Иран и Россия разрабатывают криптовалюту, обеспеченную золотом

Иран и Россия
  • Сообщается, что Иран и Россия рассматривают новый стейблкоин для трансграничной торговли, в том числе в Астраханской особой экономической зоне.
  • По данным местного российского издания «Ведомости», стабильная монета будет обеспечена золотом.
  • И Иран, и Россия находятся под жесткими международными санкциями.

Иран и Россия планируют выпустить на рынок новый стейблкоин, сообщает российское информационное агентство «Ведомости» .

Согласно новостному изданию, Центральный банк Ирана и его российский коллега сотрудничают в рамках проекта, в котором две страны выпустят новую криптовалюту, обеспеченную золотом.

Стейблкоин, ориентированный на регион Персидского залива, будет использоваться для трансграничных транзакций вместо доллара США, иранского риала и российского рубля. Цифровой актив также специально разработан как способ оплаты в Астраханской области, экономической зоне, решение которое помогло России начать получать поставки из Ирана.

В отчете цитируется Александр Бражников, исполнительный директор Российской ассоциации крипто и блокчейн-индустрии, который заявляет, что проект находится в разработке.

Криптовалюта во внешнеторговых операциях

Фактически, две страны работают над обеспеченной золотом стабильной монетой, несмотря на то, что они продолжают сталкиваться со строгими санкциями со стороны США и других западных стран.

Но примечательно, что и Иран, и Россия разрешили использовать криптовалюты во внешней торговле, и правительство Ирана предприняло такой шаг в августе прошлого года. Как ранее писал CoinJournal, в августе Россия также считала криптовалюту «безопасной альтернативой» для трансграничных платежей.

В декабре 2022 года председатель Банка России Эльвира Набиуллина отметила, что страна готова разрешить использование криптовалют только для внешней торговли. Центральный банк рассматривал это на экспериментальной основе.

Комментируя последний отчет, российский законодатель Антон Ткачев сказал, что создание совместной стабильной монеты будет запущено, как только Россия сможет полностью регулировать рынок цифровых активов. Страна, которая большую часть 2022 года играла с законами о регулировании криптовалюты, надеется принять его в 2023 году после нескольких задержек.

Добавить комментарий