Coinbase: SEC может запретить стейкинг криптовалют

стейкинг криптовалют

Вчерашний твит соучредителя и генерального директора Coinbase Брайана Армстронга о стейкинге криптовалют  вызвал много дискуссий.

Действительно, Армстронг сообщает, что до него дошли слухи о том, что SEC может попросить запретить стейкинг криптовалюты для розничных пользователей. 

1/ Ходят слухи, что SEC хотела бы избавиться от стейкинга криптовалюты в США для розничных клиентов. Я надеюсь, что это не так, поскольку я считаю, что это был бы ужасный путь для США, если бы это произошло.

— Брайан Армстронг (@brian_armstrong) 8 февраля 2023 г.

Резюме

  • Coinbase, проблема стейкинга криптовалют
  • Что такое стейкинг криптовалют
  • Ставка может быть ценной бумагой
  • Проблемы, которые криптовалютный стейкинг может вызвать для Coinbase
  • Lido бум

Coinbase, проблема стейкинга криптовалют

Проблема, лежащая в основе этого возможного решения SEC, как сообщил сам Армстронг из Coinbase, касается ценных бумаг. 

3/ Ставка не является ценной бумагой. Вот хороший пример: https://t.co/G2YLL3IPyo

— Брайан Армстронг (@brian_armstrong) 8 февраля 2023 г.

SEC, или Комиссия по ценным бумагам и биржам, является именно правительственным агентством США, отвечающим за надзор за финансовыми рынками ценных бумаг. А ценные бумаги в США регулируются Законом о ценных бумагах 1933 года, то есть законом, принятым Конгрессом США 27 мая 1933 года после биржевого краха 1929 года.

Так что, если стейкинг криптовалют считается ценной бумагой, то SEC имеет не только право, но и обязанность вмешаться, чтобы убедиться, что все делается в полном соответствии с законом. 

Законы США о ценных бумагах гласят, что те, кто продает инвестиционные контракты, могут делать это только после одобрения проспекта ценных бумаг SEC. 

Такого проспекта для стейкинга криптовалюты не существует, и в любом случае было бы очень сложно получить его одобрение SEC, поэтому, если бы стейкинг криптовалюты считался инвестиционным контрактом, фактически было бы незаконно предлагать его в качестве услуги. 

Инвестиционные контракты обычно имеют две характерные особенности: они обещают финансовую прибыль и, прежде всего, требуют от клиента ограничить себя вложением денег. Другими словами, от клиентов, которые подписывают инвестиционный контракт, потому что они надеются получить финансовую прибыль, не требуется ничего, кроме как доставить деньги эмитенту контракта. 

Проблема стейкинга криптовалюты заключается в следующем: следует ли считать его инвестиционным контрактом? 

Что такое стейкинг криптовалют

В криптосфере стейкинг заключается в иммобилизации токенов на проверяющем узле для участия в процессе проверки новых блоков, содержащих транзакции, которые должны быть записаны в блокчейне. Взамен вы получаете часть комиссий, уплачиваемых отправителями этих транзакций, а иногда даже небольшую надбавку за создание новых токенов. 

Таким образом, теоретически, тот, кто устанавливает свой собственный узел-валидатор и размещает там свои токены, ни с кем не подписывает никаких контрактов. 

То есть нет никого, кто просит у него деньги, обещая ему отдачу взамен. Поэтому очень сложно представить, что такую ​​операцию можно было бы приравнять к подписанию инвестиционного контракта. 

Тем не менее, подавляющее большинство людей, которые делают ставки на криптовалюты, не делают этого на своем собственном узле, а скорее отправляют свои токены менеджеру узла в обмен на обещание возврата. 

Например, на данный момент годовая ставка стейкинга ETH составляет 5,3% в год, поэтому в среднем те, кто поставил ETH на новый блокчейн Ethereum, получают вознаграждение в ETH, равное 5,3% от поставленного ETH. 

Этот тип инвестиций возможен только для тех блокчейнов, которые основаны на Proof-of-Stake (PoS), в то время как он невозможен, например, для биткойнов и всех тех блокчейнов, основанных на Proof-of-Work (PoW). 

Ethereum перешел с PoW на PoS в сентябре прошлого года. 

Таким образом, есть два способа разместить криптовалюту: либо самостоятельно, на проверяющем узле, либо путем доставки ваших токенов менеджеру узла валидации, который взамен возвращает часть выручки. 

Ставка может быть ценной бумагой

Таким образом, проблема заключается именно в этом втором методе. 

Фактически, отправляя собственные токены менеджеру валидирующих узлов в обмен на часть выручки, проверяются обе специфические характеристики инвестиционных контрактов. 

Управляющий узлом обещает финансовую отдачу инвестору, а инвестор просто отдает свои токены. 

Таким образом, вопрос, поднятый генеральным директором Coinbase, конкретно касается всех тех многочисленных услуг, часто предлагаемых биржами, которые предлагают доход в обмен на инвестиции в стейкинг. 

Судя по всему, SEC захочет вмешаться, чтобы попытаться заблокировать предоставление этих услуг розничным инвесторам, то есть частным лицам, не являющимся профессиональными финансистами, и, возможно, также обязать тех, кто предлагает эту услугу профессиональным инвесторам, регистрировать свои собственные инвестиционные контракты на Агенство. 

Проблемы, которые криптовалютный стейкинг может вызвать для Coinbase

Если бы SEC удалось принять аналогичное правило, множество криптобирж и платформ, предлагающих услугу стейкинга своим пользователям, должны были бы прекратить ее предоставлять, особенно пользователям из США. Существует также риск того, что другие подобные агентства по всему миру будут делать то же самое в других странах. 

Тем не менее, это не должно иметь последствий для тех, кто делает ставки в одиночку со своим узлом валидатора, но совсем не просто заставить узел валидатора работать правильно. Кроме того, например, для активации Ethereum необходимо 32 ETH при текущей стоимости более 52 000 долларов. 

По этой причине возможное решение такого рода не должно повлиять на функционирование блокчейнов на основе PoS, поскольку, как это ни парадоксально, количество валидирующих узлов может даже увеличиться. 

С другой стороны, в США было бы запрещено участвовать в стейкинге без собственной ноды. 

Coinbase станет первой биржей, которая прекратит предоставлять услуги стейкинга своим клиентам. 

Lido бум

Однако в этом рассуждении есть своего рода исключение. 

На самом деле, некоторые услуги, которые предлагают стейкинг криптовалют, децентрализованы, т.е. не предоставляются финансовым посредником, имеющим юридические обязательства. 

Пока неясно, будет ли какое-либо новое законодательство против розничного стейкинга криптовалюты применяться к децентрализованным сервисам, но даже если бы это было так, было бы очень сложно навязать его, в том числе потому, что эти сервисы используются анонимно и не имеют геолокации. 

Крупнейшим поставщиком этих услуг децентрализованного стейкинга является Lido, которая на сегодняшний день уже является крупнейшим держателем ETH в ставках: 4,2 миллиона против 2 миллионов у Coinbase, которая находится на втором месте, и 1,1 у Kraken, которая находится на третьем. 

Поэтому неудивительно, что сегодня токен управления Lido DAO, LDO, набирает 3%, в то время как остальная часть крипторынка томится или даже немного страдает. Например, Ethereum сегодня теряет 2%.

Более того, за два с половиной года существования цена LDO всегда колебалась между 0,5 и 5 долларами, за редкими и краткими исключениями выше и ниже этих порогов. Таким образом, это может принести большую пользу, если SEC удастся ввести запрет на предоставление услуг по размещению криптовалюты розничным клиентам. 

В свете этих данных даже не удивительно, что Coinbase пытается бороться с таким решением, а Lido, похоже, это не волнует. 

По крайней мере, эта история еще раз демонстрирует, насколько более устойчивыми могут быть децентрализованные сервисы, когда они хорошо работают и позволяют обходить финансовых посредников благодаря логике P2P.

Добавить комментарий