Сэм Бэнкман-Фрид заплатил китайцам взятку в размере 40 миллионов долларов

Сэм Бэнкман-Фрид

Вчера прокуратура США, расследующая правонарушения основателя и генерального директора FTX Сэма Бэнкман-Фрида, выдвинула против него еще одно обвинение. 

Как сообщает Reuters, новое обвинение заключается в том, что он дал взятку в размере 40 миллионов долларов китайским чиновникам, чтобы высвободить средства своего хедж-фонда. 

Согласно этим утверждениям, SBF приказал перевести 40 миллионов долларов в криптовалютах с основного торгового счета Alameda на частный кошелек с целью убедить китайские власти разблокировать счета Alameda Research, на которых было более 1 миллиарда долларов в криптовалютах.

Дело в том, что эти счета ранее были заморожены в рамках расследования в отношении неназванного контрагента, и SBF уже безуспешно пытался их разблокировать, лоббируя китайских чиновников, чтобы снять блокировку. 

Очень важная деталь этой истории в том, что эти факты относятся к 2021 году, то есть более чем за год до банкротства FTX . Несмотря на это, в то время никто не знал, что счета Alameda Research были заморожены и что замораживание было осуществлено китайскими властями. 

Таким образом, это обвинение добавляется к преступлениям, предполагаемым до сих пор, потому что последние были связаны с событиями ноября 2022 года, когда FTX была вынуждена закрыться и запросить главу 11 процедуры банкротства. 

Краткое содержание

  • Сэм Бэнкман-Фрид и китайский вопрос
  • Банкротство FTX

Сэм Бэнкман-Фрид и китайский вопрос

Характер отношений Alameda Research, а значит и группы FTX, с Китаем пока не выяснен, но наверняка американским судьям не понравится тот факт, что были сообщения. 

В первую очередь нужно сказать, что в Китае торговля криптовалютами запрещена на государственном уровне. На самом деле Alameda Research занимался не биржами, а торговлей, однако непонятно, почему у него были такие значительные средства в Китае. 

Еще и потому, что судя по всему это криптовалютные фонды, так что можно даже представить, что они нарушили китайские законы в этом плане. 

Кроме того, реальный торговый спор между США и Китаем продолжается уже не первый год, причем настолько, что власти США постоянно опасаются утечки важной информации, а то и кражи информации в сторону азиатской страны. 

Можно предположить, что какая-то информация была передана из США в Китай компанией Alameda Research, поэтому более чем очевидно, что власти США расследуют этот вопрос. 

Добавьте к этому обвинения в коррупции против Сэма Бэнкмана-Фрида, что только усугубит ситуацию. 

Таким образом, есть два вопроса: гипотетическое коррупционное преступление против Сэма Бэнкмана-Фрида и расследование отношений между Alameda Research и Китаем. Следует помнить, что Alameda Research была соучредителем SBF и принадлежала группе FTX, также контролируемой SBF. 

Банкротство FTX

Ко всему этому нужно добавить иск против Сэма Бэнкмана-Фрида о банкротстве FTX.

SBF уже несколько месяцев находится под домашним арестом в доме своих родителей в Калифорнии, и теперь ему предстоит ответить еще по одному обвинению, которое, по-видимому, не имеет ничего общего с причинами, по которым его поместили под арест. 

История с коррупцией в отношении китайских чиновников лишь еще раз проливает свет на то, как SBF управляла Alameda Research и FTX. 

С другой стороны, теперь ясно, что настоящей причиной краха FTX было ее неэффективное управление, учитывая, что у компании была лишь небольшая часть средств их клиентов, потому что основная часть была потрачена так, как если бы они были ее собственными средствами. собственные деньги. 

Новые обвинения только делают и без того очень серьезную ситуацию для бывшего генерального директора FTX еще более серьезной, предполагая, что в конечном итоге приговор против него может быть даже суровее, чем предполагалось вначале. 

На данный момент нельзя даже исключать, что в результате расследования его правонарушений и правонарушений всей его команды могут появиться и другие серьезные обвинения, которые могли бы, если возможно, еще более усугубить его положение. 

Крах FTX стал колоссальным для крипторынка и нанес ущерб миллионам людей. Хотя SBF заявила о своей невиновности, на сегодняшний день кажется очень трудным, что ей это сойдет с рук, учитывая, что неэффективное управление FTX теперь очевидно, а также ясно, что это было важной причиной провала биржи.

Добавить комментарий