Психология трейдинга: советы по контролю эмоций

Психология трейдинга

Психология трейдинга может показаться выдуманным термином, но это вполне реальная вещь. У финансовых рынков нет эмоций, но у нас, как у людей, есть. Чтобы добиться долгосрочной карьеры трейдера, очень важно развивать мышление, при котором мы можем сохранять спокойствие во время торговли и не поддаваться эмоциональным реакциям.

В этой статье мы рассмотрим, что такое психология трейдинга, и я дам вам несколько советов, как улучшить свое торговое мышление.

Оглавление:

Что такое психология трейдинга?

Торговая психология относится к состоянию ума и эмоциям, которые влияют на наши решения при торговле . Таким образом, психология трейдинга имеет большое значение для нашего успеха или неудачи как трейдеров.

Когда трейдеру не удается выиграть, обычно это происходит не потому, что он не может правильно читать свои графики. Есть несколько причин, и одна из наиболее вероятных заключается в том, что у вас проблемы с психологическими факторами.

Ниже приведены некоторые примеры ошибок, которые мы совершаем во время торговли, вызванных психологией:

  • Заключаем плохие сделки
  • Сокращаем убытки слишком поздно
  • Не совершаем хорошие сделки
  • Слишком сильно рискуем
  • Не выводим прибыль с успешных сделок

Улучшение психологического аспекта торговли имеет большое значение, так как помогает нам принимать лучшие решения при торговле.

Эмоции от трейдинга

Преодоление эмоциональных барьеров — одна из первых проблем, с которыми сталкиваются люди, начинающие учиться трейдингу.

Трейдеры, контролирующие свои эмоции и эго, имеют огромное преимущество перед теми, кто этого не делает. Ваши торговые решения должны быть основаны на объективных рыночных реалиях, а не на субъективных эмоциях.

От того, как человек справляется с эмоциями, зависит, сумеет ли он стать прибыльным трейдером.

Некоторые из наиболее важных, например, страх и жадность. Реакция на эти эмоции может заставить нас автоматически принимать решения и затруднить процессы рассуждения. Попросту говоря, замутнить рассудок.

Страх

Страх – одна из самых сильных эмоций при трейдинге. Она исходит из того, что страх — это естественная реакция на то, что мы воспринимаем как угрозу, и в данном случае речь идет о потере денег или неполучении потенциальной выгоды.

Психология трейдинга. Страх

Страх в трейдинге проявляется по-разному и является причиной многих ошибок, которые мы совершаем.

Например, страх проигрыша может заставить нас отложить продажу убыточной сделки, что часто приводит к большим убыткам.

Алчность

Жадность приводит к многочисленным импульсивным решениям, которых следует избегать.

Трейдеры, находящиеся под влиянием этой эмоции, часто не придерживаются разумных принципов управления рисками и финансового управления.

Психология трейдинга. Алчность

Это также приводит нас к «игровому» менталитету, когда мы действуем без каких-либо установленных правил, принимая импульсивные решения и стремясь к большим быстрым выигрышам.

Надежда

Надежда часто тесно связана со страхом и жадностью. Когда у нас есть убыточная сделка и мы чувствуем надежду, то склонны откладывать фиксацию убытка. Мы всё ещё надеемся увидеть, как восстановится наша позиция, однако, это может привести к дополнительным убыткам.

Оптимизм

В целом оптимизм является положительной чертой. Проблема возникает, когда оптимизм намного выше обычного из-за серии выигрышных сделок. 

Оптимизм

У нас есть избыток уверенности в себе, который может привести к тому, что мы будем заключать больше сделок, чем должны, и используем чрезмерный риск.

Разочарование

Разочарование в эмоциях, вызванное совершением различных ошибок из-за вышеупомянутых эмоций. Когда мы не сокращаем убытки в сделке, нарушаем правила, слишком сильно рискуем и в конечном итоге теряем больше денег, чем должны, мы начинаем разочаровываться.

Разочарование

Разочарование усиливает все негативное поведение, с которым борется трейдер, и усугубляет проблемы.

5 советов, как улучшить свою психологию в трейдинге

В идеале мы должны работать как компьютер, опираясь на факты и данные, а не на эмоции.

Овладение психологическими факторами требует времени, так как требует специфической работы над этой гранью. По этой причине я оставляю вам ряд советов, которые могут быть вам полезны, чтобы уменьшить влияние ваших эмоций, пока вы совершенствуете свой менталитет.

Работайте в правильном настроении

Если вы постоянно открываете сделки в спешке, имея дело с мирскими жизненными задачами, скорее всего, вы подходите к торговле в нервном и торопливом состоянии ума.

Старайтесь заранее готовить каждую торговую сессию (будь то дневную, недельную и т.д.), и когда вы идете на торговлю, делайте это как можно медленнее и четче.

Если вы не добьетесь успеха, одной из возможных причин является то, что тип торговли , который вы практикуете, не соответствует вашему образу жизни.

Невозможно исключить эмоции из трейдинга, но это может помочь вам уменьшить потенциальный ущерб, когда вы видите, что принимаете поспешные решения.

Совершенствуйте свои торговые знания

Наличие прочного фундамента знаний о трейдинге косвенно улучшит психологию. Всегда есть чему поучиться, будь то технический анализ, изучение новых рынков, управление рисками или поиск лучших торговых индикаторов, соответствующих нашей стратегии.

С одной стороны, это поможет вам принимать лучшие решения при торговле, что само по себе является положительным фактором. Но также, глубокое знание того, как работает трейдинг, может облегчить вам работу с убыточными сделками или полосами с более длительными убытками с течением времени.

Составьте торговый план

Один из способов укрепить свое мышление — составить торговый план и придерживаться его.

Торговый план похож на дорожную карту, где вы заранее указываете свои сделки. В нем мы определяем вход, выход, размер позиции и многое другое.

Тратить время на это уже означает, что мы с большей вероятностью будем успешны. Но это также заранее готовит вас к различным ситуациям, которые могут возникнуть.

Другой важной частью выполнения торгового плана является его соблюдение и оценка при закрытии каждой сделки, выполнили мы его или нет.

Осознавайте свои эмоции

Первый шаг в овладении эмоциями — осознать их присутствие.

Когда мы действуем и появляются такие эмоции, как страх или жадность, они с самого начала дают подсказки, которые можно распознать.

Сначала это может быть сложно, поэтому мы должны быть внимательны к своим мыслям и анализировать их. По сути, с одной стороны, нам нужно знать, какие типы эмоций возникают в трейдинге, а затем посмотреть, можем ли мы находиться под их влиянием.

Например, у нас открыта сделка и цена разворачивается к нашему стоп-лоссу, мы должны быть бдительны! Остерегайтесь настойчивых мыслей типа «посмотрим, будет ли удача и цена ещё повернется в нашу пользу» или «я собираюсь расширить стоп-лосс, чтобы посмотреть, даст ли это цене время отреагировать». Это приводит нас тому, что нами начинает преобладать определенный страх потерять сделку и надежда на то, что рынок будет делать то, что мы хотим.

Идея состоит в том, чтобы начать осознавать их, чтобы иметь возможность исправить их в будущем.

Управляйте небольшим

Если в какой-то момент вы замечаете, что на вас могут влиять эмоции, что вы действуете импульсивно, выходите из торгового плана, вы рискуете больше, чем необходимо. Предлагаю два варианта:

  1. Первый — прекратить торговлю на некоторое время. Как долго это делать, зависит от ситуации и каждого человека. Просто нужно время, чтобы успокоить свой разум и восстановить контроль.
  2. Второй вариант — продолжать торговать, но делать это с меньшими депазитами, чем мы обычно используем. Открытие сделок на уровне 25% или 50% от нашего обычного депазита сведет к минимуму любые ошибки, которые вы можете совершать, мысленно практикуя обнаружение и улучшение эмоционального контроля.

Заключение

Потратив время на работу над психологическим аспектом, вы сможете улучшить свою карьеру трейдера. Или, если вы новичок, заложите основу для хорошего старта.

Часть торговли является умственной, и важно, чтобы вы оставались внимательными в основном к эмоциям, чтобы идентифицировать их и не позволять им вызывать в вас худшее.

Следуя некоторым из приведенных выше советов, вы сможете двигаться вперед и управлять своими эмоциями.

Добавить комментарий