История мошенника века!!!

Theranos

Самая большая афера современности, или Игра в имитацию.

Добрый день читатели, сегодня хочу рассказать вам очень интересный и поучительный пример одной грандиозной аферы и ее разоблачения. Это был самый крупный стартап, который мог бы занять свое место в истории наряду с Apple и Tesla, о девушке, которой почти удалось осуществить американскую мечту.

Речь идет об 19-летней Элизабет Холмс и ее стартапе — Theranos, который, по легенде, разработал невероятно революционную технологию, прибор для мгновенного анализа крови по 200 показателям и все это всего по одной капле крови.

Элизабет Холмс и ее стартап — Theranos
Элизабет Холмс и ее стартапе — Theranos.

История начинается в 2003 году, когда Элизабет бросила первый год обучения в Стэнфорде и вместе со своим бойфрендом Санни Бальвани родила Theranos.

Путь становления был долгим, но уже в 2014 году компания получила $400 млн инвестиций, инвесторы варьировались от военных корпораций до миллиардеров, а сама компания была оценена в $9 млрд (половина акций принадлежала самой Элизабет).

Советником компании был профессор Стэнфорда, в совет директоров входили такие лица, как бывшие госсекретари США Генри Киссинджер и Джордж Шульц. А хороший имидж этой замечательной компании создало агентство, которое работало с Apple. Кстати, Элизабет часто подражала Стиву Джобсу и появлялась на публике в водолазке и юбке)))

Но уже в 2015 году хорошая история начинает разваливаться. Выяснилось, что «король ненастоящий» анализы проводятся на чужом оборудовании, технология, о которой столько говорилось, не работает, а результаты исследований искажаются.

В 2018 г. Theranos начала процедуру ликвидации, а в 2022 г. Элизабет Холмс была приговорена к 11 годам и 3 месяцам тюрьмы. Плюс штраф 400 млн.

Таблоиды, которые раньше писали об Элизабет как о великой изобретательнице и новом Стиве Джобсе в юбке, теперь пишут о ее подлости и хитрости, а режиссеры уже снимают фильмы и сериалы: HBO doc. фильм «Изобретатель» (2019), сериал «Унесенные» для Hulu (2022).

Но мораль этой истории такова — даже если вы революционный стартап, имеете оценку в миллиарды долларов, о вас пишут мировые СМИ, это вообще ничего не значит, завтра вы можете оказаться мошенником.

Добавить комментарий