Как заработать деньги на фондовом рынке

заработать деньги

Средняя годовая доходность фондового рынка составляет примерно 10%, что намного выше того, что предлагает нам банковский депозит или покупка облигаций. Вот почему инвестирование в акции — один из лучших способов заработать деньги сегодня и, возможно, на протяжении всей нашей жизни.

В этой статье мы собираемся объяснить основные способы заработка на фондовом рынке и то, как мы можем воспользоваться прибылью, которую приносят акции.

Оглавление:

Что такое фондовый рынок?

Фондовый рынок — это рынок, на котором встречаются компании и инвесторы, и который преследует две очень важные цели :

Во-первых, это предоставление капитала компаниям, которые, в свою очередь, используют капитал для развития своего бизнеса. Предлагая свои акции вместо заимствования капитала, необходимого для расширения, компания избегает возникновения долгов и, что более важно, выплаты процентов по этому долгу.

Вторая и самая важная цель фондового рынка для нас —
предоставить инвесторам, которые покупают акции, возможность участвовать в прибылях этих компаний. Это позволяет нам зарабатывать деньги на фондовом рынке.

Как заработать деньги на фондовом рынке?

Существует три основных способа заработка на фондовом рынке: торговля, инвестирование в акции или за счет дивидендов, являющихся частью прибыли, которую компания решает распределить между своими акционерами.

Как мы только что отметили, с одной стороны, мы можем торговать или инвестировать в фондовый рынок.

Эти два способа зарабатывания денег очень разные, но их часто путают, поскольку эти два действия обычно происходят одинаково: покупают акции по одной цене, чтобы потом продать их по более высокой цене и получить прибыль.

Грубо говоря, разница заключается в том, что трейдинг фокусируется на анализе цены акций и инвестировании в стоимость компании.

В-третьих, мы должны говорить о дивидендах, которые могут быть включены в состав инвестиции, поскольку это неотъемлемая часть владения акциями определенной компании.

Давайте подробно рассмотрим каждый из этих способов заработка на акциях публично торгуемых компаний:

1. Торговля акциями

Человек, который торгует, ориентируется главным образом на цену акций, а не столько на тип компании, сектор, к которому она принадлежит, или на то, что производит компания.

В трейдинге преобладает технический анализ, который заключается в анализе графиков и исторических закономерностей, которые сформировала цена для принятия решения о покупке или продаже акций.

Когда мы торгуем, мы можем зарабатывать деньги независимо от того, идет ли цена акций вверх или вниз:

  • Мы входим в длинную позицию, если ожидаем, что цена акций вырастет.
  • Мы открываем короткую позицию, если ожидаем, что цена акций упадет

Среди наиболее заметных отличий в отношении инвестиций является время, в течение которого операция остается открытой, которая варьируется от минут до максимум нескольких месяцев. В зависимости от этого выделяют разные виды стилей:

Тип торговлиПродолжительность операции
скальпингСекунды/минуты
дневная торговляМинуты/часы
свинг-трейдингЧасы/дни
позиционная торговляДни/Недели/Месяцы

Я оставляю вам ссылку на статью, в которой я рассказываю о том, сколько существует видов трейдинга и в чем разница между ними, чтобы вы могли узнать, какой из них лучше всего подходит вашей личности.

2. Инвестиции в качественные компании

В отличие от трейдеров, инвесторы сосредотачиваются на результатах деятельности компании, секторе, к которому она принадлежит, продуктах, которые производят компании, их балансах, финансовых отчетах, их менеджерах и многих других факторах при принятии инвестиционного решения.

Поэтому этот способ получения прибыли на наш капитал основан больше на детальном фундаментальном анализе компании, чем на техническом анализе ее цены.

В целом инвестиции предполагают гораздо более длительные периоды времени на рынке, чем торговля, поскольку инвесторы рассчитывают получить прибыль через несколько лет.

«Секрет» заключается в том, чтобы покупать и держать акции, получать на них проценты и дивиденды и извлекать выгоду из долгосрочного увеличения стоимости этих акций. В качестве крупного инвестора можно назвать Уоррена Баффета.

3. Стратегии с дивидендами

Зарабатывание денег за счет дивидендов предполагает владение акциями публично торгуемой компании, поэтому этот стиль тесно связан с инвестированием.

Дивиденды — это часть прибыли компании, которую она решает распределить между акционерами, поэтому это регулярный доход, который акционер получает за владение компанией.

Не все компании выплачивают дивиденды, и только потому, что компания не делает акции выгодными для покупки, необходим дальнейший анализ.

Это отличный способ заработка на фондовом рынке, очень простой и эффективный, с инвестиционными стратегиями, ориентированными только на компании этого типа.

Как купить акции (простое объяснение)

Чтобы купить акции компании, вам понадобится счет у биржевого брокера , чтобы начать инвестировать.

Брокер действует как посредник между нами, клиентами и фондовым рынком, находя продавца, когда мы хотим купить, или покупателя, когда мы хотим продать.

Именно они предлагают нам платформы, на которых мы проводим операции в обмен на небольшую комиссию за каждую транзакцию.

Процесс начинается с открытия счета у брокера, как если бы вы открывали его в банке, и обычно это делается онлайн.

Как только учетная запись будет одобрена и вы внесете желаемые деньги, с ее платформы или веб-сайта вы сможете выбрать акции или финансовые продукты, которые хотите купить или продать, одним щелчком мыши.

Вы должны знать, что в большинстве случаев вы можете торговать в любое время суток, однако ваша покупка/продажа будет осуществлена ​​только при открытии рынка.

Какие акции я должен купить?

Это уже очень личный выбор и зависит от многих факторов. Не рекомендуется начинать с покупки акций компаний, которые вам нравятся и чьи продукты вы покупаете только по какой-либо другой причине.

Главный совет, который я мог бы вам дать, заключается в том, что необходимо тренироваться и учиться независимо от того, хотите ли вы торговать, инвестировать или использовать любую другую выбранную вами стратегию .

Когда у нас будут знания и четкая стратегия, чтобы попытаться заработать деньги на фондовом рынке, мы сможем использовать некоторые инструменты, которые будут нам полезны.

Одним из таких инструментов являются скреннеры или поисковые системы, которые позволяют выбирать компании на основе количественных критериев. Скринеры позволяют нам найти акции, которые соответствуют ранее установленным нами требованиям, будь то технические или фундаментальные.

Чтобы вы поняли, что я имею в виду, я дам вам краткое введение в эти два типа анализа:

Технический анализ

Технический анализ — это инструмент или метод, используемый на фондовом рынке для прогнозирования
вероятного будущего движения цены акций на основе прошлых рыночных данных.

Здесь преобладают поддержка, сопротивление и модели, а также использование объема для понимания движений, происходящих на рынке.

Фундаментальный анализ

Со своей стороны, фундаментальный анализ — это метод измерения внутренней стоимости акций путем изучения экономических и финансовых факторов, влияющих на компанию.

Фундаментальные аналитики изучают все, что может повлиять на стоимость актива, от макроэкономических факторов, таких как состояние экономики и условий отрасли, до микроэкономических факторов, таких как эффективность управления компанией.

Идея состоит в том, чтобы определить, переоценены ли акции, а затем действовать соответственно и купить «дешевую» компанию.

Короче говоря, с помощью этого метода мы можем определить реальную или «справедливую рыночную» стоимость акции.

Сколько денег мне нужно, чтобы инвестировать в фондовый рынок?

Брокеры обычно открывают счета минимум на 100 евро, и с этим депозитом вы можете инвестировать небольшие суммы в фондовый рынок.

Вопреки общепринятому мнению, вам не нужно быть миллионером, чтобы торговать на рынке. Некоторые брокеры даже позволяют вам покупать доли акций, что до недавнего времени было невозможно.

Хотя это правда, что большая сумма денег может помочь нам
намного лучше диверсифицировать наш портфель акций, это не является ограничением, когда дело доходит до старта.

Краткое описание способов заработка на фондовом рынке

Самый простой способ получить прибыль на наш капитал — это купить акцию по определенной цене и продать ее по более высокой цене, получив таким образом прибыль. Эта концепция известна как покупка длинной или длинной позиции.

Обратное действие известно как короткая или короткая продажа, и, не вдаваясь в подробности, нам удается зарабатывать деньги, когда цена на фондовом рынке падает.

Как мы видим, мы можем выиграть независимо от того, идет ли фондовый рынок вверх или вниз. Мы также можем добавить еще один способ заработка на фондовом рынке на регулярной основе через дивиденды.

ИСТОЧНИКИ

  1. Макротренды. « Историческая годовая доходность S&P 500 «

Добавить комментарий