Сбербанк объявил о поддержке Ethereum

Сбербанк

Крупнейший российский банк «Сбер» объявил, что его собственная блокчейн-платформа будет совместима с Ethereum.

В пресс-релизе банк, основным акционером которого является российское правительство с опционом «50% + 1 акция», объявил о новых возможностях для своей собственной открытой блокчейн-платформы.

Объявление было сделано во время первого международного собрания участников индустрии блокчейн для предприятий. Организатором мероприятия выступила «Блокчейн лаборатория Сбербанка».

Российский Сбер интегрирует Ethereum

Как говорится в объявлении, платформа Sber будет технологически совместима с крупнейшей в мире децентрализованной финансовой экосистемой Ethereum.

Это означает, что разработчики смогут свободно переносить смарт-контракты и целые проекты между блокчейн-сетью банка и Ethereum.

Блокчейн-платформа Sber также будет интегрирована с кошельком MetaMask от ConsenSys, который недавно попал под огонь из-за отслеживания IP-адресов. Однако пользователи и разработчики смогут выпускать собственные токены и создавать смарт-контракты.

Кроме того, интеграция с информационными системами банка позволит проводить платежи по смарт-контрактам в рублях.

«Блокчейн лаборатория Сбербанка тесно сотрудничает с внешними разработчиками и компаниями-партнерами, и я рад, что наше сообщество сможет запускать приложения DeFi на инфраструктуре «Сбера», — сказал Александр Нам.

Руководитель блокчейн-лаборатории Сбербанка выразил оптимизм, потому что «учитывая быстрое развитие Web3, платформы, поддерживающие различные протоколы блокчейна, будут пользоваться все большим спросом».

А Sber сможет объединить разработчиков, предприятия и финансовые институты как в совместном исследовании рынка, так и в разработке практических бизнес-приложений, говорится в объявлении.

Россия является пионером в области блокчейна

Примечательно, что в декабре прошлого года Сбер также запустил первый в России блокчейн ETF. Кроме того, в начале 2021 года Сбер обратился в Центральный банк России за разрешением на запуск собственного стейблкоина «Сберкоин».

Центральный банк выдал разрешение весной 2022 года, после чего в июне «Сбер» провел первую транзакцию со своей цифровой валютой.

Удивительно, но заявление «Сбера» прозвучало всего через несколько дней после того, как президент России Владимир Путин выразил поддержку международной платежной системе, основанной на технологии блокчейн.

Сбербанк объявил о поддержке Ethereum
Путин и Греф

Путин подверг критике монополию глобальных финансовых платежных систем и сказал, что нынешняя мировая финансовая система «контролируется небольшим клубом государств и финансовых групп».

Выступая на конференции, организованной Сбербанком, Путин сказал, что новая система должна быть независимой от банков и вмешательства третьих лиц. По его словам, эта новая система должна быть основана на цифровой валюте и технологии блокчейн.

На момент публикации цена Ethereum (ETH) составляла $1 274. Вчера цена была отвергнута на ключевом уровне сопротивления $1310 и теперь может искать поддержку на уровне $1231.

Только после этого ETH, вероятно, преодолеет зону сопротивления на уровне $1350, что в конце концов повысит вероятность прорыва выше ценовых уровней до падения FTX.

Добавить комментарий