Как инвестировать в криптовалюты шаг за шагом

Как инвестировать в криптовалюты

Криптовалюты позволяют вам покупать товары и услуги, получать пассивный доход или инвестировать с целью получения прибыли на свой капитал.

В этом руководстве мы рассмотрим все, что вам нужно знать об инвестировании в криптовалюты: что они из себя представляют и как их покупают, рассмотрим преимущества и недостатки этого типа инвестиций.

Содержание:

  • Что такое криптовалюты
  • Как начать инвестировать в криптовалюты
  • Как покупать криптовалюты безопасно
    • 1. Решите, где вы хотите купить
    • 2. Откройте счет и внесите деньги
    • 3. Выберите криптовалюту, в которую собираетесь инвестировать
    • 4. Размещайте заказы на покупку
  • Какую криптовалюту мне купить
  • Безопасное хранение криптовалют
  • Что нужно знать, чтобы инвестировать в криптовалюты (5 заповедей)
  • Преимущества и недостатки инвестирования в криптовалюты
  • Лучшие криптовалюты для инвестиций (с чего начать)
  • Законность криптовалюты и налоги

Что такое криптовалюты

Криптовалюты — это цифровые активы, в которых используется технология блокчейна, чтобы гарантировать право собственности и возможность безопасной передачи.

Технология блокчейна, используемая криптовалютами, похожа на старые бухгалтерские книги, в которых фиксировались балансы и транзакции, но в этом случае книга электронная, и ее данные неизменны.

Некоторыми примерами наиболее известных криптовалют являются Биткойн, Эфириум, Бинанс или Тетер. Каждая криптовалюта может иметь различное применение, например:

  • Единица обмена товарами и услугами
  • Средство сбережения
  • Выполнение более сложных финансовых транзакций с помощью смарт-контрактов.

Как начать инвестировать в криптовалюты

Если вы хотите инвестировать в криптовалюты напрямую, вы можете использовать криптовалютную биржу. Следуйте нашему руководству шаг за шагом:

Сначала вы должны выбрать биржу, создать учетную запись и отправить средства в соответствии с разрешенными способами депозита. Затем вы должны провести небольшое исследование, чтобы определить, какие криптовалюты вы хотите купить, и отправить на биржу заказы на покупку выбранных вами криптовалют. После покупки вы должны безопасно хранить криптовалюты, предпочтительно во внебиржевом кошельке или электронном кошельке.

После этого краткого обзора мы переходим к подробному рассмотрению процесса.

Как покупать криптовалюты безопасно

Как мы только что сказали, чтобы купить криптовалюту, вы должны использовать биржу.

Биржи криптовалют — это площадки, на которых осуществляется покупка и продажа цифровых валют, помимо оказания некоторых других услуг, связанных с инвестированием в цифровые активы.

Процесс покупки криптовалют через биржу будет выглядеть следующим образом:

1. Решите, где вы хотите купить

Существуют разные типы бирж, но для начинающих проще всего использовать централизованную биржу.

Некоторые известные примеры — Binance, Coinbase, Kukoin или Bit2me.

Централизованные биржи или CEX выступают в качестве посредников и обеспечивают простоту и правильность транзакций: пользователь получает сумму криптовалюты, за которую он заплатил, в обмен на комиссию, взимаемую биржей за ее услуги.

Другие варианты — через децентрализованную биржу (DEX) или через традиционного брокера, который предлагает услуги по покупке и продаже криптовалюты.

Я оставляю вам статью, в которой я более подробно объясняю различные типы платформ, которые существуют для инвестирования в криптовалюты.

>>Подробнее: Платформы для торговли криптовалютой

Если вы только начинаете, лучше всего выбрать известную, уважаемую биржу с большим количеством криптовалюты. Некоторыми примерами могут быть Binance, Coinbase или Bit2me.

2. Откройте счет и внесите деньги

Сначала вам нужно будет предоставить свою личную информацию и, в большинстве случаев, подтвердить свою личность, чтобы завершить процесс регистрации.

Наконец, вы должны перевести средства на счет в валюте вашей страны, как правило, в евро или долларах. Существует множество способов оплаты, таких как банковский перевод или кредитная карта, поэтому это простой процесс.

3. Выберите криптовалюту, в которую собираетесь инвестировать

Выбор криптовалюты или токена, в который вы собираетесь инвестировать, является самой сложной частью, аналогично тому, как если бы мы хотели инвестировать в любой другой финансовый актив, такой как акции. Поскольку это более сложно, я буду говорить более подробно в следующих разделах.

4. Размещайте заказы на покупку

Наконец, мы размещаем заказ на покупку выбранной криптовалюты.

Binance
Binance

Если у вас есть сомнения относительно типов заказов и того, как они размещаются, я оставляю вас в следующей статье, в которой я это объясню. Я использую примеры с биржи Binance, но для остальных платформ все будет аналогично.

Какую криптовалюту мне купить

Возможно, самое главное, когда дело доходит до инвестирования во что-либо, — это сделать выбор и тщательно изучить, куда мы собираемся вложить наши деньги.

В инвестициях в крипту это даже важнее, так как это новый рынок, проекты которого часто находятся в разработке и технически более сложны. Кроме того, существуют тысячи различных криптовалют, поэтому выбрать несколько — сложная задача.

Варианты, которые у нас есть, — это нанять эксперта по финансам в области криптовалют или обучиться самому как можно лучше и провести собственное исследование, чтобы определить, во что нам следует инвестировать.

Чего мы никогда не должны делать, так это покупать криптовалюту просто потому, что кто-то говорит нам или советует, не будучи очевидным экспертом в этом вопросе.

Для анализа и выбора криптовалют с целью инвестирования мы можем использовать несколько видов анализа:

  • Фундаментальный анализ криптовалют: он фокусируется на анализе проекта, чтобы в основном определить, что он делает, есть ли у него потенциал роста в будущем и является ли он законным.
  • Технический анализ: состоит из анализа графиков, паттернов и использования индикаторов криптовалюты.
  • Onchain Analysis: позволяет анализировать криптовалюту на основе всей активности, происходящей в цепочке блоков.

Лично мне, когда дело доходит до инвестирования в криптовалюты, нравится проводить глубокий фундаментальный анализ и полагаться на технический анализ для определения уровней входа и в целом для оценки фазы рынка, в которой он находится.

Вот некоторые статьи, которые могут быть полезны для начала:

>>Подробнее: Руководство по фундаментальному анализу криптовалют

>>Подробнее: Руководство по техническому анализу криптовалют

Безопасное хранение криптовалют

Trezor-wallet - безопасное хранение криптовалют
Trezor-wallet

После того, как вы решили, в какие криптовалюты инвестировать, и купили их на бирже, следующим решением будет то, как их хранить.

Это важный вопрос, поскольку один из девизов криптовалют — «быть своим собственным банком», поэтому вы должны знать, как безопасно хранить криптовалюты и как отправлять их на другие платформы, другим людям или оплачивать ими услуги.

Владельцы цифровых активов используют цифровые кошельки для хранения своих активов. Есть разные варианты:

  • Хранение на сторонних платформах. Примером может служить хранение ваших криптовалют на бирже, где вы их купили.
  • Использование вашего собственного кошелька: в основном это программное обеспечение, в котором мы храним наши криптовалюты в частном порядке.

Таким образом, решение, которое вы должны принять, состоит в том, чтобы выбрать между хранением цифровых активов, которые у вас есть, или поручить это другой компании или юридическому лицу.

Лучший вариант — хранить криптовалюты самостоятельно в аппаратном кошельке, так как они наиболее безопасны.

Что нужно знать, чтобы инвестировать в криптовалюты (5 заповедей)

Теперь мы рассмотрим некоторые соображения, которые вы должны принять во внимание, прежде чем начать инвестировать в криптовалюты.

Риски инвестирования в криптовалюты

Инвестирование в криптовалюты считается рискованным вложением. Цены на криптовалюты, даже самые известные на рынке, меняются быстро и имеют большие колебания, чем цены на другие инвестиционные активы, такие как товары или акции.

Другие виды рисков — это, например, будущие изменения в законодательстве или запрет на использование криптовалют в определенных странах.

Вот почему важно не вкладывать в криптовалюты больше денег, чем вы готовы потерять.

Обучение и ещё раз обучение

Мир криптовалют стремительно развивается, поэтому желательно тренироваться. Вы должны знать все новости в отрасли и самые важные крипто-термины .

Также необходимо иметь знания об инвестициях и управлении рисками в целом.

Инвестиционная стратегия

Помимо выполнения анализа и изучения проектов, в которые можно инвестировать, у нас должен быть инвестиционный план-стратегия.

Мы должны знать, где мы собираемся войти и как (мы будем покупать в сильных коррекциях, в фазах накопления), каков будет наш план по фиксации прибыли или когда мы выйдем из рынка, если наши инвестиции пойдут против нас.

И вообще, мы должны определить, какой % наших общих инвестиций будет приходиться на цифровую валюту.

Диверсификация

Одним из способов управления рисками в нашем портфеле криптовалют является диверсификация диапазона криптовалют, в которые мы инвестируем. Поэтому и в соответствии с нашим профилем риска мы можем выбирать криптовалюты разной капитализации и, в свою очередь, из разных секторов.

Хотя все криптовалюты обычно движутся коррелированным образом, особенно в моменты большой волатильности, ясно, что их поведение неодинаково.

Например, это не то же самое, как Биткойн ведет себя как криптовалюта метавселенной, которая находится на позиции 500 по рыночной капитализации.

Различные способы инвестировать в крипту

Когда вы думаете об инвестировании в криптовалюты, первое, что приходит на ум, это покупка одной или нескольких криптовалют. Но помимо прямой покупки есть и другие способы инвестирования в криптовалюты.

Вы можете инвестировать в компании фондовой биржи, связанные с этим сектором, такие как Coinbase, или в компании, у которых на балансе есть большое количество криптовалют, такие как MicroSrategy. Существует также возможность сделать это через инвестиционные фонды или ETF.

Другие способы рассмотреть возможность инвестирования в невзаимозаменяемые токены (NFT) или получение пассивного дохода с помощью платформ децентрализованных финансов .

Если у вас мало опыта, лучше не усложнять себе жизнь и инвестировать по-простому, но со временем вы можете изучить и другие способы заработка на криптовалютах.

Преимущества и недостатки инвестирования в криптовалюты

Давайте посмотрим на некоторые преимущества и недостатки инвестирования в криптовалюты:

ПРЕИМУЩЕСТВО

  • Диверсификация: криптовалюты, будучи новым финансовым активом, позволяют нам диверсифицировать наш инвестиционный портфель, а не только использовать традиционные активы.
  • Потенциальная доходность. Криптовалюты принесли большую прибыль по мере их распространения. Например, биткойн — это самый прибыльный актив за последнее десятилетие, и вполне возможно, что в какой-то момент он продолжит свою сильную траекторию.
  • Прибыль: некоторые криптовалюты приносят прибыль, пока мы инвестируем в них. Биткойн, например, можно использовать для оплаты товаров и услуг, а другие токены позволяют получить доступ к покупке проектов, займам или стейкингу криптовалют для получения пассивного дохода.
  • Новые технологии, имеющие значение во многих секторах экономики и финансов.

НЕДОСТАТКИ

  • Волатильность: Криптовалюты имеют очень сильные и резкие колебания.
  • Кража, мошенничество: к сожалению, это сектор, который сильно подвержен мошенничеству и кражам, поэтому следует учитывать дополнительный риск.
  • Скорость обучения . Кривая скорости обучения может быть медленной, поскольку вам необходимо понять технологию и ознакомиться с методами хранения и использования криптовалюты.

Лучшие криптовалюты для инвестиций (с чего начать)

По состоянию на февраль 2022 года существует более 17 500 различных криптовалют. Кроме того, существуют миллионы различных NFT, основанных на аналогичной технологии и позволяющих владеть изображениями и цифровыми активами.

В этих условиях определение лучших криптовалют для инвестирования является чем-то очень относительным.

Прежде всего, невозможно узнать, каковы будут будущие показатели рынка криптовалют или его секторов. Во-вторых, необходимо проанализировать каждый проект в отдельности, чтобы попытаться определить его потенциал.

И, наконец, лучшие криптовалюты будут зависеть от профиля каждого инвестора: тот, кто хочет купить биткойн с прицелом на долгосрочную перспективу, отличается от другого человека, который хочет инвестировать в токены с малой капитализацией в поисках высокой прибыли. Таким образом, мы должны четко понимать нашу цель как инвесторов и проводить собственное расследование.

Тем не менее, я оставляю вам несколько идей для начала.

Если вы только начинаете инвестировать в криптовалюту, вы можете сосредоточиться на самых крупных и надежных проектах. Прочитайте их техническую составляющую, поймите, как он работает, и определите его потенциальное использование.

Это 10 крупнейших криптовалют по рыночной капитализации по данным Coinmarketcap (февраль 2022 г.):

  • Bitcoin (BTC)
  • Ethereum (ETH)
  • Thether (USDT)
  • Binance (BNB)
  • USD Coin (USDC)
  • Ripple (XRP)
  • Cardano (ADA)
  • Solana (SOL)
  • Terra (LUNA)
  • Avalanche (AVAX)

С течением времени и большим опытом вы сможете написать диссертацию по рынку криптовалют и попытаться определить, какие сектора будут наиболее быстро развивающимися. Найти криптовалюты с лучшим будущим и сделать выбор на основе этого.

Другие варианты — сосредоточиться на секторах, в которых у вас больше знаний или в которых вы хотите специализироваться, таких как метавселенные криптовалюты, игры «Играй, чтобы заработать» или криптовалюты DeFi.

Или просто ищите дешевые криптовалюты, то есть у которых очень хорошие фундаментальные показатели, но все же низкая капитализация.

Вот некоторые идеи, которые варьируются от консервативных инвестиций до более рискованных вариантов.

Законность криптовалюты и налоги

Хотя некоторые страны, такие как Китай, запретили её использование, инвестирование в криптовалюты в большинстве стран мира является законным.

Независимо от вышесказанного, при инвестировании в криптовалюты вы должны платить налоги с полученной прибыли. То есть, когда наши криптовалюты продаются, мы должны платить налоги с разницы между ценой покупки или продажи. Точно так же налоги взимаются, если вы занимаетесь стейкингом монет или майнингом.

Поскольку это вопрос, который зависит от регулирования каждой страны, лучше всего проконсультироваться с законодательством того места, где вы проживаете.

КЛЮЧЕВЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ СТАТЬИ

  • Криптовалюты — это цифровые активы, работа которых основана на технологии блокчейн.
  • Существует несколько способов инвестировать в криптовалюты: от прямой покупки криптовалют до инвестирования в NFT или майнинга криптовалют.
  • Купить криптовалюту можно несколькими способами, но изначально лучше всего делать это через централизованную биржу.
  • Инвестирование в криптовалюты сопряжено с риском, потому что это волатильный актив и по другим причинам, вытекающим из того, что он является очень новым активом.

Добавить комментарий