Публичные и закрытые ключи криптомира

крипта

Для всех новичков в криптографии важно знать, что такое открытые и закрытые ключи и что они делают. Вот небольшое руководство.

Краткое содержание

  • Публичные и закрытые ключи криптомира: что это такое?
  • Публичные и закрытые ключи в разных криптокошельках
  • Открытые и закрытые ключи и цифровая подпись криптотранзакций
  • История Стефана Томаса и его IronKey

Публичные и закрытые ключи криптомира: что это такое?

При входе в мир криптовалют первое, что нужно сделать, это открыть собственный кошелек. Именно на этом этапе мы начинаем иметь дело с открытыми и закрытыми ключами. Но что это такое?

Открытый ключ — это зашифрованный код в сочетании с закрытым ключом, который используется для получения транзакций криптовалюты. В то время как любой может отправлять транзакции на открытый ключ, закрытый ключ необходим для их «разблокировки» и подтверждения права собственности на криптовалюту, полученную в транзакции. 

Открытый ключ, который может принимать транзакции, обычно представляет собой адрес кошелька, то есть строку из 42 символов, указанную получателем для получения криптовалюты. Адрес кошелька — это просто сокращенная форма открытого ключа, функционирующая как IBAN учетной записи данной криптовалюты. 

В общем, вы можете свободно делиться своим открытым ключом, не беспокоясь . И наоборот, закрытый ключ зарезервирован для владельца кошелька и должен храниться в секрете. 

Фактически закрытый ключ криптомира работает как пароль для доступа к вашему криптовалютному кошельку. Если случайно этот пароль однажды будет утерян или украден, любой, кто им владеет, может получить доступ к кошельку и делать все, что захочет, с найденной криптовалютой. 

В частности, закрытые ключи — это числовые коды , которые могут принимать различные формы, такие как 256-символьный двоичный код, 64-значный шестнадцатеричный код, QR-код и даже мнемоническая фраза. 

Публичные и закрытые ключи в разных криптокошельках

Говоря о закрытых ключах, важно знать, как работает крипто-кошелек, который вы решили использовать для хранения своей криптовалюты. 

И действительно, многие поставщики криптокошельков кодируют закрытый ключ таким образом, чтобы его было легче записать и запомнить.

В некоторых кошельках для разблокировки кошелька используется «начальная фраза» , также известная как «секретная фраза восстановления» . Если вы выберете некастодиальный криптовалютный кошелек MetaMask , вам будет назначена строка случайных слов, которые будут использоваться для разблокировки средств. Закрытый ключ скрыт в программном обеспечении за этой удобной для пользователя строкой слов.

Или, если выбор кошелька переходит к централизованной платформе, такой как Binance и Coinbase, компания будет хранить закрытый ключ от имени пользователя . В этом смысле поставщик кошелька контролирует средства от имени пользователя. 

Открытые и закрытые ключи и цифровая подпись криптотранзакций

Эти открытые и закрытые ключи в основном предназначены для подписи криптовалютных транзакций . Эта цифровая подпись используется для проверки подлинности транзакции в эталонном блокчейне. 

Вот шаги транзакции в блокчейне:

  1. Транзакция шифруется с помощью открытого ключа. Транзакция может быть расшифрована только с помощью прилагаемого закрытого ключа;
  2. Впоследствии транзакция подписывается с использованием закрытого ключа, что доказывает, что транзакция не была изменена. Цифровая подпись создается путем объединения закрытого ключа с данными, отправленными в транзакции;
  3. Транзакция может быть проверена как подлинная с помощью прилагаемого открытого ключа.

Пользователь подписывает транзакцию цифровой подписью, чтобы подтвердить право собственности на средства. Узлы проверяют и аутентифицируют транзакции автоматически. Любая неаутентифицированная транзакция отвергается сетью. Аутентифицированная и добытая транзакция в блокчейне необратима.

История Стефана Томаса и его IronKey

Открытые и закрытые ключи являются фундаментальной частью криптомира. Об этом свидетельствует история Стефана Томаса и его IronKey (Аппаратный кошелек для холодного хранения крипты). 

Томас — разработчик компьютеров, который может потерять 220 миллионов биткойнов, потому что он потерял пароль своего зашифрованного устройства хранения данных IronKey, на котором он хранил закрытые ключи своих кошельков. 

На практике разработчик, кажется, больше не знает, как получить доступ к своим кошелькам именно потому, что его IronKey со всем, что сохранено внутри, хранит то, что было сохранено, в безопасности. Да и от него в безопасности, так как пароль уже не помнит. 

По иронии судьбы, IronKey также позволяет пользователю ввести пароль только 10 раз, после чего становится недоступным. К тому времени, как история была опубликована, Томас уже 8 раз пытался войти в систему и ошибся в пароле. 

Эта история говорит о том, что даже использование IronKey не является подходящим методом хранения приватных ключей. Действительно, идея состоит в том, чтобы сохранить исходную фразу или закрытый ключ на листах бумаги, чтобы их мог легко восстановить по крайней мере их владелец. 

Добавить комментарий