Цена, волатильность и прибыль биткойнов являются самыми высокими с июня 2022 года

цена биткойна

ключевые выводы

  • Биткойн преодолел отметку в $30 000 впервые с июня 2022 года.
  • Волатильность также находится на самом высоком уровне с июня.
  • Ликвидность является самой низкой за весь год, а это означает, что для движения цены биткойнов вверх (и вниз) риск сохраняется.
  • 45% стейблкоинов ушли с бирж за последние четыре месяца, а глубина рынка не восстановилась после банкротства Аламеды в ноябре.
  • Прогнозы по процентным ставкам изменились, обеспечив положительную динамику, поскольку рынок делает ставку на то, что жесткая денежно-кредитная политика подходит к концу.
  • Низкая ликвидность и положительные ожидания процентной ставки привели к тому, что биткойн преодолел отметку в 30 тысяч долларов.
  • На следующей неделе появятся данные об инфляции, протоколах ФРС и доходах, и биткойн может снова сильно двигаться в зависимости от того, как он развернется.

Наденьте маску и оставайтесь в радиусе 2 метров, потому что это похоже на 2021 год.

По крайней мере, глядя на рынок криптовалют, биткойн откатился назад, чтобы взять разбег и подняться до самой высокой цены с лета прошлого года, несмотря на то, что экономика вокруг нас, похоже, падает. Официально объявлен дефолт на 30 000 долларов.

Мало того, что цена находится на самом высоком уровне за десять месяцев, но волатильность и прибыль также достигли самого высокого уровня с тех пор, как карточный домик рухнул, а предложение на рынке сокращается.

Но почему? И будет ли все это продолжаться или Биткойн вернется на Землю? Давайте углубимся в данные, чтобы увидеть, есть ли ответ.

Цена биткойна

Во-первых, то, на что следует обратить внимание: цена биткойна.

Биткойн превысил 30 000 долларов в понедельник вечером впервые с июня 2022 года. Чтобы освежить вашу память, это была неделя краха Цельсия: 12 июня 2022 года крипто-кредитор объявил, что приостановит снятие средств, поскольку он был замечен в ловушке. зараза ЛУНА.

Миллиарды клиентских активов были заблокированы, а цена биткойна резко взлетела, позже упав ниже 30 000 долларов, а затем и 20 000 долларов в последующие дни. Понедельник был первым разом, когда он отбил отметку в 30 000 долларов.

Ключ к этому возрождению? В основном прогнозы процентных ставок (но не только процентные ставки… как мы увидим в следующем разделе).

Прогноз будущей траектории процентных ставок полностью изменился за последний месяц или около того, что дало импульс этому преимуществу в биткойнах, поскольку рынок делает ставку на то, что мы, наконец, готовы отказаться от агрессивного повышения ставок, которое продолжалось с прошлого. Апрель.

Прошлогодний переход к новой парадигме жесткой денежно-кредитной политики ознаменовал собой резкое окончание десятилетнего бычьего рынка на финансовых рынках, в результате чего рискованные активы повсеместно упали в цене.

Криптовалюта не помогла своему делу с несколькими скандалами на этом пути (LUNA, Celsius и FTX, и это лишь некоторые из них), но макроэкономические условия, безусловно, тоже не были благоприятны для нее: Nasdaq потерял треть своей стоимости в прошлом году. его худшее возвращение. с 2008 года.

Но после банковского краха рынок делает ставку на то, что ФРС просто не сможет продолжать прогнозировать процентные ставки в будущем. На приведенном ниже графике показаны ожидания по процентным ставкам на июльском заседании: справа показан прогноз шестинедельной давности, который полностью изменился по сравнению с сегодняшним прогнозом (фиолетовые столбцы слева).

Волатильность

Но растет не только цена. Волатильность также находится на самом высоком уровне с момента восстановления после обвала Цельсия в июне прошлого года. График ниже показывает это, а затем мы увидим, почему это не совпадение, что это совпадает с неустанным ростом цен.

Высокая волатильность является прямым следствием низкой ликвидности. Две недели назад я подробно изучил это, но ликвидность на криптовалютных рынках так же низка, как и в течение всего года.

45% баланса стейблкоина на биржах ушли за последние четыре месяца, в результате чего баланс стал самым низким с октября 2021 года.

Это также соответствует падению глубины рынка, который до сих пор не оправился от испарения Аламеды в воздух в ноябре прошлого года.

И в этом суть дела: нехватка ликвидности усугубляет как нисходящие, так и восходящие движения. Это причудливый способ сказать, что это повышает волатильность, что мы недавно видели для Биткойна.

И это обострение любого ценового движения в сочетании с положительным разворотом прогнозов процентных ставок означает, что биткойн стремительно растет в графиках, а ликвидность настолько мала, что сопротивление минимально.

Короче говоря, ликвидность снижается, а волатильность растет. И с самым важным моментом на рынках прямо сейчас, а именно с прогнозом процентной ставки, который становится положительным, мы получаем резкое движение цены вверх.

«Низкая ликвидность сделала рынок уязвимым для массовых движений», — говорит Макс Коупленд, директор CoinJournal. «К счастью для криптоинвесторов, изменение ожиданий по процентным ставкам означало, что цены выросли выше, но в преддверии следующей недели это может измениться, если экономические данные окажутся ниже прогнозов. Биткойн всегда нестабилен, но сейчас он особенно готов к большим движениям».

Доход

Наконец, доходность криптовалюты. Не нужно быть гением, чтобы понять, что, учитывая, что цена биткойна достигла самого высокого уровня за девять месяцев, положение с доходами для инвесторов также выглядит немного более оптимистичным, чем в прошлом.

Оценивая цену, по которой биткойны в последний раз двигались по сравнению с текущей ценой, можно сделать вывод, что 76,2% предложения биткойнов находится в прибыли. Это самый высокий показатель за год до перехода к жесткой денежно-кредитной политике и скандала с LUNA в мае прошлого года.

Что будет дальше?

Но сохранится ли все это? Или это просто ралли медвежьего рынка?

Ну, сверхнизкая ликвидность, скорее всего, не изменится в ближайшее время, по крайней мере. Это означает, что волатильность останется высокой, а движения как вниз, так и вверх будут высокими.

Но с высокой волатильностью, куда это пойдет? Я не буду притворяться, что знаю ответ на этот вопрос, но на следующей неделе будут некоторые ключевые данные, которые так или иначе будут влиять на цену, и, возможно, весьма значительно.

Прежде всего, это данные CPI за среду. Инфляция снижалась каждый месяц с июня 2022 года, но это первое значение инфляции, опубликованное на фоне оптимизма в отношении того, что повышение процентных ставок скоро прекратится. Тем не менее, горячее чтение может заставить рынок думать, что ФРС может рассмотреть возможность дальнейшего повышения, особенно после того, как банковские проблемы в прошлом месяце утихли.

Также в среду будут опубликованы протоколы FOMC, которые дадут прямое представление о планах ФРС.Это, а также показания инфляции, являются абсолютно важными экономическими индикаторами, которые двигали рынки в течение всего года. Это не изменится.

Добавьте индекс цен производителей (PPI) за четверг и сезон отчетности, начавшийся в пятницу, и движение цен в будущем может быть экстремальным. Биткойн сейчас очень нестабилен, и экономика находится на перепутье, и на следующей неделе выйдет много данных.

Пристегните ремни и приготовьте попкорн.

Добавить комментарий