Инвестиции в метавселенную

метавселенная

В прошлом месяце UBS добавил метавселенную к долгосрочным инвестициям, за которыми он следит

UBS — крупнейший и важнейший банк Швейцарии, возникший в результате слияния в 1998 году Union Bank of Switzerland и Swiss Bank Corporation. Однако его корни уходят в 1862 год, когда был основан Банк Винтертура.

Банк недавно попал в заголовки газет после того, как приобрел почти обанкротившийся Credit Suisse, тем самым еще больше увеличив свой размер и роль бесспорного лидера в Швейцарии. 

Швейцария фактически является основным европейским центром криптопространства, а Цуг и Лугано являются ведущими городами в этом секторе. 

С другой стороны, сам UBS следил за этим рынком как минимум два года , когда начал изучать, какие услуги он может предложить в отношении криптовалют. 

Краткое содержание

  • UBS и метавселенная
  • Инвестиции в метавселенную
  • Метавселенные
  • Выводы

UBS и метавселенная

На своем официальном сайте в разделе, посвященном так называемым «Долгосрочным инвестициям», UBS включает множество различных секторов. 

Они варьируются от робототехники до больших данных, от окружающей среды до энергоэффективности, от финансовых технологий до генетики, вплоть до космоса и даже нехватки воды. 

Среди этих секторов не так много конкретно связанных с финансами, если не с финтехом, семейным бизнесом и отчасти с метавселенной. 

В визуальной части метавселенной они пишут, что видят в ней глубоко захватывающий виртуальный опыт, который окажет широкое влияние на экономическую деятельность. 

Среди отраслей, которые могли бы использовать метавселенную, очевидно, упоминаются средства массовой информации и развлечения, которые уже используют ее, а также реклама и даже одежда. 

В документе также прямо упоминаются криптовалюты , в которых говорится, что транзакции на основе токенов достигли 10 миллиардов долларов в 2022 году, по данным Bloomberg, и ожидается, что они будут расти как минимум до 2030 года со совокупным годовым темпом 35%. 

По их словам, эта тенденция поддерживается массовым внедрением криптовалют и цифровых кошельков, особенно среди молодежи.

Инвестиции в метавселенную

По мнению аналитиков UBS, для полной реализации метавселенной может потребоваться не менее десяти лет, в течение которых должны быть итеративные улучшения базовой инфраструктуры и искусственного интеллекта. 

Таким образом, сейчас это не лучший сектор, способный приносить доход от инвестиций в краткосрочной и, возможно, даже в среднесрочной перспективе. 

Действительно, они утверждают, что сектор выиграет от положительных долгосрочных тенденций в среднесрочной и долгосрочной перспективе, что должно привести к росту доходов выше среднего в течение следующего десятилетия.

Обратите внимание, что одной из сильных сторон метавселенной, на которую ссылается UBS, является то, что она основана на блокчейне

Они отмечают, что блокчейн может обеспечить переносимость цифровых объектов и удостоверений личности и даже может служить единственной записью правды в сочетании с совместимыми стандартами для отслеживания цифровых покупок.

Метавселенные

В документе по анализу метавселенной UBS прямо упоминаются некоторые метавселенные, в частности Decentraland, The Sandbox, Cryptovoxels и Somnium. Он несколько раз останавливается, в частности, на Decentraland, в том числе потому, что это связано с некоторыми известными историческими брендами в физическом и финансовом мире. 

Однако следует помнить, что текущая рыночная стоимость токена MANA Decentraland на 90% ниже исторического максимума ноября 2021 года. 

MANA уже существует с 2017 года, и, за исключением короткого периода во время пузыря в начале 2018 года, до последнего крупного бульрана его цена никогда не превышала 0,1 доллара. 

Однако в настоящее время он составляет 0,50 доллара США, что более чем в пять раз выше, чем три года назад. Однако в 2021 году он достиг почти 6 долларов, что более чем в десять раз превышает текущий уровень. 

Так что на самом деле в долгосрочной перспективе его показатели кажутся хорошими, тогда как в краткосрочной перспективе они очень сильно зависят от общего тренда криптовалютных рынков. 

В документе UBS также упоминается около пятидесяти компаний, так или иначе связанных с метавселенной, и среди них выделяются Apple, Alphabet (ранее Google), Meta (ранее Facebook), Microsoft, а также Netflix, Nvidia, Samsung, Siemens, Sony. , Spotify, Xerox и многие другие, которые, видимо, пока не имеют прямого отношения к этому миру. 

Выводы

В выводах аналитического документа UBS пишет, что инвестиции в метавселенную еще очень рискованны, а главное, сегодня затруднительно правильное определение реальных инвестиционных возможностей. Это, например, объясняет, почему среди родственных компаний упоминают такие, которые вроде бы еще не имеют никакого отношения к этой технологии. 

Они повторяют, что полная реализация метавселенной может занять до десяти лет, но раскрывают, что, по их мнению, следующие пять лет уже могут привести к значительному росту инвестиций в инфраструктуру, платформы и вспомогательные технологии для метавселенной.

Кроме того, они отмечают, что молодежь становится все более значительной частью потребительского пула, и они являются цифровыми аборигенами, выросшими в мире, где технологии распространены повсеместно.

Поэтому, когда вся основа действительно заложена, начнут появляться более привлекательные впечатления, которые привлекут внимание потребителей. По мере увеличения числа аборигенов цифровых технологий будет увеличиваться и принятие метавселенной.

Добавить комментарий