Как ИИ влияет на майнинг криптовалют?

искусственный интеллект

Искусственный интеллект завоевал большие территории в различных отраслях, и майнинг криптовалюты не является исключением.

Ключевые факты:
  • Майнинговые компании, такие как Hive, направили свои ресурсы на использование искусственного интеллекта.
  • Видеокарты можно использовать для обучения моделей ИИ.

Революции открывают возможности. В мире технологий криптовалюты представляют собой одну из последних революций — децентрализацию денег и финансов. Но и в ней майнеры нашли новую отрасль, в которую можно инвестировать, внедрять инновации и, прежде всего, зарабатывать деньги.

Однако то, благодатное время, когда можно было просто купить несколько видеокарт (GPU) и получить взамен очень выгодно криптовалюту, сегодня уже безвозвратно ушло.

С одной стороны, отказ Ethereum от майнинга Proof of Work или PoW оставил майнеров на GPU без бизнеса, скитающихся по разным сетям в поисках прибыльности как в прошлые времена. А с другой, были мимолетные замены типа Каспы (КАС), но по тем или иным причинам альтернативы резко сократились.

Кроме того, появился новый конкурент — индустрия искусственного интеллекта. Дело в том, что одни и те же графические процессоры (или почти такие же) могут использоваться для обработки больших объемов данных и операций, которые используются для обучения моделей искусственного интеллекта. Да, те, которые вы используете каждый день, например ChatGPT или MidJourney.

Искусственный интеллект — новый оазис для майнеров на графических процессорах

Поскольку этот новый кандидат предлагает более высокую прибыль, чем прежние, майнеры криптовалюты на графических процессорах все чаще обращаются к услугам, связанным с искусственным интеллектом. В основном мы говорим о крупных компаниях, владельцах высокопроизводительных графических процессоров (с большим объемом памяти и лучшими аппаратными характеристиками в целом), которые необходимы для операций ИИ.

искусственный интеллект для майнеров
Производитель графических процессоров Nvidia предлагает услуги генеративного искусственного интеллекта многим компаниям по всему миру. Источник: Nvidea.

Постепенно майнеры начали перепрофилировать свой бизнес. Так обстоит дело с Hive Digital, когда-то одним из крупнейших майнеров биткойнов, который теперь использует часть своих 38 000 графических процессоров для таких задач, как обучение нейронных сетей, интенсивные вычисления или обработка изображений и видео.

В интервью в августе 2023 года Фрэнк Холмс, генеральный директор Hive, заверил, что ИИ даст компании «возможности больше инвестировать в майнинг биткойнов». Благодаря этой стратегии компания достигла прибыли в размере более 250 000 долларов США в первом квартале 2023 года, уточнил он. Вот как они объясняют это на своем официальном сайте:

HIVE Digital Technologies стратегически сместила акцент с роли ведущего майнера биткойнов на использование потенциала технологии облачных вычислений GPU (графических процессоров), особенно на базе графических карт Nvidia. Компания осознала решающую роль высокопроизводительных вычислений, основанных на вычислительной мощности графических процессоров, в быстро развивающихся областях искусственного интеллекта (ИИ), машинного обучения и расширенного анализа данных.

Hive Digital Technologies о своей деятельности в области искусственного интеллекта.Hive Digital Technologies о своей деятельности в области искусственного интеллекта.

Hut 8, еще одна крупная компания по добыче биткойнов, также обратилась к услугам искусственного интеллекта. «Наши высокопроизводительные решения в области искусственного интеллекта предназначены для обеспечения беспрецедентной вычислительной мощности и масштабируемости для ваших проектов и приложений искусственного интеллекта, независимо от того, занимаетесь ли вы глубоким обучением, анализом данных или сложным моделированием», — объявляют они на своем веб-сайте.

С другой стороны, статья в Wall Street Journal освещает случай испанской компании Satoshi Spain, которая также изменила свою бизнес-модель. Ранее компания предлагала продажу графических процессоров для создания установок для майнинга криптовалюты. Однако сейчас компания придерживается графических процессоров, предлагая услуги облачной обработки для разработки сервисов искусственного интеллекта. Нечто подобное делает Bit Digital, еще одна известная компания по добыче биткойнов, которая сдает в аренду графические процессоры компаниям, разрабатывающим ИИ.

То, что предлагает этот испанский стартап, является альтернативой услугам, предлагаемым гигантами сектора, такими как Microsoft и Amazon. Они являются хорошим вариантом для стартапов или организаций, которые не могут позволить себе такие большие расходы на доступ к машинам для обучения своих моделей.

Другие области применения ИИ для майнинга криптовалюты

Эксперименты с искусственным интеллектом в майнинге криптовалют имеют еще несколько глав. Одну из них возглавляла компания Quantum Blockchain Technologies (QBT), разработавшая планирование сообщений для криптографического хеширования (MSFCA). Этот метод позволяет майнерам выполнять предварительные расчеты для следующего блока до того, как текущий будет полностью обработан.

Этот асинхронный подход, также реализованный благодаря новому программному обеспечению Stratum V2, которое некоторые пулы начали внедрять в 2023 году, преодолевает последовательный барьер, присущий майнингу биткойнов. Хотя майнинг сам по себе не ускоряется, он снижает вычислительные требования, позволяя выполнять несколько вычислений на одном чипе.

Tether, компания-эмитент стейблкоина USDT , которая начала добычу биткойнов в прошлом году, также исследует эту территорию. Как сообщает CriptoNoticias, компания разрабатывает Moria — инструмент на основе искусственного интеллекта, который, помимо других факторов, предоставляет майнерам анализ их производительности, эффективности и расходов.

Что GPT говорит об отношениях майнинга и искусственного интеллекта?

«Признание одной стороны — доказательство», — гласит популярная поговорка. Если мы применим это на практике и спросим ChatGPT, что он думает о взаимосвязи между ИИ и майнингом криптовалют, он укажет на несколько возможных стратегий использования. Следует отметить, что идеи вращаются вокруг самой добычи монет; то есть использовать графические процессоры для майнинга и использовать искусственный интеллект для разработки наилучших возможных стратегий.

ChatGPT
Мы спросили ChatGPT о потребностях в оборудовании для обучения моделей ИИ. 
Фото: ЧатGPT.

Языковая модель OpenAI, как обычно, предлагает несколько идей по включению ИИ в майнинг криптовалют. Первое связано с оптимизацией стратегий майнинга. То есть использование алгоритмов машинного обучения для анализа исторических закономерностей сети и прогнозирования оптимального времени для майнинга.

Например, эти алгоритмы могут адаптироваться к изменениям сложности сети и ставок вознаграждения или выявлять тенденции цены биткойнов (BTC) в месяцы, предшествующие каждому из ее сокращений вдвое.

С другой стороны, выделяется управление энергопотреблением с использованием ИИ. Предложение состоит в том, чтобы оптимизировать энергопотребление с помощью интеллектуального планирования вычислительной мощности на основе изменчивости таких факторов, как прибыль и затраты на электроэнергию. В этом случае можно было бы определить, становится ли сеть менее прибыльной в данный момент, и, таким образом, отключить оборудование до тех пор, пока условия не улучшатся.

Наконец, ИИ может применяться для мониторинга состояния май оборудования или для выбора алгоритмов майнинга. В майнинге с помощью графического процессора вариантов множество, и вы должны хорошо знать, куда стремиться, чтобы получить высокий доход в зависимости от обстоятельств. Детальный и мгновенный анализ ИИ может оказать большую помощь в решении этой задачи.

Добавить комментарий