МОЖЕТ ЛИ БИТКОИН ЗАКОНЧИТЬСЯ?

Цена биткоина

Сатоши Накамото, анонимный создатель биткойна, был не первым, кто критиковал финансовую систему в том виде, в котором мы знаем ее сегодня.

Многие экономисты обвиняют могущественные структуры, определяющие ход развития экономики, в том, что они действуют несовершенно или даже коррумпированно и создают гораздо больше проблем, чем, по их словам, решают.

Предположительно, такие структуры, как правительства, центральные банки, коммерческие банки, финансовые компании и другие, ответственны за создание циклов разрушения в экономике, в которых они концентрируют деньги в руках власть имущих за счет обычного населения.
Этот цикл стал возможен только благодаря централизованному контролю над валютой и процентными ставками находящимися в руках правительства.


Цикл разрушения, основанный на централизованной власти, будет функционировать в упрощенном виде, как описано ниже. На примере правительства Соединенных Штатов, поскольку доллар считается мировой валютой, а американская процентная ставка — мировой базовой ставкой, цикл Соединенных Штатов оказывает наибольшее влияние на остальной мир:

кризис 2008 года

Один из самых ярких примеров этого цикла произошел во время кризиса 2008 года.
Получив финансовые стимулы и сделав нерациональные инвестиции, многие банки разорились или их пришлось спасать под залог правительства США.

ПОЯВЛЕНИЕ БИТКОИНА

Способ, которым Биткойн претендует на роль альтернативы нынешней финансовой системе, заключается в замене централизованных организаций, таких как правительства и центральные банки, децентрализованной компьютерной сетью, которую предположительно нельзя контролировать в коррупционных целях.

Для этого сеть Биткойн должна иметь возможность самостоятельно выполнять деятельность по выпуску, хранению и передаче.

Выпуск означает определение того, сколько валют будет создано, что в настоящее время определяется правительствами и центральными банками.

Хранение означает обеспечение безопасного хранения монет, роль, которую обычно выполняют обычные коммерческие банки.

Передача — это возможность отправки монет от одного человека к другому, осуществляемая финансовыми компаниями и другими подобными компаниями.

Чтобы заменить централизованных посредников децентрализованной компьютерной сетью, Биткойн использует технологию, называемую «блокчейн», которая представляет собой «цепочку блоков».

РАБОТА МАЙНЕРОВ

Блокчейн хранится на многих компьютерах, разбросанных по всему миру, и некоторые из этих компьютеров работают для подтверждения новых транзакций, они называются майнерами и используют вычислительную мощность своих машин для проверки блоков.

Всякий раз, когда пользователь хочет выполнить новую транзакцию, он отправляет ее майнерам в обмен на оплату комиссии.

Майнер выбирает транзакции нескольких пользователей для создания блока, а затем начинает работу, пытаясь включить этот блок в текущую цепочку.

Если ему удается включить блок, он отправляет новую копию блокчейна другим майнерам в сети.

Наиболее важной ценностью для обеспечения безопасности сети Биткойн является доход, который вознаграждает майнеров, то есть деньги, которые они получают, доход, генерируемый сетью, имеет два источника: создание новых биткойнов (майнинг криптовалют) и сборы, которые пользователи платят за выполнение. транзакции.

Еще в 2009 году, когда появился биткойн, создание новых биткойнов стоило 50 биткойнов за блок. Каждые 4 года происходит событие, называемое халвингом, и количество биткойнов, выпущенных за блок, падает вдвое, это делается для того, чтобы в будущем максимальное количество биткойнов составляло 21 миллион единиц.

Сегодня, после трех халвингов, выпущено более 19 миллионов биткойнов, и в настоящее время создается 6,25 биткойнов на блок. Согласно прогнозу, последний биткойн будет добыт в 2140 году.

Естественно, тенденция такова, что доля доходов от создания новых биткойнов с годами будет сокращаться. На этот источник в настоящее время приходится более 98% общего дохода сети.

Таким образом, чтобы иметь безопасное будущее, сеть должна предъявлять повышенный спрос на транзакции, чтобы майнерам по-прежнему удавалось финансировать себя только за счет комиссий, уплачиваемых пользователями, которые сегодня составляют всего 2% от общего дохода. Либо так, либо цена Биткойна будет расти бесконечно, чего мы не можем гарантировать.

Несмотря на эту необходимость, доходы, полученные за счет уплаты сборов, не показали никаких признаков устойчивости.

Даже при росте цены биткойна доход от комиссий растет только в периоды сильного роста цены, а затем стабилизируется.

Кроме того, в последнем цикле погашения 2021 года такого соответствующего временного увеличения потока комиссий за транзакцию вообще не происходило.

график изменения цены биткоина

На изображении выше показано изменение цены биткойна с течением времени, а зеленым цветом показан доход от комиссий за транзакции в то время.

Тенденция к снижению ставок имеет несколько причин, но основная из них — это рост использования решений по масштабируемости сети биткойн, среди которых можно выделить Segwit, Lightning Network.

Кроме того, с течением времени биткойн не был принят в качестве платежного средства, которое генерирует множество транзакций в минуту. Наоборот, это приводит к тому, что сеть Биткойн мало используется для перемещения и больше для хранения.

БУДУЩЕЕ БИТКОИНА

Трудно предсказать, какой путь выберет Биткойн-сообщество для решения своей проблемы, но если ничего не будет сделано, вполне вероятно, что отсутствие безопасности и масштабируемости сети помешает ее потенциалу роста.

Я всегда оцениваю устойчивость Биткойна, я верю в технологию и ее цель, но нам нужно быть осторожными, чтобы не возгордиться и не думать, что она идеальна и непобедима.

Добавить комментарий