Крипто-новости: новый отчет о социальных сетях на основе блокчейна

социальные сети

Среди сегодняшних новостей о криптовалютах выделяется новый отчет «Децентрализованные социальные сети» Обсерватории и форума ЕС по блокчейну. 

В нем представлен обзор того, как продолжает расти миграция пользователей с централизованных платформ на децентрализованные, в том числе в секторе социальных сетей.

Краткое содержание

  • Крипто-новости и отчет ЕС «Децентрализованные социальные сети»: бесплатное программное обеспечение или блокчейн?
  • Крипто-новости и отчет ЕС о социальных сетях на основе блокчейна: у кого власть?
  • Первое приложение Кардано для социальных сетей

Крипто-новости и отчет ЕС «Децентрализованные социальные сети»: бесплатное программное обеспечение или блокчейн?

В новом отчете « Децентрализованные социальные сети » Обсерватории и форума ЕС по блокчейну описывается формирующийся ландшафт децентрализованных платформ социальных сетей, которые все чаще становятся альтернативой централизованным платформам. 

И действительно, похоже, что социальные сети также следуют нормальной эволюции, возникшей в результате развития технологий Web3, которые меняют будущее Интернета. 

Таким образом, хотя традиционные платформы, такие как Facebook, Twitter или Reddit, остаются централизованными социальными сетями Web2, в отчете анализируются децентрализованные социальные сети Web3.

Во-первых, проводится различие между используемыми технологиями, такими как децентрализованные социальные сети, основанные на бесплатном программном обеспечении , и технологии, основанные на блокчейне

В этом контексте в докладе описываются децентрализованные социальные сети, основанные на свободном программном обеспечении, как те, которые больше других фокусируются на принципах демократизации и создании открытых цифровых пространств.

С другой стороны, социальные сети, в которых интегрированы решения блокчейна, отдают приоритет расширению прав и возможностей пользователей и защите цифровых прав .

Крипто-новости и отчет ЕС о социальных сетях на основе блокчейна: у кого власть?

Хотя массовое внедрение еще не достигнуто, в последние годы, похоже, произошел значительный рост осведомленности, что привело к тому, что пользователи предпочли децентрализованные платформы централизованным. 

Осознание того, что власть не в руках «создателя», особенно в случае с социальными сетями, действительно является важным фактором для сообщества. 

Однако в докладе отмечается, что, хотя децентрализация меняет динамику власти, внутри этих экосистем могут также возникнуть  новые формы централизации власти.

Например, будь то социальные сети на основе бесплатного программного обеспечения или блокчейн, власть может быть сосредоточена в руках отдельных операторов серверов или фондов более высокого уровня. 

Это означает, что децентрализованные социальные сети все еще находятся на ранних стадиях своей технологической эволюции, даже если технологии используются для преодоления фазы централизации. 

Первое приложение Кардано для социальных сетей

В октябре Cardano Spot запустила первое приложение Cardano для социальных сетей. Это новая платформа, основанная, очевидно, на блокчейне, целью которой является укрепление связей между энтузиастами Cardano. 

В частности, новая продвинутая платформа направлена ​​на содействие участию местных проектов Cardano и их сообществ. 

Приложение для социальных сетей объединит пользователей Web3, которые смогут узнать, как взаимодействовать с экосистемой Cardano по самым разным темам: от DeFi до NFT и других. 

В настоящее время платформа доступна для устройств iOS и Android. Платформа была разработана на основе отзывов и предложений сообщества.

Добавить комментарий