На криптовалютных рынках затишье перед бурей

На криптовалютных рынках

ключевые выводы

  • Волатильность криптовалюты снизилась, и экстремальная активность в сети снизилась в период относительного затишья.
  • Тем не менее, несколько тревожных событий вокруг Genesis, Gemini и DCG все еще продолжаются.
  • Волатильность также может резко возрасти, как только на этой неделе будут опубликованы данные по инфляции в США.
  • Этот период напоминает обстановку с низким уровнем драматизма, предшествовавшую краху FTX в октябре.

После бурного «катания на американских горках», последовавшего за шокирующей кончиной FTX, на криптовалютные рынки снизошел период удивительного спокойствия.

Поскольку 2022 год стал полной и тотальной «кровавой баней», кажется подозрительным, что в сообществе цифровых валют будет даже пара недель без никакой драмы.

Но показатели показывают, что последние несколько недель были одними из самых тихих за последние годы. Учитывая страх, возникший в результате краха FTX, это хорошо.

Страх в крипто-кругах остается высоким

Сейчас есть о чем беспокоиться. Как сказал вчера генеральный директор Coinbase Брайан Армстронг, объявивший, что Coinbase сокращает еще 20% своей рабочей силы, вероятно, «на рынке все еще много страха».

Криптовалютный кредитор Genesis на прошлой неделе уволил 30% своей рабочей силы и, как сообщается, рассматривает возможность подачи заявления о банкротстве. Криптовалютная биржа Gemini, основанная близнецами Винклвосс, имеет клиентские активы на 900 миллионов долларов, застрявшие в подвешенном состоянии с Genesis, ее единственным кредитным партнером для продукта Earn.

Gemini потребовали от Барри Силберта, генерального директора Digital Currency Group (DCG), владельца Genesis, уйти в отставку, обвинив его в обмане клиентов Gemini Earn.

DCG ответила, назвав это «еще одним отчаянным и неконструктивным рекламным ходом Кэмерона Винклвосса, чтобы отвести от себя вину». Он также заявил, что «сохраняет все средства правовой защиты в ответ на эти злонамеренные, ложные и клеветнические атаки».

DCG также является материнской компанией Grayscale Bitcoin Trust, стоимость чистых активов которой резко снизилась, достигнув пика в 50% после краха FTX, когда инвесторы задались вопросом, безопасны ли резервы GBTC.

Рынки пока держатся

На данный момент, пока разворачиваются все эти эпизоды, рынки удерживают свои позиции. Действие было относительно приглушенным, и действительно произошло ощутимое возвращение к нормальным уровням для большой активности в сети, которая в последнее время вышла из-под контроля.

На следующем снимке показан чистый объем переводов на биржах и вне их. С начала года акции были вялыми, взлетев до экстремальных уровней в ноябре и декабре, когда FTX сначала рухнула, а затем возникли вопросы о состоянии Binance.

объем переводов

Этот график говорит о том, что активность вернулась к норме, и подкрепляется показателем волатильности Биткойна. Крупнейшая в мире криптовалюта какое-то время торговалась в боковом тренде, и 30-дневная волатильность Pearson показывает, как в декабре произошло заметное падение до уровней, предшествующих FTX.

Макропоказатели выглядят оптимистично

Это была не просто передышка в криптокругах. Более широкая макросреда сегодня выглядит по крайней мере немного ярче, чем в прошлом месяце. Инфляция остается безудержной, но два раза подряд показатели были ниже ожидаемых, и появилась новая надежда на то, что она достигла своего пика.

Последний раунд повышения процентных ставок привел к повышению ставок на 50 базисных пунктов по сравнению с 75 базовыми пунктами в предыдущие два месяца, и хотя председатель ФРС Джером Пауэлл и другие руководители центральных банков заявляли, что ставки будут продолжать расти до тех пор, пока инфляция не будет преодолена, рынок изменился. осторожно вырос после того, как инфляция в Европе достигла 9,2% по сравнению с 10,1% в прошлом месяце.

Далее следует индекс потребительских цен США в четверг, который, как всегда, будет важным днем ​​для рынков. Ожидайте волатильности на криптовалютных рынках, поскольку монеты смотрят на число, чтобы попытаться оценить, что Джером Пауэлл может сделать с политикой процентных ставок.

В конце концов, теперь мы знаем, что криптовалюты захватывают фондовый рынок, за исключением случаев, когда, как вы знаете, высокопоставленные руководители разоблачаются как мошенники (FTX) или топ-10 монет перестают существовать (LUNA).

В криптографии никогда не бывает скучно

В конце октября Биткойн, по-видимому, был заблокирован в крабовом движении около 20 000 долларов. Я предупредила нетерпеливых трейдеров, что криптовалюты могут быть в одном шаге от неприятного тренда в низ.

Три недели спустя FTX рухнула. Я никогда не думала, что это произойдет. Удивительно, насколько короткая память у рынков, но мы уже проходили это раньше.

Криптовалюта не будет долго оставаться тихой, и класс активов еще далеко не вышел из пике. Вышеупомянутые события, связанные с DCG, GBTC, Genesis и Gemini, — это лишь некоторые из миллионов вещей, которые могут измениться в любой момент.

Есть также история о боссе Binance Чанпэне Чжао, находящемся под следствием Комиссии по ценным бумагам и биржам в связи с отмыванием денег, о том, как Coinbase уволила 20% своей рабочей силы после падения цены ее акций на 905, и Бог знает, что выйдет из показаний Сэма Бэнкмана. -Жареные судебные разбирательства.

И еще всё может случиться с инфляцией, российской спецоперацией на Украине или множеством других переменных. Это была тихая пара недель, но не волнуйтесь, безумие скоро вернется.

Добавить комментарий