Фундаментальный анализ на фондовом рынке для начинающих

Фундаментальный анализ

Фундаментальный анализ фондового рынка позволяет инвестору узнать теоретическую или наиболее справедливую цену акций котирующейся на бирже компании. Обычно он используется для долгосрочных инвестиций, поскольку, помимо помощи в прогнозировании движения акций на фондовом рынке, он информирует о том, соответствуют ли они ряду качественных параметров, которые делают инвестиции подходящими.

Если вы хотите узнать, что такое фундаментальный анализ, как его использовать и как вы можете начать применять его на практике, продолжайте читать.

Содержание

Что такое фундаментальный анализ фондового рынка?

Фундаментальный анализ — это метод, целью которого является «оценка» акций компании для измерения их реальной стоимости (эта концепция называется «внутренней стоимостью»). Эта цена или стоимость, которую мы оцениваем, отличается от цены, которую они могут иметь на фондовом рынке.

Компании не оцениваются исключительно на основе их чистой стоимости (как говорится: «Сколько есть, столько и стоит»). Её способность приносить доход и добиваться увеличения прибыли в будущем выходит на первый план.

Для выполнения этой задачи берется экономическая и финансовая информация самой компании (объем продаж, маржа, активы, обязательства, рентабельность, качество ее управления, конкурентные преимущества и т. д.) и дополняется общеэкономической ситуацией (ВВП, инфляция, эволюция процентных ставок, тенденции в секторе и т.д.). Данные компаний, котирующихся на фондовом рынке, являются общедоступными и доступны любому заинтересованному лицу.

Фундаментальный анализ позволяет проверить, торгуются ли акции компании по подходящей цене для инвестирования и какой у них потенциал роста. Другими словами, вы можете сказать, торгуются ли акции по правильной цене, слишком ли они дороги или даже можете ли вы купить их по выгодной цене.

Зачем использовать фундаментальный анализ для инвестирования?

В дополнение к цели получения выгоды от изменения цен, этот тип анализа позволяет нам узнать, безопасна ли компания, надежна ли она, циклична ли она, хорошо ли она управляется, есть ли у нее возможность распределять растущие дивиденды в течение года. По прошествии года, если у неё скрытые активы, если у неё какие-либо проблемы или она проходит реструктуризацию и т. д.

Другими словами, он позволяет вам узнать качество акций, в которые вы инвестируете (а не просто делать прогнозы о будущем движении цены).

Не существует единого метода определения внутренней стоимости компании, и этот тип анализа не дает точных результатов. Но правда в том, что принимать инвестиционные решения тоже не обязательно.

Например, когда вы смотрите на человека, которого не знаете, вы не знаете его точный возраст, но можете решить, достиг ли он возраста для голосования. То же самое происходит и с акциями: фундаментальный анализ дает нам оценочную стоимость, однако достаточно решить , имеют ли они справедливую цену, а затем покупать, продавать, держать, или переоценивать акции на фондовом рынке.

В этом отношении важно помнить, что «цена» и «ценность» — не одно и то же понятие. Внутренняя стоимость — это «теоретическая цена», которую должны иметь акции. Затем цена акций говорит нам, переоценены они или недооценены (дорогие или дешевые).

Конечно, начнем с теории, что рынок неэффективен. Если бы рынок был эффективным, активы всегда торговались бы по их справедливой цене. Однако у него есть возможность наказывать или вознаграждать компании, чьи акции могут иметь более высокую или более низкую рыночную стоимость, чем они должны стоить.

Тем не менее, это вопрос времени, когда цена постепенно скорректируется. В долгосрочной перспективе рынок имеет тенденцию восстанавливать свое здравомыслие и быть справедливым в отношении стоимости акций.

Фундаментальный анализ против технического анализа

Если фундаментальный анализ родился из теорий, представленных Бенджамином Грэмом (учителем Уоррена Баффета) и Дэвидом Доддом, то технический анализ финансовых рынков еще старше.

В конце 19 века Чарльз Доу (основатель Wall Street Journal и создатель индекса Dow Jones 30) запустил теории анализа акций, основанные на движении их цен .

Оба типа анализа преследуют цель прогнозирования того, как цены финансовых активов будут двигаться на рынках, но технический анализ не принимает во внимание факторы, влияющие на эти движения: он просто основан на изучении их эволюции на биржевом графике. И призван установить модели поведения спроса и предложения, устанавливая точки входа и выхода на рынке.

Правда в том, что оба типа анализа могут дополнять друг друга, они не противоречат друг другу. Однако в то время как фундаментальный анализ часто полезен для долгосрочного инвестирования, технический анализ можно использовать для любых периодов времени.

Виды фундаментального анализа компании

По сути, анализ «основных показателей», указывающих на оценочную внутреннюю стоимость акций, можно разделить на две большие группы.

Количественный анализ

Это относится к тому, что говорят нам цифры. Бухгалтерский учет – это язык бизнеса, и он говорит сам за себя. Например, анализируя балансовый отчет, можно сделать выводы о том, имеет ли компания большую задолженность по сравнению со средним показателем для своего сектора или ее основных конкурентов.

Точно так же, анализируя их экономическую и финансовую отчетность, мы можем провести оценку акций компаний, зарегистрированных на бирже, путем расчета маржи, коэффициентов, статистики, сравнений и т. д.

Наиболее релевантной бухгалтерской информацией для фундаментального анализа акций является следующая:

  • Бухгалтерский баланс: в нем указывается, что компания имеет (активы), что она должна (обязательства) и ее чистая стоимость (капитал и резервы; это результат вычитания обязательств из общей суммы активов). Это позволяет узнать стоимость всех активов, принадлежащих компании, и то, как она финансируется (долг или собственный капитал).
  • Отчет о прибылях и убытках: отчет о прибылях и убытках дает представление о том, как бизнес развивался в течение определенного периода времени (ежеквартально, ежегодно и т. д.). В нем фиксируются продажи и расходы и получается полученная прибыль. Его можно сравнить с предыдущими состояниями, чтобы определить, увеличиваются или уменьшаются выгоды.
  • Отчет о движении денежных средств: в нем фиксируются все операции, связанные с притоком или оттоком денежных средств за определенный период времени. Очень полезно проверить, способна ли компания реально генерировать денежные средства (этой бухгалтерской отчетностью сложно манипулировать). Другими словами, есть ли у компании деньги на самом деле (тот факт, что у нее есть прибыль, не означает, что у нее есть деньги).

Качественный анализ

Есть факторы, которые не измеряются числовыми величинами, и необходимо сделать оценочное суждение. Можно ли измерить, почему Apple делает все продукты, которые она выпускает, лидерами продаж?

В связи с этим необходимо указать, что существуют четыре фундаментальных данных, имеющих особое значение для оценки акций компании. И оказывается, что все четыре являются качественными элементами. Давайте пройдемся по ним:

Бизнес-модель компании

Бизнес-модель состоит в упрощенном способе определения того, что делает компания и как она получает выгоды.

Необходимо хорошо понимать мир, в котором живет компания. Например, компании по недвижимости очень зависят от сохранения низких процентных ставок, поскольку таким образом они могут получить более дешевые ипотечные кредиты и увеличить свой портфель активов.

С другой стороны, авиакомпании во многом зависят от цен на сырую нефть, автомобилей, роста экономики и хорошей ситуации с занятостью (поскольку это дорогие товары).

Конкурентные преимущества

Конкурентное преимущество – это некоторая особенность, которая отличает компанию от остальных ее конкурентов. Это может быть связано с любой областью (продукт, какой-либо внутренний процесс, обслуживание клиентов и т. д.), но чтобы считаться таковым, оно должно соответствовать следующим двум предпосылкам:

  • Оно должно оставаться во времени (не должно быть временным или эфемерным).
  • Его можно использовать для того, чтобы поставить компанию в положение превосходства.

Компания, способная снизить производственные издержки, уже имеет конкурентное преимущество. Как тот, который может получить доступ к финансированию на лучших условиях.

Возвращаясь к примеру Apple, этой компании удается сделать каждый продукт бестселлером благодаря простоте эксплуатации, дизайну и воспринимаемому качеству. Они заботятся даже о мельчайших деталях и превращает каждую покупку одного из своих продуктов в удачный опыт для пользователя.

На основе этих преимуществ Apple построила полноценную стратегию дифференциации, создав очень сильный имидж бренда. Таким образом, она стала компанией, которая продала больше всего мобильных телефонов в мире, а в 2020 году зафиксировала рекорд по выставлению счетов и чистой прибыли.

фундаментальный анализ
Эволюция цен на акции Apple

(Источник: ProRealTime)

Качество управления

Управление бизнесом является фактором первого порядка. Без правильного направления ни одна бизнес-модель не может достичь результатов, ожидаемых инвесторами. Есть те, кто считает, что этот фактор преобладает над другими.

Составление плана — это часть процесса, но любой план может потерпеть неудачу без эффективного выполнения. Именно в это время управление бизнесом выходит на первый план.

Просмотр резюме и опыта менеджеров компании — хороший способ оценить, являются ли те, кто находится в авангарде управления, квалифицированными людьми. Многие из них работали директорами и руководителями в других компаниях. Стоит спросить, каким было управление на том этапе, на котором они оставались.

Корпоративное управление

Помимо управления, под корпоративным управлением мы подразумеваем собственную политику и организацию компании. Стоит поинтересоваться, как распределяются задачи и обязанности. А также каковы существующие отношения внутри бизнеса . Устав компании содержит ее политику и правила, регулирующие ее деятельность.

Также важно спросить себя, уважает ли компания интересы работников и акционеров или решения принимаются только в интересах менеджеров (можно проконсультироваться о модели вознаграждения для них).

С другой стороны, информация, предоставляемая обществом своим акционерам, должна быть достаточно ясной и прозрачной.

Как провести фундаментальный анализ?

Объяснение шагов для проведения подробного фундаментального анализа для инвестирования в фондовый рынок не является целью этой статьи. Однако я объясню в упрощенной форме, как будет проходить процесс выбора компании и его последующий анализ.

1. Просеиватели пакетов

Есть селекторы компаний или скринеры фондового рынка, которые фильтруют информацию, как поисковая система.

Инвестор должен только помнить о соответствующих параметрах и вводить их в этот инструмент.

Однако скринеры фондового рынка не предоставляют информацию о качестве управления и других факторах качественного анализа: они предлагают только результаты, основанные на числовых величинах.

Чтобы начать выполнять фундаментальный анализ с помощью поисковой системы, необходимо выполнить следующие шаги:

  1. Имейте четкую стратегию: вы ищете акции, которые приносят хорошие дивиденды? Солидные компании, которые недооценены? С большим потенциалом роста? С большой прибылью? Ваша стратегия основана на поиске компаний, проходящих реструктуризацию, и полагаться на качество управления, чтобы выйти из колеи и добиться больших результатов?
  2. Определите переменные для введения: например, если мы ищем надежную компанию, консолидированную в своем секторе и с безупречной репутацией в выплате дивидендов, естественно, мы должны попросить скринер показать нам компании с большой рыночной капитализацией, уровнем долга. У неё должна быть постоянная прибыль и высокая дивидендная доходность. Мы должны определить, какие из фильтров интересны и какие параметры должны иметь искомые значения.
  3. Оцените результаты: инвестор должен проверить информацию путем более глубокого анализа финансовой информации компании. Точно так же, как удобно проводить исследование качественных факторов. Отсюда надо делать выводы.
  4. Вынесите суждение и примите решение об инвестировании: после качественного суждения и после проверки того, что акции, которые вы ищете, действительно соответствуют вашей стратегии. Решение об инвестировании будет принято.
  5. Мониторинг и контроль: периодически нужно применять те же фильтры и проверять, продолжает ли компания соблюдать введенные параметры.

2. Получить информацию для проведения фундаментального анализа

Компании, зарегистрированные на бирже, несут юридическое обязательство обнародовать свои данные (и не только данные бухгалтерского учета). Другими словами, информация, необходимая для проведения хорошего фундаментального анализа, находится в пределах досягаемости любого инвестора.

Первым инструментом фундаментального аналитика является экономический календарь. Он публикует все данные и показатели, которые определяют общий экономический контекст, в котором компания осуществляет свою деятельность.

Прибыль компании и дивиденды являются двумя основными факторами, влияющими на цену акций на фондовом рынке.

С другой стороны, внутренняя отчетность, юридическая документация и ежедневные новости (соответствующие факты) являются основными источниками, к которым должен обращаться фундаментальный аналитик.

Эти данные доставляются и регистрируются в Национальной комиссии по рынку ценных бумаг (CNMV) и доступны для общественности. Кроме того, листинговые компании обычно публикуют их на своих сайтах (в разделе, соответствующем акционерам).

Частичные счета также депонируются ежеквартально, и сообщается о прибыли за этот период. Есть сезоны для представления квартальных результатов, когда компании отчитываются о своей квартальной прибыли и могут проводить пресс-конференции, чтобы объяснить, как прошел квартал, а также их планы на будущее.

3. Модели для расчета стоимости компании

Как упоминалось ранее, стоимость компании (и, следовательно, стоимость ее акций) определяется ее способностью генерировать деньги. Однако первая существующая модель оценки акций компании основана исключительно на их балансовой стоимости: чистой стоимости, отраженной в их балансе. Этот метод является самым основным и простым.

Еще одна дополнительная модель оценки акций заключается в расчете стоимости выгод, связывая цену, по которой они торгуются, с их прибылью. Он называется PER (отношение цены к прибыли) и рассчитывается следующим образом:

  • PER= Цена/прибыль на акцию

Существуют и другие типы моделей, например, оценка дивидендов, распределяемых по отношению к требуемой акционером доходности, или умножение объема продаж компании на коэффициент, рассчитанный на основе ее деятельности за последние годы (обычно он используется для оценки технологических компаний). .

Короче говоря, все существующие модели оценки компаний являются частью фундаментального анализа. Они берут количественные и качественные данные по акциям публично торгуемых компаний.

Добавить комментарий