Нигерия запрещает снятие наличных в банкоматах на сумму более 225 долларов в неделю

Снятие наличных в банкомате

Лимиты, установленные Центральным банком Нигерии, являются частью более широких усилий по поощрению цифровых финансовых транзакций.

Нигерия значительно сократила количество наличных, которые могут снимать физические и юридические лица, поскольку она пытается продвигать политику «безналичной Нигерии» и расширять использование eNaira — цифровой валюты Центрального банка Нигерии (CBDC).

Центральный банк Нигерии  выпустил директиву для финансовых предприятий в циркуляре от 6 декабря, отметив, что физические и юридические лица теперь будут ограничены снятием средств в размере 45 долларов США (20 000 ₦) в день и 225 долларов США в день. неделю из банкоматов.

Физические и юридические лица также будут ограничены снятием 225 долларов США и 1 125 долларов США соответственно в банках каждую неделю, при этом с физических лиц будет взиматься комиссия в размере 5%.

Максимальная сумма снятия через торговый терминал также ограничена 45 долларами США в день. Объявляя об изменениях, руководитель банковского надзора Харуна Мустафа отметил:

Клиентов следует поощрять к использованию альтернативных каналов (интернет-банкинг, мобильные банковские приложения, USSD, карты/POS, eNaira и т. д.) для проведения своих банковских операций.

Лимит является кумулятивным для каждого снятия, поэтому с человека, снимающего 45 долларов в банкомате, а затем снимающего наличные в банке в тот же день, будет взиматься плата за обслуживание в размере 5%.

Предыдущие лимиты на ежедневное снятие наличных до уведомления составляли 338 долларов США (150 000 фунтов стерлингов) для физических лиц и 1 128 долларов США (500 000 фунтов стерлингов) для предприятий.

Уровень внедрения eNaira был на низком уровне с момента его запуска 25 октября 2021 г. Согласно сообщениям, Центральный банк Нигерии изо всех сил пытался убедить своих граждан использовать CBDC, но результативность оказалась нулевой. Сообщается, что через год после его запуска, население не использовало eNaira.

Нигерия ввела «безналичную» политику в 2012 году, предполагая, что отказ от наличных денег сделает платежную систему страны более эффективной, снизит банковские расходы и улучшит результаты денежно-кредитной политики.

Добавить комментарий