Сэм Бэнкман-Фрид подкупил криптовалютный новостной сайт

Сэм Бэнкман-Фрид

Криптовалютный новостной сайт  The Block был основан в 2018 году при привлечении финансирования от Greycroft, Pantera, BlockTower Capital и Bloomberg Beta. Этот новостной сайт также утверждает, что является независимым, финансово прозрачным и не принадлежит боссам криптовалюты.

К апрелю 2021 года генеральный директор Майк МакКэффри и его сотрудники выкупили эту компанию у инвесторов. МакКэффри вложил 27 миллионов долларов, большую часть денег в сделку, и сохранил за собой контрольный пакет акций компании.

Сотрудники Block думают, что их генеральный директор происходит из богатой семьи, — сказал Шон Липпель, инвестор FintechCollective.

Но деньги на самом деле были пожертвованием Сэма Бэнкмана-Фрида, МакКэффри, согласно источникам Axios .

Многие новостные сайты о криптовалюте принадлежат миллиардерам или крупным компаниям отрасли, но The Block описывает себя как «полностью прозрачный в финансах, чтобы избежать какой-либо предвзятости или конфликта интересов, ценные активы. Самое ценное — это доверие читателей».

Таким образом, инцидент нанес ущерб репутации новостной компании и заставил многих читателей усомниться в объективности сообщений о Bankman-Fried, FTX и Alameda Research. До того, как было раскрыто финансирование, The Block все еще освещал крах FTX, например, брал интервью у Сэма Бэнкмана-Фрида или перечислял сотни инвестиций, сделанных Alameda Research. Этот список даже освещала Financial Times .

В частности, с начала 2021 года по настоящее время компании с ограниченной ответственностью, контролируемые McCaffrey, получили в общей сложности три гранта от Alameda Research. В апреле 2021 года компания под названием MJMcCaffrey LLC получила 12 миллионов долларов на приобретение The Block . В январе 2022 года компания Lonely Road получила 15 миллионов долларов США , эта сумма предназначена для работы новостного сайта.

По данным Axios , еще один грант в размере 16 миллионов долларов от Alameda Research был использован МакКэффри для покупки квартиры на Багамах. После того, как инцидент был обнаружен, МакКэффри ушел в отставку и покинет компанию, подтвердил главный коммерческий директор Бобби Моран. МакКэффри также находится в процессе ухода из правления.

Писатель Axios Сара Фишер также сказала, что сотрудники The Block не знали о деньгах, поступающих от Bankman-Fried.

«Я зол, расстроен и беспокоюсь за всех своих коллег. В течение многих лет люди упорно трудились, чтобы сообщать правду, честно и непредвзято. Все это теперь будет под вопросом», — сказал Моран.

Добавить комментарий