Бычий забег Биткойна: может ли криптовалюта №1 превысить 100 тысяч долларов?

биткойн

Руководители криптоиндустрии называют ценовое движение Биткойна новым «бычьим трендом», а многие другие предсказывают новые рекордные максимумы для криптовалюты №1 в 2024 году, пишет CNBC.

Биткоин вырос более чем на 120% в этом году, и многие оптимистично полагают, что рост продолжится и в 2024 году.

«Я чувствую, что 2023 год был годом подготовки к предстоящему бычьему росту. Но настроения на 2024 и 25 годы очень обнадеживают», — сказал Паскаль Готье, генеральный директор Ledger.

Последний рекордный максимум цифровой валюты в размере почти 69 000 долларов был достигнут в ноябре 2021 года. С тех пор криптоиндустрию мучают многочисленные проблемы: от сбоев токенов и проектов до банкротств и уголовных процессов. Например, FTX, когда-то одна из крупнейших бирж в мире, рухнула, а ее основателю грозит более 100 лет тюремного заключения после того, как его признали виновным по семи пунктам обвинения в мошенничестве.

Тем временем глава Binance Чанпэн Чжао признал себя виновным по уголовным обвинениям и ушел с поста генерального директора компании в рамках соглашения с Министерством юстиции США на сумму 4,3 миллиарда долларов.

И теперь многие в отрасли считают, что завершение двух дел может положить конец проблемам, от которых страдает крипторынок.

«Я думаю, что как только мы закончим спекулятивную фазу, с которой, я думаю, мы почти закончили, мы сможем приступить к реальным проектам, которые будут сосредоточены на технологии и проблемах, которые она может решить, а не просто на гигантское цифровое казино, в котором люди могут торговать», — сказал Дэвид Маркус, генеральный директор Lightspark, в интервью CNBC.

Маркус, бывший руководитель неудавшегося проекта Facebook по созданию стабильной монеты Diem, сейчас работает над технологией, позволяющей улучшить блокчейн Bitcon как платежную сеть.

Учитывая проблемы сектора, инвесторы концентрируются на двух аспектах, которые могут привести к позитивному развитию событий. Первым из них является растущее волнение по поводу того, что вскоре может быть одобрено создание Bitcoin Exchange Traded Fund или ETF. Это может привлечь более крупных традиционных инвесторов, которые раньше не хотели прикасаться к криптовалютам.

«Я думаю, что на самом деле ETF означает, что Биткойн станет настоящей валютой, и это то, чего люди ждали», — говорит Готье.

Второе событие — это халвинг биткойнов, который происходит каждые четыре года и запланирован на май 2024 года. Это когда майнеры, которые являются организациями, поддерживающими сеть блокчейнов криптовалюты №1, получают вдвое уменьшенное вознаграждение за свою работу. Это ограничивает предложение (ожидается, что в один прекрасный день будет существовать только 21 миллион токенов) и часто является фактором нового ралли.

«Ряд участников рынка ожидают бычьего роста в течение некоторого времени после сокращения, но, учитывая новости об ETF, вполне возможно, что до этого момента у нас будет бычий рост. Это может привести к огромному скачку цен», — объяснил Виджай Ияр. , вице-президент международных рынков биржи криптовалют CoinDCX.

Биткойн за 100 000 долларов?

На основе этих процессов уже появляются некоторые действительно смелые прогнозы на 2024 год.

Standard Chartered лидировал на прошлой неделе, когда подтвердил свое апрельское мнение о том, что цена Биткойна достигнет $100 000 к концу 2024 года. Банк заявил, что это будет обусловлено одобрением нескольких ETF.

Такая цена будет означать рост примерно на 160% с начала года.

Matrixport, компания, предоставляющая криптофинансовые услуги, также прогнозирует, что Биткойн достигнет 63 140 долларов к апрелю 2024 года и 125 000 долларов к концу следующего года.

«Исходя из нашей модели инфляции, макроэкономическая среда, как ожидается, останется сильным препятствием для криптовалют. Ожидается очередное снижение инфляции, что побудит Федеральную резервную систему, вероятно, инициировать снижение ставок», — говорится в позиции Matrixport. «В сочетании с геополитическими тенденциями эта здоровая доза денежной поддержки должна привести Биткойн к новым максимумам в 2024 году».

Многие комментаторы рассматривают смягчение денежно-кредитной политики как поддержку криптовалюты №1, которая рассматривается как рискованный актив. В то же время некоторые считают, что это своего рода «тихая гавань», в которую вкладываются деньги во время геополитических конфликтов.

На вопрос, достигнет ли Биткойн отметки в 100 000 долларов в 2024 году, Готье ответил: «Может быть», но отказался дать точный прогноз цены.

«То, что мы видим, — это сильные фундаментальные факторы», — добавляет он.

Айяр, в свою очередь, заявил, что цена Биткойна «консолидируется» ниже «ключевого уровня» в $38 000, но как только этот уровень будет преодолен, она может подняться до следующей границы между $45 000 и $48 000.

Однако эксперт предупредил, что ралли, во многом основанное на ожиданиях одобрения ETF, может пошатнуться, если регуляторы снова отклонят этот продукт.

Добавить комментарий