Decentraland и Sandbox не являются настоящими метавселенными

Decentraland

В субботу Striscia la Notizia транслировала передачу Марко Камисани Кальцолари (MCC), посвященную метавселенной, в которой известный популяризатор подчеркнул недостатки Decentraland и The Sandbox.

Резюме

Метавселенная

Трансляция была направлена, в частности, на то, чтобы люди поняли, насколько мало развита метавселенная и насколько это слово используется неуместно в чисто пропагандистских целях. 

MCC приводит изначальную идею метавселенной, выраженную писателем-фантастом Нилом Стефенсоном в опубликованном в 1992 году романе Snow Crash, т.е. итерацию Интернета как единого виртуального, универсального и иммерсивного мира, доступ к которому, в частности, возможен с помощью специальных девайсов. А дополненная реальность, делает пользовательский опыт по-настоящему захватывающим.

Конкретная цель MCC заключалась в том, чтобы заставить людей понять, что метавселенная Meta, компании Facebook и Instagram, на самом деле не является настоящей метавселенной, потому что на самом деле это частная, закрытая и, конечно же, не уникальная и универсальная платформа. 

Таким образом, метавселенная, над которой работает Мета , будет не настоящей метавселенной, а закрытой проприетарной платформой иммерсивной виртуальной реальности. 

Однако это исходное определение не подходит даже для открытых и децентрализованных метавселенных. 

Decentraland и Sandbox

MCC прямо упомянул Decentraland и The Sandbox как платформы, к которым нет доступа с помощью иммерсивных устройств виртуальной реальности и которые в основном представляют собой 3D-онлайн-игры, в которые, однако, нельзя ограничиваться только игрой.

То есть, чтобы быть настоящими метавселенными в изначальном значении термина Decentraland и The Sandbox, они должны быть иммерсивными и универсальными, чего сегодня нет. 

Однако следует добавить, что со временем значение, обычно ассоциируемое со словом «метавселенная», изменилось, и в просторечии это уже не просто универсальный и захватывающий виртуальный мир. Фактически, Треккани также заявляет, что к настоящему времени, концепции виртуальной реальности и дополненной реальности были упрощены, освободив место для взаимодействия между мирами и платформами. Сама Треккани приводит новое определение, в котором метавселенная — это вселенная, построенная через глобальные коммуникационные сети, которая находит среди своих обычных областей применения так же игры и развлечения. 

В последнее определение, не оригинальное, а «вульгарное», попали бы и метавселенная Меты, и Децентралэнда, и Песочницы, но это во всех отношениях куда более банальная концепция, чем первоначальная идея Стефенсона.

Однако MCC поднимает реальную проблему в своем обслуживании, которая выходит далеко за рамки простых лингвистических определений: у Decentraland и The Sandbox очень мало пользователей. 

Использование Decentraland

Поскольку это платформа на основе блокчейна, данные об использовании Decentraland общедоступны. 

DappRadar показывает, что за последние 30 дней только 957 различных кошельков взаимодействовали с платформой, сгенерировав менее 4000 транзакций на общую сумму менее 42 000 долларов. 

В среднем это всего 32 разных кошелька в день, а ежедневный объем торговли внутри приложения составляет менее 1500 долларов. 

Для сравнения, за последние 24 часа объем торгов на Uniswap DEX составил более 870 миллионов долларов, на Curve — более 150 миллионов долларов, а на PancakeSwap — почти 140 миллионов долларов. Даже четвертая по объему на данный момент DEX, Canto, вчера коснулась 130 миллионов долларов, что дает хорошее представление о разнице по сравнению с Decentraland. 

Опять же, согласно данным DappRadar, за последние двенадцать месяцев среднее ежедневное количество активных кошельков на Decentraland сократилось более чем вдвое, а количество ежедневных транзакций упало с 300 до менее 100 в последние дни. 

Таким образом, это платформа, которая в настоящее время настолько далека от того, чтобы считаться универсальной, что заставляет думать, что у нее очень мало шансов стать таковой. Вместо этого она по всем параметрам ультранишевый инструмент, который даже не растет в плане использования. 

Криптовалюта MANA

Не случайно цена нативного токена Decentraland, MANA, по-прежнему составляет -87% от максимума 2021 года. 

MANA дебютировала на крипторынках в ноябре 2017 года, в полном пузыре и по цене ниже долларового цента.

К декабрю 2020 года, перед началом последнего крупного буллрана, он вырос почти до 10 центов, то есть в десять раз за три года. 

Во время последнего крупного бычьего скачка его цена взлетела, сначала приблизившись к 1,5 доллара в мае, а затем даже превысив 5,8 доллара в ноябре. 

По сравнению с декабрем прошлого года он набрал +5700%, что является хорошим предзнаменованием, но с тех пор цена упала до 0,30 доллара в декабре 2022 года. 

Тем не менее, текущая цена в 0,7 доллара по-прежнему намного выше, чем цена до пузыря, и составляет чуть менее половины того, что было достигнуто в мае 2021 года после первой восходящей фазы последнего крупного бычьего тренда. 

Другими словами, текущая цена выглядит плохо только по сравнению с историческим максимумом, потому что за вычетом пузыря 2021 года это явно высокая цена по сравнению с предыдущими.

По сути, за три года он вырос с 0,01 доллара до 0,10 доллара, а в следующие два года упал до 0,70 доллара, поднявшись сначала до 5,8 доллара, а затем рухнув до 0,30 доллара. 

Эта динамика, кажется, показывает, что крипторынки не заботятся о том, что Decentraland является ультра-нишевой платформой и что у нее может не быть никаких шансов стать универсальной метавселенной. Итак, с одной стороны, есть лингвистические определения, более или менее правильные, а с другой — рынок, которому эти определения, похоже, безразличны. 

Добавить комментарий