До Квон скрывается в Сербии

До Квон

Власти Южной Кореи обратились к правительству Сербии с просьбой о сотрудничестве для экстрадиции Квона в Южную Корею.

Глобальная охота на основателя и генерального директора Terraform Labs До Квона продолжает усиливаться, и власти Южной Кореи теперь полагают, что он находится в Сербии после отъезда из Сингапура в сентябре.

Согласно  сообщению Chosun Media от 11 декабря, южнокорейские власти отследили местонахождение До Квона, установив, что он в настоящее время находится в Сербии.

«Недавно мы получили информацию о том, что генеральный директор Квон находится в Сербии, и это подтвердилось», — сказал официальный представитель Chosun Media.

В отчете также говорится, что министерство финансов Южной Кореи «запрашивает сотрудничество у правительства Сербии» в рамках расследования.

Южнокорейские власти охотились на До Квона с момента падения Терры, но, похоже, до сих пор им не удавалось найти его.

Говорят, что 31-летний мужчина переехал в Сингапур в конце апреля, как раз перед тем, как экосистема Terra рухнула.

14 сентября отдел по ценным бумагам и финансовым преступлениям прокуратуры Южного округа Сеула выдал ордер на арест Квона за предполагаемое нарушение законов Южной Кореи о рынках криптовалют.

Примерно в то же время власти Сингапура подтвердили, что Квон больше не находится в стране и, как полагают, вылетел в Дубай для транзита в неустановленный новый пункт назначения.

Вскоре после этого, 26 сентября, Интерпол, как сообщается, также выпустил «красное уведомление» против Квона. Однако по состоянию на 11 декабря До Квон не был добавлен в базу данных Интерпола.

6 октября министерство иностранных дел Кореи приказало Квону сдать свой паспорт. В министерстве добавили, что невыполнение этого требования приведет к полному аннулированию его паспорта.

Если До Квон окажется в Сербии, еще неизвестно, какие юридические нюансы, помешают экстрадировать основателя Terraform Labs в Южную Корею.

Хотя Южная Корея  присоединилась  к двустороннему договору об экстрадиции с 31 страной, Сербии среди них нет. Однако Южная Корея также присоединилась к гораздо более многостороннему договору об экстрадиции с Советом Европы, который подписала Сербия.

Добавить комментарий