Ripple (XRP) сотрудничает с Центральным банком Черногории для разработки CBDC

Ripple (XRP)

Объявление исходит от премьер-министра Черногории, его страна сотрудничает с Ripple (XRP) для разработки CBDC Центрального банка. 

Дритан Абазович сделал объявление через Twitter, Черногория запустила проект для своей собственной цифровой монеты. Сотрудничество началось во время встречи в Швейцарии, где премьер-министр Черногории встретился с генеральным директором Ripple Брэдом Гарлингхаусом и его вице-президентом Джеймсом Уоллисом. 

Резюме

  • Ripple (XRP) поможет Черногории в проекте
  • Многие страны планируют оцифровать свою валюту

Ripple (XRP) поможет Черногории в проекте

Черногория — одна из стран, которые претендуют на членство в ЕС, заявка еще не одобрена. Хотя страна еще не является членом, она использует евро в качестве государственной валюты. Валюта Европейского Союза не во всех смыслах является государственной валютой, но, несмотря на это, правительство рассматривает ее как таковую. 

Проект в сотрудничестве с Ripple по созданию цифровой монеты непосредственно из Центрального банка может повлечь интересные события в еврозоне. 

Черногория ждала принятия в члены Европейского Союза с 2008 года. Балканская страна также использует евро с 2002 года, то есть уже более двадцати лет. Новый проект, озвученный премьер-министром, по созданию CBDC совместно с Ripple, может заполнить пробел в национальной валюте, чтобы называть ее собственной. Следовательно, потенциальная символическая идентичность нации будет обеспечена новой цифровой монетой. 

Черногория не впервые открывает вселенную блокчейна и криптовалют.

Уже в апреле прошлого года Виталик Бутерин, соучредитель Ethereum, посетил мероприятие, посвященное криптомиру в Черногории, и впоследствии получил черногорское гражданство.

Черногория, кажется, действительно увлечена проектом, но прежде всего идеей банковской инновации для страны. 

Иван Боскович, бывший директор Департамента платежных систем и финансовых технологий Центрального банка Черногории, опубликовал несколько статей об этом.

Одна из последних статей посвящена возможным банковским инновациям. Черногория может внедрить их в ближайшие несколько месяцев, под заголовком: «Центральный банк Черногории: как возглавить банковские и платежные инновации в небольшой развивающейся экономике». 

По словам Ивана Босковича, рост в финансовом секторе является синонимом долгосрочного роста для всей страны. Развивающиеся экономики, такие как Черногория, могут извлечь большую выгоду из таких инноваций. 

Очевидно, что и экономические обязательства, и обязательства по риску выше, чем в крупнейших экономиках мира, и препятствия, которые нужно преодолеть, намного больше. Но результатов, которые они могут принести стране, такой как Черногория, например, действительно много. 

Компания Ripple, со своей стороны, на протяжении многих лет много специализировалась на создании CBDC. Фактически, в 2021 году он создал частную бухгалтерскую книгу для центральных банков, чтобы иметь возможность тестировать свои стейблкоины. 

Многие страны планируют оцифровать свою валюту

Хотя проект Черногории направлен именно на создание собственной денежной идентичности, проект создания цифровой валюты напрямую от ЦБ принадлежит не только балканскому народу. 

Есть много государств, которые рассматривают или даже реализуют идею CBDC. Отчет Банка международных расчетов (BIS) показал, что около 80% банков по всему миру планируют создать собственную цифровую валюту. 

Но это еще не все, в том же отчете подчеркивается, что 40% стран мира уже находятся на экспериментальной стадии.

Среди различных проектов одним из самых амбициозных является проект Центрального банка Японии (BoJ). Японцы уже объявили о плане испытаний! Они начнутся этой весной и в которых будут участвовать потребители и компании из частного сектора.  

Также стоит упомянуть еще более продвинутый проект Турции, которая в начале января провела первые испытания своей цифровой лиры. 

Первое испытание цифровой турецкой лиры прошло успешно. Представители Центрального банка Турции (TCMB) остались очень довольны результатами испытаний. 

Есть много общедоступных новостей, к которым можно получить доступ, чтобы узнать больше о различных проектах с участием стран мира в использовании цифровых валют. США, Англия и Австралия также объявили о старте проектов, связанных с этим. 

Добавить комментарий