К полному запрету криптовалюты призывает глава ЦБ Индии

криптовалюты

Шактиканта Дас, управляющий Центрального банка Индии, заявил, что криптовалюты — это азартная игра. Губернатор также призвал к полному запрету криптовалюты на мероприятии Business Today.

Учитывая скептицизм, проявленный правительственными чиновниками, энтузиасты криптовалюты нервничают по поводу будущего сайтов для ставок на криптовалюту . Заявление о том, что эти крипто-токены — не более чем азартные игры, наверняка оттолкнет многих пользователей. Кроме того, это создает неопределенность в отношении будущего различных криптовалютных компаний и сайтов онлайн-ставок на криптовалюту.

В дополнение к заявлениям Дас сказал, что криптовалюты не обладают никакой внутренней ценностью, кроме надуманной. Они даже не тюльпаны, имея в виду бум голландской тюльпаномании.

По словам губернатора, каждый актив и финансовый продукт должен иметь определенную базовую ценность. Однако криптовалюта — это спекуляция, даже азартная игра. Поскольку в Индии запрещены азартные игры, нельзя разрешать и криптовалюты. По крайней мере, должны быть установлены правила азартных игр.

Еще одна причина, по которой RBI (Резервный банк Индии) запрещает криптовалюты, заключается в том, что они угрожают центральному банку. Как только криптовалюты получат широкое распространение, это повлияет на способность банков формулировать денежно-кредитную политику.

Дас утверждал, что это не были ложные сигналы тревоги, и RBI уже обсуждал это год назад. Видя, как развивалась криптоиндустрия за последний год, особенно сценарий FTX, нечего добавить.

Напротив, губернатор продемонстрировал свою поддержку CBDC (цифровых валют центрального банка). Назвав их будущим денег, Дас сказал, что Индия запустила программу цифровых валют с девятью банками.

Несмотря на это, RBI занимает жесткую позицию в отношении цифровых активов. Центральный банк предостерег правительство и инвесторов от криптовалют, назвав их волатильными и рискованными.

Банк даже просил правительство запретить их, поскольку они могут дестабилизировать денежную стабильность. Индия в настоящее время является председателем G20 и хочет сотрудничать в глобальном регулировании криптовалют. Кроме того, было согласовано, что страны G20 изучат влияние криптовалют, банковского сектора и денежно-кредитной политики, чтобы понять возможные последствия, которые они могут иметь, и провести необходимую перепись политики.

Добавить комментарий