«Майнеры» в России копят на ASIC-оборудование посреди медвежьего рынка

майнеры криптовалют

Криптовалютные майнеры в России, по-видимому, не затронуты продолжающимся кризисом майнинга криптовалюты, поскольку спрос на оборудование для майнинга в стране, как сообщается, резко вырос в течение 4 квартала.

Как сообщило отечественное информационное агентство «Коммерсантъ» 1 декабря, несколько дистрибьюторов оборудования для майнинга криптовалюты в России зафиксировали значительный рост спроса на интегральные микросхемы, разработанные специально для операций майнинга (ASIC).

Местный дилер Chilkoot сообщил, что их продажи ASIC в ноябре и октябре превысили все продажи в 3 квартале.Сообщается, что за последние 9 месяцев этот дистрибьютор продал на 65% больше устройств, чем в 2021 году.

Директор по развитию Chilkoot Артем Еремин сказал:

Мы работаем с предприятиями и обнаружили, что они стали покупать на 30 % больше устройств за одну транзакцию, чем в начале года.

Крупнейший в России дата-центр, ориентированный на майнинг криптовалюты, BitRiver, также зафиксировал значительный рост спроса. BitRiver продемонстрировал рост на 150% за последние 10 месяцев.

Россия сообщила о росте спроса на оборудование для майнинга криптовалют на фоне проблем в горнодобывающей отрасли. В конце ноября общий доход от майнинга биткойнов достиг 2-летнего минимума.Некоторые майнеры, в том числе Argo Blockchain и Core Science, даже сомневались, смогут ли они продолжать работу из-за убытка, большого из-за текущего медвежьего рынка криптовалюты или нет.

РОССИЙСКИЕ «МАЙНЕРЫ» ПО-ПРЕЖНЕМУ ПРИБЫЛЬНЫ

Соучредитель 51ASIC Михаил Брежнев сообщил, что добыча биткойнов в России все еще может быть прибыльной, несмотря на резкое падение цен на BTC в этом году. По словам этого основателя, стоимость майнинга 1 BTC при затратах на электроэнергию в размере 0,07 доллара США за 1 кВтч на самом современном оборудовании может принести около 11 000 долларов США. На момент написания, согласно данным CoinGecko, биткойн торгуется на уровне 16 975 долларов, что примерно на 70% меньше, чем за последний год.

Рынок промышленного майнинга криптовалют в России выиграл от текущей финансовой ситуации, считает финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов. Он отметил, что спрос на ASIC-оборудование в оптовом сегменте увеличился из-за падения закупочных цен, которые могут все больше приближаться к себестоимости. Эксперты утверждают, что это лучшая точка входа для инвестиций.

По словам Антонова, вступление в добычу полезных ископаемых во время медвежьего рынка может принести «значительную прибыль в десятки процентов» в течение трехлетнего периода.

Добавить комментарий