Могут ли правительства запретить биткойн?

Биткойн

Биткойн нельзя запретить, гласит поговорка. Но это не верно по сути.

Прежде всего, позвольте мне внести ясность и заявить, что эта мантра верна, но только технически. Биткойн существует в Интернете и поэтому не может быть закрыт. Если, конечно, вы или кто-то отключите интернет. Но во всех смыслах и целях Биткойн децентрализован и существует в онлайн-мире, что делает его устойчивым к ограничениям.

Биткойн нельзя запретить напрямую, а косвенно — это отдельная история

Но хотя прямое отключение блокчейна невозможно, правительства могут, по крайней мере теоретически, повлиять на биткойн и уменьшить его принятие массами. Технически это может не квалифицироваться как его запрет, и я не комментирую вероятность того, что это произойдет, но нет никаких сомнений в том, что если будут предприняты достаточно согласованные усилия, атака законодателей на Биткойн может быть разрушительной.

Хотя сам биткойн децентрализован, для доступа к нему масс подавляющее большинство проходит через централизованные компании, такие как Binance или другие биржи. А что, если правительства начнут преследовать эти компании?

Эти компании будут вынуждены соблюдать законы. Конечно, децентрализованные биржи (DEX) останутся, и, как и Биткойн, они устойчивы к полному закрытию. Но ожидали бы вы, что Биткойн добьется массового успеха и продолжит превращаться в законный финансовый актив, если бы DEX были единственным вариантом?

Учреждения не только не захотят идти по этому пути, но им также может быть запрещено следовать по нему.

Председатель банковского комитета США предлагает запретить криптовалюту

Я пишу эту статью после того, как появилась история о том, что председатель Банковского комитета США Шеррод Браун предложил запретить криптовалюты.

Браун сказал:

«Я уже обратился к Министерству финансов и министру и попросил провести общегосударственную оценку через все различные регулирующие органы. … Комиссия по ценным бумагам и биржам была особенно агрессивной, и нам нужно двигаться вперед в этом направлении и в законодательном порядке, если до этого дойдет».

В некоторых кругах над ним издевались, но на него стоит обратить внимание. Соединенные Штаты являются финансовой столицей мира. Если SEC выйдет и запретит криптовалюты, это будет иметь колоссальный эффект.

Подумайте о той части рынка, которой может быть запрещено держать биткойн: учреждения, пенсионные фонды, публичные компании и т. д. Или вся инфраструктура, которая будет демонтирована, например, биржи.

Ключевые выводы

Я не предсказываю какой-либо кончины Биткойна или криптовалюты после этого. Я просто думаю, что многие упускают из виду, какой ущерб правительства могут нанести крупнейшей в мире криптовалюте.

Конечно, прелесть блокчейна в том, что его нельзя закрыть напрямую. Но косвенно? Это другая история. У правительств слишком много власти, чтобы считать их «неуместными», когда дело касается биткойнов.

Пока нечего думать, что такие страны, как США, предпримут такие радикальные шаги по запрету криптовалют. Но после жаркого 2022 года, когда скандал за скандалом потряс финансовый мир криптовалют, комментарии, подобные словам Шеррода Брауна, вряд ли удивительны.

И если эти слова когда-нибудь воплотятся в жизнь, инвесторам было бы глупо списывать это со счетов.

Добавить комментарий