

Silk Road

Правоохранительные органы США на протяжении многих лет конфисковали тысячи BTC у Silk Road, и значительная их часть со временем была продана с аукциона.

50 000 биткойнов ( BTC ) на сумму более 1 миллиарда долларов США были переведены с нескольких кошельков, причастных к арестам правоохранительных органов США, и перемещены на новые адреса, а некоторые кошельки были перемещены в Coinbase 8 марта.

Согласно данным, предоставленным сетевой аналитической фирмой PackShield, было совершено три перевода с кошельков правоохранительных органов США. Эти кошельки содержат около 51 000 BTC, изъятых властями США на торговой площадке Silk Road в ноябре 2021 года. Изъятые BTC были объединены в два адреса кошелька: bc1q5s…0ch и bc1q2ra…cx7. 

Биткойны, связанные с Silk Road
Биткойны, связанные с Silk Road, были перемещены на три разных адреса. 
Источник: Твиттер

Из этих трех переводов большинство представляют собой внутренние переводы. Однако на Coinbase было отправлено около 9 861 BTC. Два других перевода включали перевод 30 000 BTC на адрес, начинающийся с bc1q…, и перевод 9 000 BTC на адрес, начинающийся с bc1qe7….

Биткойн, связанный с Silk Road, отправлен на Coinbase
Биткойн, связанный с Silk Road, отправлен на Coinbase. 
Источник: Glassnode

Silk Road — это черный онлайн-рынок и первый современный даркнет-рынок. Он был запущен в 2011 году американским основателем Россом Ульбрихтом под псевдонимом «Ужасный пират Робертс». Рынок был одним из первых, кто начал принимать платежи в биткойнах, и в то время даже популяризировал использование криптовалюты. Правоохранительные органы США конфисковали у основателя многие активы, в том числе хранилища BTC, которые были проданы с аукциона с течением времени и еще в 2014 году.

Известный сторонник биткойнов Тим Дрейпер приобрел почти 30 000 BTC в 2014 году на одном из таких аукционов. Еще один аукцион на 50 000 BTC был проведен в октябре 2015 года, в ходе которого судебная полиция США выставила на аукцион 21 блок по 2 000 BTC и один блок по 2 341 на онлайн-аукционе.

Хотя лишь часть из 50 000 BTC была отправлена ​​​​в Coinbase, перемещение BTC на миллиарды долларов из кошельков, связанных с правоохранительными органами США, вызвало негативную реакцию и даже более дикие теории. Один из пользователей отметил, что, если агентства США решат продать Биткойн Silk Road, это окажет значительное давление на рынок.

Добавить комментарий