Siemens выпускает свою первую цифровую облигацию на блокчейне

Siemens

Немецкий промышленный гигант Siemens выпустил свою первую цифровую облигацию на публичном блокчейне.

Облигационный заем имеет номинальную стоимость 60 миллионов евро и срок погашения один год.

Блокчейн позволяет продавать облигации напрямую инвесторам и делает ненужными бумажные глобальные сертификаты и центральный клиринг, заявил во вторник немецкий промышленный гигант.

На фоне всего этого мы видим, что цена акции Siemens незначительно снизилась во вторник утром.

Резюме

  • Siemens и цифровая связь на блокчейне: все подробности 
  • Как Siemens выпустила свои первые облигации на блокчейне
  • Bei: его цифровая связь на блокчейне доступна с ноября 2022 года. 

Siemens и цифровая связь на блокчейне: все подробности 

Siemens — одна из первых компаний в Германии, выпустившая цифровую облигацию в соответствии с Законом Германии об электронных ценных бумагах (Gesetz über elektronische Wertpapiere, eWpG). Действительно, Siemens является пионером в продолжающейся цифровой трансформации рынков капитала и ценных бумаг. 

Об этом также сообщает официальный Twitter — аккаунт Blockworks, который гласит: 

НОВОСТИ: Немецкий промышленный гигант Siemens выпускает свои первые цифровые облигации на блокчейне.

Облигации имеют объем 60 миллионов евро и срок погашения 1 год. pic.twitter.com/z05mjjLCXa

— Блокворкс (@Blockworks_) 14 февраля 2023 г.

«Немецкий промышленный гигант Siemens выпускает свою первую цифровую облигацию на блокчейне. Облигационный заем имеет объем 60 миллионов евро и срок погашения 1 год». 

Как предполагается, помимо того, что облигационный заем имеет объем 60 миллионов евро и срок погашения один год, классический платеж можно будет произвести через расчетный счет в банке. 

Выпуск облигаций на блокчейне предлагает ряд преимуществ по сравнению с предыдущими процессами. Например, это делает ненужными бумажные глобальные сертификаты и центральную очистку. Кроме того, облигация может быть продана напрямую инвесторам без необходимости участия банка в качестве посредника.

Ральф П. Томас , главный финансовый директор Siemens AG, сказал по этому поводу следующее: 

«С нашими инновационными продуктами и технологиями Siemens очень успешно поддерживает цифровую трансформацию своих клиентов. Поэтому имеет смысл, что мы также тестируем и используем новейшие цифровые решения в области финансов. Мы гордимся тем, что являемся одной из первых немецких компаний, успешно выпустивших облигации на основе блокчейна. Это делает Siemens пионером в непрерывном развитии цифровых решений для рынков капитала и ценных бумаг. ” 

Как Siemens выпустила свои первые облигации на блокчейне

Как известно, в Германии стало возможным выпускать цифровые облигации на основе блокчейна с тех пор, как в июне 2021 года вступил в силу Закон об электронных ценных бумагах.

Siemens использовала для этого новые возможности Закона об электронных ценных бумагах и продавала ценные бумаги напрямую инвесторам без привлечения центральных депозитариев ценных бумаг. 

Платежи производились традиционными способами, так как на момент транзакции цифровой евро еще не был доступен. 

Питер Ратгеб , корпоративный казначей Siemens AG, сказал: 

«Отходя от бумаги и переходя на общедоступные блокчейны для выпуска облигаций, мы можем совершать транзакции значительно быстрее и эффективнее, чем при выпуске облигаций в прошлом. Благодаря нашему успешному сотрудничеству с нашими партнерами по проекту мы достигли важной вехи в развитии цифровых игр в Германии». 

Поэтому Siemens активно занимается их текущим развитием. Hauck Aufhäuser Lampe Privatbank AG выступил регистратором обязательств по сделке. В облигации инвестировали DekaBank, DZ Bank и Union Investment .

Bei: его цифровая связь на блокчейне доступна с ноября 2022 года. 

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) в сотрудничестве с Goldman Sachs Bank Europe, Santander и Société Générale запустил проект Venus в ноябре прошлого года. Project Venus — это их второй выпуск собственных цифровых облигаций, номинированных в евро, и первый выпуск Goldman Sachs с использованием технологии частной цепочки блоков. 

Фактически, двухлетняя облигация на сумму 100 миллионов евро представляет собой первый выпуск на платформе токенизации Goldman Sachs под названием GS Daptm. Цифровая облигация была выпущена, зарегистрирована и рассчитана с использованием этой частной технологии на основе блокчейна.

Банк Франции и Центральный банк Люксембурга приняли участие в проекте, предоставив цифровое представление денег центрального банка в евро в виде токенов. Société Générale Luxembourg и Goldman Sachs Bank Europe SE выступили хранителями в сети.

Проект Venus состоит из выпуска ЕИБ серии облигаций на блокчейне, в котором инвесторы покупали и оплачивали токены безопасности, используя традиционную валюту.

Соруководители проекта, Goldman Sachs Bank Europe SE, Santander и Société Générale, приступили к расчету по андеррайтингу с эмитентом, используя деньги центрального банка, цифровую валюту, обеспеченную центральным банком.

Добавить комментарий