Coinbase исключит из листинга стейблкоин BUSD

Coinbase

Официальное объявление было сделано вчера в Твиттере: 13 марта 2023 года Coinbase приостанавливает торги стейблкоином Binance USD (BUSD). 

Мы регулярно отслеживаем активы на нашей бирже, чтобы убедиться, что они соответствуют нашим стандартам листинга. Основываясь на наших последних обзорах, Coinbase приостановит торговлю Binance USD (BUSD) 13 марта 2023 года, примерно в 12:00 по восточноевропейскому времени.

— Активы Coinbase (@CoinbaseAssets) 27 февраля 2023 г.

Поэтому, начиная с этой даты, все торги всеми парами со стабильной монетой BUSD на Coinbase будут приостановлены. 

Тем не менее, пользователи по-прежнему смогут снимать свои токены BUSD, поскольку снятие средств не будет приостановлено.

Резюме

  • Борьба стейблкоинов: Coinbase приостанавливает работу BUSD 
  • Стейблкоин Binance USD (BUSD) исключен из списка Coinbase 
  • Алгоритмические стейблкоины
  • Монета доллара США (USDC)
  • Тетер (USDT)

Борьба стейблкоинов: Coinbase приостанавливает работу BUSD 

Между основными стейблкоинами уже некоторое время идет настоящая борьба. 

Все началось в мае 2022 года с обрушения алгоритмического стейблкоина UST, то есть эталонного в экосистеме Terra/Luna. 

Раньше UST входил в пятерку крупнейших стейблкоинов мира, поэтому его крах сильно повлиял на рынок стейблкоинов. 

Кроме того, его внезапный крах породил множество опасений, что нечто подобное может произойти и с некоторыми другими крупными стейблкоинами. 

Хотя, с одной стороны, ни у кого других серьезных проблем не было, с другой стороны, этот обвал вызвал множество движений, в основном из-за движения средств между различными стейблкоинами и из стейблкоинов в доллары. 

Согласно данным Statista, совокупная рыночная капитализация десяти ведущих стейблкоинов в апреле 2022 года составляла около 163 миллиардов долларов, а в мае она упала до 155 миллиардов долларов. 

В июне она даже упала до 152 миллиардов, тем самым подчеркнув, что причина не только в исчезновении ЕСН. 

В последующие месяцы падение продолжилось до нынешних 133 миллиардов. Другими словами, стейблкоины в целом продолжали терять рыночную капитализацию даже после обвала UST, очевидно, в пользу доллара США. 

Стейблкоин Binance USD (BUSD) исключен из списка Coinbase 

В настоящее время больше всего проблем с этой точки зрения имеет Libra USD, более известный как BUSD. 

Хотя он никогда не терял своей привязки к доллару, поскольку каждый токен BUSD можно обменять по номиналу в долларах США, его рыночная капитализация упала с пикового уровня в 23,5 млрд долларов в начале ноября до 10,6 млрд долларов сейчас, или более чем вдвое всего за три месяца. . 

Дело в том, что у эмитента BUSD, компании Paxos, возникли проблемы с государственными органами США, в связи с чем было принято решение прекратить выпуск новых токенов, ограничившись разрешением выкупа существующих. 

Учитывая, что Coinbase участвует в выпуске второй стабильной монеты в мире, USD Coin (USDC), неудивительно, что это первая крупная биржа, принявшая решение о делистинге BUSD. 

Если Binance не найдет решения, возложив задачу выпуска и управления BUSD на кого-то другого, более чем разумно ожидать, что инициативу Coinbase вскоре поддержат и другие биржи. 

Сейчас BUSD выглядит как тупиковый проект, хотя и не совсем мертвый, поскольку все токены все еще можно выкупить. По этой причине, хотя нет ничего особенно опасного в делистинге Coinbase, вполне вероятно, что другие биржи также выберут такое же решение. 

Может быть проблема в DeFi в цепочке BNB, где BUSD является эталонной стабильной монетой. 

Теоретически протоколы DeFi на BSC могут просто продолжать использовать BUSD, поскольку его в любом случае всегда можно обменять, но более вероятно, что со временем будет найден обходной путь. 

Может быть два решения. 

Первый, тривиальный, заключается в том, что Binance может перезапустить проект BUSD, доверив выпуск и управление этой стабильной монетой кому-то другому. 

Второй, немного более сложный, заключается в том, что какой-то другой стейблкоин заменяет BUSD в качестве эталона в рамках децентрализованных финансов на BSC. 

Алгоритмические стейблкоины

DeFi по определению децентрализован, но стабильная монета, обеспеченная фиатной валютой, такая как BUSD, USDC или USDT, не может быть действительно децентрализованной. 

На самом деле фиатное обеспечение может находиться только у финансовых посредников в соответствии с законодательством, и это совсем не облегчает использование токенов данного типа в децентрализованных протоколах. 

Однако алгоритмические стейблкоины, то есть обеспеченные криптовалютами и управляемые благодаря алгоритмам, благодаря которым их стоимость остается достаточно стабильной, имеют еще большие риски. Например, UST был алгоритмическим стейблкоином, обеспеченным залогом в Luna, и когда цена Luna начала стремительно падать, UST рухнул. 

Среди основных стабильных монет, которые все еще существуют, есть только одна алгоритмическая, DAI, обеспеченная в основном ETH. Несмотря на это, наиболее используемой стабильной монетой в DeFi на Ethereum является USDC. 

Таким образом, на сегодняшний день не кажется, что алгоритмические стейблкоины способны доминировать на биржевых рынках децентрализованных финансов, все еще основанных на классических стейблкоинах, обеспеченных фиатом, выпущенных и управляемых централизованными органами. 

USD Coin (USDC)

Действия Coinbase, похоже, хотят помочь укрепиться USD Coin (USDC). 

USD Coin выпускается Circle в партнерстве с Coinbase, которая является основной биржей, используемой для продажи токенов USDC. 

Несмотря ни на что, даже для USDC 2022 год вообще не был удачным. 

Несмотря на то, что он никогда не терял своей привязки к доллару, после рекордного максимума капитализации в 55,8 млрд долларов, достигнутого в июне прошлого года после обвала UST, он начал медленное снижение. 

В настоящее время его рыночная капитализация составляет чуть более 42,5 миллиардов долларов после того, как пару недель назад она упала даже ниже 41 миллиарда.

Проблема в том, что, по мнению некоторых, USDC рискует столкнуться с теми же проблемами, что и BUSD, в частности, обвинениями в том, что он является ценной бумагой. 

Однако следует отметить, что текущая капитализация соответствует состоянию на начало 2022 года, поэтому он просто потерял капитализацию, приобретенную в первой половине прошлого года. 

Еще нагляднее сравнение с концом 2020 года, то есть до начала последнего крупного бычьего ралли, когда капитализация составила менее $3 млрд. Таким образом, это стабильная монета, которая все еще находится в отличном состоянии. 

Tether (USDT)

В конце концов, настоящим победителем в этой войне на данный момент кажется Tether (USDT). 

Достаточно сказать, что его доминирование на рынке стейблкоинов выросло до 52%, поэтому он один приносит больше, чем все остальные стейблкоины вместе взятые. 

Любопытно, что после краха ЕСН он пострадал первым. Хотя он никогда не терял своей привязки к доллару, за исключением очень коротких моментов и только на некоторых биржах, его капитализация упала с 83,2 миллиарда долларов до менее чем 66 миллиардов. 

Однако, когда у них начались проблемы, BUSD и частично USDC вернули более 70 миллиардов, а сейчас уже больше 71. 

Фактически, в настоящий момент большие опасения относительно стабильности, которые еще несколько месяцев назад были широко распространены, возможно, ошибочно, больше не циркулируют. 

Жизнь Tether была непростой, а в прошлом у него были даже большие проблемы, которые ему всегда удавалось решить. 

После того, что произошло в 2022 году, и того, что происходит в начале 2023 года, USDT, похоже, вновь зарекомендовал себя как самая сильная и наиболее используемая стабильная монета с общим ежедневным объемом торгов, который продолжает превышать даже объем биткойнов. 

Добавить комментарий