Рынки криптовалют восстанавливаются, но ущерб все еще серьезен

Рынки криптовалют

ключевые выводы

  • Биткойн вырос почти на 50% от своих минимумов, но все еще более чем на две трети ниже исторических максимумов.
  • Некоторые метрики в сети показывают, насколько ралли бледнеет по сравнению с предыдущим падением.
  • Позитивных отраслевых новостей по-прежнему мало, и они редки, так как рынок готовится к последней политике процентных ставок, которая будет представлена ​​на заседании FOMC в среду.

Начнем с загадки. Какую прибыль/убыток вы получили, если актив, которым вы владеете, вырос на 47%, а ранее упал на 77%?

Ответ — ошеломляющие 67% потерь.

Именно с такой ситуацией столкнулись биткойн-инвесторы, которые купили биткойн на рекордных максимумах в конце 2021 года. Хотя рынки начали год ярко, важно не терять перспективу.

Однако у людей короткая память. Поскольку биткойн вырос почти на 50% по сравнению с минимумами после краха FTX , криптовалютные рынки снова испытывают это головокружительное чувство. Удивительно, что надежда может сделать для людей, не так ли? И под надеждой я имею в виду надежду на то, что процентные ставки снова снизятся.

Федеральная резервная система контролирует цену биткойна

На прошлой неделе я написал статью о том, как это последнее ралли, если оно что-то показывает, просто доказывает раз и навсегда, насколько Биткойн торгуется как актив с экстремальным риском.

Биткойн потерпел крах в прошлом году, когда центральные банки по всему миру впервые за все время существования Биткойна стали агрессивными. Из-за того, что дешевые деньги последнего десятилетия больше не были доступны, а высокая доходность других инвестиций, таких как казначейские векселя, рухнула, субстандартные активы рухнули.

Технологический сектор, также общеизвестно чувствительный к процентным ставкам, увольняет сотрудников направо и налево: Meta, Salesforce, Twitter, Google, и этот список можно продолжить.

Это последнее ралли сейчас происходит, когда инфляция начинает остывать, с новой надеждой на то, что боль от удушающей денежно-кредитной политики действительно когда-нибудь закончится.

Рынок по-прежнему опустошен

Хотя картина, несомненно, выглядит более радужной, чем в этот раз два месяца назад, рынок криптовалют все еще испытывает боль.

Банкротства продолжают течь — см. презентацию Genesis на прошлой неделе, в то время как есть много других возможных катализаторов падения, поскольку рынок все еще погружается в хаотический беспорядок Сэма Бэнкмана-Фрида — например, DCG по-прежнему характеризуется большой неопределенностью.

Хотя цены растут, нет особенно хороших новостей, объясняющих это ралли. Как я уже сказал, все это макроэкономика, когда инвесторы смотрят прямо на Федеральную резервную систему.

Пара графиков рисует хорошую картину боли, все еще присутствующей на рынках. Несмотря на недавнее ралли, маркер чистой реализованной прибыли, представляющий собой внутрисетевую метрику, рассчитываемую путем сравнения цены последних монет, которые двигались, с ценой, по которой они двигались ранее, показывает, насколько бледнеет недавнее ралли по сравнению со шкалой. осень прошлого года.

По правде говоря, нет необходимости усложнять вещи. Несмотря на чванливые рассказы о «хеджировании» и «некоррелированном развороте», которые распространялись через афёру с COVID, ясно как день и ночь, что Биткойн торгует ожиданиями процентных ставок прямо сейчас.

Следующая диаграмма, пожалуй, самая важная из всех криптовалют за последние годы.

Этот небольшой отскок в конце может очень быстро измениться в зависимости от того, как будут развиваться события на следующем заседании ФРС.

В любом случае, ясно, что сейчас движет рынками.

Добавить комментарий