США запускают систему отслеживания крипто-мошенничества

крипто-мошенничества

Столкнувшись с тем, что мошенники с криптовалютой становятся все более безудержными, нанося серьезные убытки инвесторам, регулятор в США официально запустил инструмент отслеживания мошенничества с криптовалютой.

На прошлой неделе Департамент финансовой защиты и инноваций Калифорнии (DFPI) официально объявил о запуске Crypto Scam Tracker, чтобы помочь людям в штате «выявлять и предотвращать мошенничество с криптовалютой».

Финансовый регулятор описывает, как работает этот инструмент: «Трекер детализирует очевидные крипто-мошенничества, выявленные в результате рассмотрения жалоб, поданных общественностью, что позволяет потребителям и инвесторам из Калифорнии проводить собственные исследования и предотвращать причинение вреда себе и окружающим».

Проще говоря, средство отслеживания мошенничества с криптовалютой Калифорнийского регулятора представляет собой базу данных, которая позволяет выполнять поиск по названию компании, типу мошенничества или связанным ключевым словам для пользователей и инвесторов, чтобы узнать более подробную, ортодоксальную информацию о жалобах, связанных с криптовалютой, полученных DFPI. На сегодняшний день каждый год DFPI получает тысячи жалоб от потребителей и инвесторов.

По сути, содержание этого средства отслеживания крипто-мошенничества будет основано на информации, предоставленной DFPI самой общественностью. Регулятор пояснил, что «еще не проверил ущерб, о котором сообщили заявители».

Кроме того, инструмент DFPI включает в себя сопутствующий глоссарий, «направленный на то, чтобы помочь потребителям лучше понять распространенные мошенничества с криптовалютой», продолжил государственный регулятор. «По мере появления сообщений о новых крипто-мошенничествах DFPI будет регулярно обновлять этот трекер, чтобы своевременно предупреждать и защищать общественность».

Комиссар DFPI Клотильда Хьюлетт прокомментировала: «Мошенники находятся в неведении, используя общественный интерес к криптоактивам, чтобы воспользоваться наиболее уязвимыми калифорнийцами».

Он добавил: «С помощью нового средства отслеживания крипто-мошенничества в сочетании с строгими усилиями по обеспечению соблюдения DFPI стремится разоблачить этих безжалостных хищников и защитить как потребителей, так и потребителей. Инвесторы».

Уже существует ряд известных средств отслеживания крипто-мошенничества, которые помогают инвесторам избежать мошенничества, связанного с криптографией, включая Bitcoin Abuse и Scam Alert.

На прошлой неделе компания Chainalysis, занимающаяся анализом данных о блокчейне, опубликовала отчет, показывающий, что доходы от крипто-мошенничества упали на 46% в 2022 году до 5,9 млрд долларов с 10,9 млрд долларов в предыдущем году.

Было определено, что первоначальная причина связана с резким падением цены на биткойн и цифровую валюту в 2022 г. Однако в отчете Chainalysis также отмечается, что схемы мошенничества с криптовалютой становятся все более изощренными, особенно мошенничество, основанное на установлении эмоциональных отношений, романтических отношений.

Добавить комментарий