Облачный майнинг

облачный майнинг

Облачный майнинг – это процесс добычи криптовалюты на удаленных серверах, а не на своем компьютере. Обычно вы покупаете мощность сервера, и он начинает работать на вашей задаче. Преимуществом такого майнинга является то, что вам не нужно покупать специализированное оборудование и заниматься настройкой программного обеспечения. Вы можете просто выбрать операционную систему и нужный алгоритм майнинга.

Модель облачного майнинга вошла в широкий обиход в середине 2010-х годов. Тогда одной из лидирующих мировых компаний на этом рынке была Genesis Mining. Она была основана в феврале 2014 года тремя партнерами. Фермы Genesis Mining находятся в Боснии, Канаде и Исландии. Последняя работает на геотермальной энергии, получаемой из земных недр. Это экологичный и полностью возобновляемый источник энергии. С появлением облачного майнинга стало не обязательно было покупать ASIC-майнеры. Достаточно было арендовать один или несколько у крупных компаний, имеющих свои дата-центры. Для арендатора это было существенно дешевле, к тому же не нужно было иметь глубоких технических знаний, разбираться в различных видах чипов и заказывать ASIC у производителей, которые могли обанкротиться.

Дата-центры на деньги, вырученные от инвесторов, могут обновлять оборудование и закупать новое. При этом выгода арендаторов от облачного майнинга остается под вопросом. Всегда есть риск мошенничества компаний и их внезапного закрытия. Чтобы разумно инвестировать в криптовалюту, покупая хешрейт в компаниях, инвестору стоит разбираться в биржевых колебаниях курсов разных монет, характеристиках оборудования, учитывать уровень сложности расчета хешей для разных валют. Как и в обычном инвестировании, здесь лучше диверсифицировать риски, арендуя ASIC-чипы для майнинга нескольких монет. Точно неизвестно, сколько компаний в мире предоставляют услугу облачного майнинга. Однако некоторые центры организованы по принципу пирамиды. В них новые инвесторы платят ранее пришедшим.

Что касается облачного майнинга без вложений, то, к сожалению, это невозможно. Как правило, для начала добычи криптовалюты на удаленных серверах нужна немалая сумма денег на покупку мощности серверов. Однако, есть некоторые сайты, которые предоставляют бесплатный пробный период (обычно от нескольких дней до недели), когда вы можете оценить их услуги без вложений.

облачный майнинг

HappyMiner, настоящая компания по облачному майнингу, была основана в США в 2018.

Но стоит также учитывать, что в майнинге есть риски, связанные с колебанием курса криптовалюты и непредсказуемостью рынка. Поэтому, прежде чем вкладываться в облачный майнинг, вам следует тщательно изучить рынок и принести соответствующее решение.

Добавить комментарий