Россия откладывает тестирование цифрового рубля

Путин дал зеленый свет российскому закону о налогообложении цифрового рубля

Тестирование цифрового рубля центрального банка России отложено на неопределенный срок из-за отсутствия нормативной базы. Однако, банки-участники заявили, что готовы начать тестирование в конце апреля — начале мае.

Согласно официальному сообщению государственной газеты  ТАСС  от 28 марта, судебный процесс в отношении CBDC в России не начнется 1 апреля, как было объявлено изначально, поскольку закон только что прошел первое чтение в Госдуме РФ. По данным ТАСС, закон, скорее всего, вступит в силу в начале мая.

Количество банков, участвующих в испытании цифрового рубля, было сокращено с 15 до 13. Ряд банкиров станут тестировщиками розничных платежей CBDC, как и один из крупнейших страховщиков страны «Ингосстрах».

Менеджер банка проявил интерес к этому проекту. Креативный директор Sinara Bank Виталий Копысов сказал:

Использование смарт-контрактов позволяет снизить операционную нагрузку на банк и создать прозрачность транзакций, что не только снижает возможность нецелевого использования средств правительства и банков, но и упрощает транзакционный контроль текущего контракта.

В следующем тесте цифрового рубля будут участвовать реальные операторы и потребители, хотя он будет ограничен по масштабу. На первом этапе банк будет экспериментировать с выбранными потребителями. Первыми участниками проекта станут сами сотрудники банков в качестве физических лиц. После этого ЦБ России решит, как масштабировать цифровой рубль.

Добавить комментарий