Кто такой соучредитель FTX Гэри Ван?

Кто такой соучредитель FTX Гэри Ван?

Гэри Ван вместе с Сэмом Бэнкманом Фридом основали FTX в 2018 году, сумев сделать ее одним из лидеров рынка по покупке и продаже криптовалют. 

Через 4 года компания будет замешана в одном из самых громких скандалов в мире криптовалют. Сегодня бизнес SBF и Гэри Ванга обанкротился, а вместе с ним и многие другие связанные компании. 

Но кто такой Гэри Ван?  

Соучредитель FTX с отличием окончил Массачусетский технологический институт, а затем работал в Google, создавая системы для агрегирования цен на миллионы рейсов. Позже он присоединился к Сэму Бэнкману Фриду, чтобы запустить Alameda Research и FTX. 

Большая часть его состояния была связана со ставками FTX (16%) и долей его токенов FTT. 

Гэри Ван, как и Сэм Бэнкман Фрид и Кэролайн Эллисон , живет в Нассау на Багамах, в общине Олбани, в роскошном пентхаусе. 

Источники непосредственно в FTX описали Гэри Ванга как крайне далекого с точки зрения сотрудника, на самом деле он очень часто работал из дома, пренебрегая офисной жизнью и общением с сотрудниками. 

Тот же источник заявил, что Гэри Ван был для Сэма Бэнкмана Фрида чем-то вроде оружия, которое нужно использовать для решения проблем программирования. 

Сегодня Гэри Вангу грозит четыре обвинения, и он, скорее всего, проведет несколько лет в тюрьме вместе со многими топ-менеджерами FTX и Alameda Research. 

FTX под следствием: Гэри Ван и Кэролайн Эллисон договариваются с SEC

Заговор с целью обмана клиентов в течение нескольких лет — вот основные обвинения, выдвинутые Комиссией по ценным бумагам и биржам ( SEC ) против Гэри Ванга и Кэролайн Эллисон, соответственно, соучредителя FTX и бывшего генерального директора Alameda Research.

Очевидно, что в отношении обоих следует столько же обвинений, а расследования, похоже, все еще продолжаются. 

Речь идет о действительно серьезных обвинениях, которые повлекут за собой кардинальные последствия в отношении возможного осуждения. 

«В период с 2019 по 2022 год Эллисон под руководством Bankman-Fried использовал систему, манипулируя ценой FTT, токена безопасности, выпущенного криптовалютной биржей, покупая большие количества непосредственно на рынке для повышения цены. Затем FTT использовалась в качестве залога для нераскрытых займов активов FTX Alameda, хедж-фонду, принадлежащему Вану и SBF и управляемому Эллисоном. 

Согласно утверждениям SEC, манипулируя ценой FTT, SBF и Ellison завысили оценку резервов FTT, принадлежащих Alameda, что привело к завышению залогового баланса Alameda и ввело инвесторов в заблуждение относительно подверженности риску FTX.

В документе, опубликованном SEC, эти двое фигурируют причастными, с очень серьезными обвинениями и явно мошенническим поведением. Это не просто активное поведение, мы также говорим о бездействии, которое заключается в упущении определенной информации по отношению к инвесторам. 

Что касается обоснования обвинений, то и SEC, и CFTC утверждают, что Ван создал программный код, который позволил Alameda выводить средства клиентов из FTX, а затем позволил Эллисону неправомерно присвоить эти средства для торговли, осуществляемой с Alameda.

«Кроме того, в обвинительном заключении утверждается, что по крайней мере с мая 2019 года по ноябрь 2022 года Bankman-Fried получила миллиарды долларов в виде финансирования инвесторов, ложно заявив, что FTX является безопасной крипто-торговой платформой со сложным управлением рисками для защиты активов клиентов, и что Alameda с ним обращались как с любым другим клиентом без каких-либо привилегий. Тем временем Бэнкман-Фрид и Ван незаконно переместили активы FTX в Аламеду. Согласно нашим утверждениям, Эллисон и Ван знали или должны были знать, что эти утверждения были ложными и вводящими в заблуждение».

Но действительно интересная новость заключается в том, что и Эллисон, и Ван якобы сотрудничают с расследованиями, проводимыми SEC. 

Ясно, что цель Комиссии по ценным бумагам и биржам состоит в том, чтобы иметь возможность получить подробную информацию по этому вопросу, используя этих двоих и их желание смягчить свои приговоры. 

Судя по всему, сотрудничество уже окупилось, ведь у обоих появилась возможность выйти под залог в размере 250 000 долларов. 

Добавить комментарий