Visa тестирует платежи в долларах США на Ethereum

Visa тестирует

Visa проверила, как на самом деле принимать платежи в стабильной монете USDC на Ethereum . 

Глава криптоподразделения компании Кью Шеффилд сообщил об этом прямо в воскресенье, выступая на первом заседании StarkWare 2023, которое проходит в Тель-Авиве.

Платежи в долларах США по карте Visa

Шеффилд сказал, что Visa пытается выяснить, как сделать так, чтобы ее клиенты могли конвертировать цифровые активы в фиатные валюты непосредственно на своей платформе.

Он уже автоматически конвертирует, например, доллары в евро при совершении трансграничных транзакций, поэтому технически не должно быть сложно также разрешить автоматическую конвертацию токенизированных долларов в традиционные доллары.

Таким образом, цель, по-видимому, состоит не в том, чтобы позволить отправлять USDC в сети Ethereum с вашей карты Visa, а, наоборот, пополнять ее входящими транзакциями USDC в Ethereum. 

Фактически, Visa позволяет осуществлять платежи в традиционной фиатной валюте, и так будет и впредь. Однако похоже, что в будущем, помимо вывода средств в фиатной валюте с банковского счета, он также может выводить их из кошелька Ethereum в USDC. 

Однако в настоящее время это только внутренние технические тесты, проводимые для проверки осуществимости этого типа услуг, но сам факт того, что у Visa есть глава криптоподразделения, который занимается этими вещами, ясно показывает, что они серьезны. 

USDC на Эфириуме

USDC — это полностью обеспеченная стабильная монета в долларах США. Технически это токен, выпущенный в формате ERC-20 в блокчейне Ethereum, поэтому для его транзакции требуется транзакция в этом блокчейне или через один из различных уровней, таких как Polygon, Arbitrum или Optimism.

USDC, полное название которой — USD Coin, — это стабильная монета, широко используемая, особенно в среде DeFi на Ethereum, хотя в целом чаще используется Tether (USDT) .

Эмитентом USD Coin является Circle, но партнерство с Coinbase также очень важно. 

Фактически, Coinbase является зарегистрированной компанией, и это влечет за собой целый ряд юридических и административных обязательств, которые делают USDC самой безопасной стабильной монетой на сегодняшний день. 

Кроме того, USD Coin не только полностью обеспечена, но и имеет в качестве обеспечения только государственные долговые обязательства США на более чем 77% и доллары наличными на 23%. 

Соперничество с Tether

Несмотря на это, наиболее используемой стабильной монетой остается USDT Tether. 

На самом деле USDT имеет не только более высокую рыночную капитализацию, но и гораздо большие объемы торгов. 

На сегодняшний день капитализация USDT Tether составляет около 68 миллиардов долларов, а USD Coin — 41 миллиард, или почти на 40% меньше. 

Однако с точки зрения объемов на самом деле ей нет равных: на криптобиржах USDT является токеном с самыми большими объемами торгов, даже выше, чем у биткойнов. USD Coin, включая DEX, в 14 раз меньше по объему. 

Преимущества Tether перед USDC

Дело в том, что у USDT есть два преимущества, которые часто делают его предпочтительным в глазах криптопользователей. 

Первое преимущество заключается в том, что им можно торговать во многих различных блокчейнах, в том числе, в частности, в Tron, а также, очевидно, в Ethereum. Tron позволяет совершать гораздо более быстрые и, прежде всего, более дешевые транзакции, настолько, что теперь на Tron совершается больше транзакций в долларах США, чем на Ethereum. USDC, с другой стороны, все еще очень привязан к Ethereum, и это снижает его потенциал для использования. 

Второе преимущество USDT — анонимность. 

По правде говоря, это не совсем полная анонимность, как потому, что транзакции в сети являются общедоступными, так и потому, что для получения этих токенов необходимо выполнить KYC. Однако после того, как первоначальный KYC был выполнен, последующие транзакции могут быть выполнены с анонимными кошельками P2P. 

Вместо этого оказывается труднее торговать USDC по-настоящему анонимно. Это правда, что протоколы децентрализованного финансирования работают анонимно, но основная часть объемов торговли стейблкоинами происходит на биржах, где часто требуется KYC. 

Например, Circle и Coinbase не могут позволить себе широкое использование USDC, которое избегает контроля по борьбе с отмыванием денег, поэтому контроль за транзакциями ужесточается. Учитывая, что пользователям криптовалюты часто очень нравится анонимность, неудивительно, что они обычно предпочитают Tether, хотя обычно считается, что он менее безопасен, чем USD Coin. 

Почему Visa выбрала USDC, а не Ethereum

Из сравнения с Tether также совершенно ясно видно, что причина, по которой Visa переходит на USDC, связана не только с безопасностью, но и, прежде всего, с контролем за отмыванием денег. 

Наличие Coinbase, а также регулируемой в США компании Circle, стоящей за ней, позволяет Visa принимать USDC, в то время как отсутствие регулируемой в США компании за USDT затрудняет ее принятие такими компаниями, как Visa. 

С другой стороны, выбор Ethereum является вынужденным, учитывая, что USDC — это токен, торгуемый в основном в сети Ethereum, но это также связано с тем, что это одна из двух высокозащищенных P2P-криптосетей, помимо, очевидно, Биткойн. 

Другими словами, Visa решила пока перестраховаться, чтобы избежать, например, возможной ошибки при использовании менее надежных стейблкоинов или менее безопасных блокчейнов, таких как, например, рухнувший UST на Terra или USDD на Трон. 

Visa против Mastercard

У Visa процветающий бизнес, основанный на фиатных валютах, поэтому она может решить не рисковать в секторе, где все еще полно проблем, таких как криптовалюта. Однако она мудро решила не оставаться в стороне априори, чтобы не быть обойденной некоторыми конкурентами, учитывая, что, например, Mastercard также проявляет все большую активность в крипто-секторе. 

Но желания войти в этот сектор недостаточно. Регулируемые компании, такие как Visa, обязаны предоставлять своим клиентам услуги с высоким уровнем безопасности, то есть уровнем, которого криптоинструменты все еще только пытаются достичь сегодня. 

Например, уровень финансовой и нормативной безопасности Tether, вероятно, недостаточен для соответствия стандартам безопасности Visa. Однако, USDC имеет достаточный уровень безопасности, помимо того, что это, пожалуй, единственная криптостабильная монета, которая на данный момент может ее предложить. 

Платежи в криптовалюте с помощью дебетовой карты

Следует помнить, что платежи в криптовалютах дебетовыми картами Visa или Mastercard уже возможны. Только то, что на данный момент они требуют полагаться на третью сторону, как правило, на биржу, в то время как идея Visa, похоже, состоит в том, чтобы сделать платежи с помощью USDC через фиатные дебетовые карты возможными без необходимости проходить через третью сторону. 

На самом деле, даже в случае Visa, вероятно, придется прибегнуть к помощи третьей стороны или к обмену, который позволяет обменять USDC на USD. Разница, однако, будет заключаться в том, что этот обмен будет производиться Visa, а не пользователем. 

Текущие дебетовые карты Visa и Mastercard, которые могут работать с криптовалютами, требуют, чтобы биржи выдали их и отправили пользователю. Последние должны загрузить свои средства на биржу, где они могут продать их за наличные в фиатной валюте для перевода на карту. 

С другой стороны, решение, с которым экспериментирует Visa, предполагает, что пользователь может ограничиться загрузкой USDC на карту, и что в этот момент именно Visa автоматически обменивает их на фиатные доллары. Однако пока неясно, будет ли обмен производиться во время внесения депозита или во время любого платежа в фиатной валюте, так же как неясно, можно ли будет снять USDC, депонированные на карту Visa. 

Вместо этого теоретически следует быть уверенным в том, что конвертация составит 1: 1, то есть фиатный доллар за каждый депонированный доллар США.

Добавить комментарий