Дубай: крипто-рай

Дубай

В Дубае всегда было почти нулевое налогообложение и законодательная система, которая позволяла распространять криптовалюты. 

Сначала для финансов, а теперь и для криптовалют Дубай отличается очень низким налогообложением, почти отсутствующей бюрократией и скоростью операций, а теперь есть те, кто хочет сделать ещё больше. 

Резюме

  • Новая свободная зона для криптовалют в Дубае
  • Регуляторы и налогообложение 

Новая свободная зона для криптовалют в Дубае

Настало время свободных зон в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ), вернее, так было всегда, но добавляются новые. 

Свободные зоны для сделок — это зоны, где каждый предприниматель не имеет молчаливого миноритария (государство), а является 100% собственником.

Помимо полной собственности на осуществляемую деятельность, предприниматели пользуются еще более упорядоченными налоговыми режимами и специальными законами для своей деятельности.

Один из семи Эмиратов, Рас-Аль-Хайма, собирается запустить новую свободную зону для криптомира. 

Готовая к запуску свободная зона улучшает и без того превосходную позицию ОАЭ по отношению к игрокам, которые хотят инвестировать в криптоактив.

RAK DAO (RAK Digital Assets Oasis, так называется новая зона со сниженным налогообложением:

«Это будет специально созданная, способствующая инновациям свободная зона для нерегулируемой деятельности в индустрии виртуальных активов».

Для присоединения к свободной зоне необходимо будет подать заявку с апреля этого года, говорится в примечании официального документа. 

Свободная зона была создана специально для всех любителей криптографии, а также метавселенных , блокчейна и искусственного интеллекта . 

Налоговые льготы коснутся, среди прочего, служебных токенов, кошельков, NFT (невзаимозаменяемых токенов), DAO, dApps и деятельности Web3. 

Шейх Мохаммед бин Хумайд Абдулла А. И. Касими, председатель Международного корпоративного центра RAK, сказал:

«Мы строим свободную зону будущего для компаний будущего. Как первая в мире свободная зона, предназначенная исключительно для компаний, занимающихся цифровыми и виртуальными активами, мы с нетерпением ждем возможности поддержать амбиции предпринимателей по всему миру».

Свободные зоны в Объединенных Арабских Эмиратах уже существовали, и в этих зонах свободной торговли каждому принадлежит 100% бизнеса. 

Уголовный закон в свободных зонах одинаков во всех ОАЭ, но с некоторыми изменениями в зависимости от зоны. 

Ирина Хивер, крипто-юрист в ОАЭ, сказала:

«RAK DAO сначала начнет с нефинансовых активов, а затем может представить финансовые активы на более позднем этапе. Предприниматели] по-прежнему не смогут запустить биржу криптовалюты, которая является финансовым бизнесом, регулируемым ESCA».

Регуляторы и налогообложение 

SCA (Управление по ценным бумагам и сырьевым товарам), которое является одним из высших регулирующих органов в Дубае, имеет полномочия во всех Эмиратах, кроме свободных зон. 

Недавний Федеральный закон о цифровых активах установил границы юрисдикции SCA. 

SCA не имеет полномочий в свободных зонах, таких как Глобальный рынок Абу-Даби (ADGM), Дубайский международный финансовый центр (DIFC) и т. д., которые имеют свои собственные финансовые регуляторы.

Всего существует 40 свободных зон, и среди них выделяются Дубайский мультитоварный центр (DMCC), DIFC и ADGM, которые точно ожидают RAK DAO. 

Руководящие принципы будущих правил и будущих учреждений свободных зон были отрегулированы в сентябре прошлого года ADGM.

Добавить комментарий