Что такое Rocket Pool? Что нужно знать о криптовалюте RPL

Rocket Pool

Rocket Pool — это протокол ликвидных деривативов, который позволяет пользователям размещать ETH в смарт-контрактах Ethereum 2.0.

ОБЗОР ПЛАТФОРМЫ ROCKET POOL

№ 1. Рыночный контекст

Прежде чем мы начнем с концепции Rocket Pool, давайте будем InCrypto вспомнить об Ethereum 2.0 и модели ставок ETH на предыдущем этапе обновления Ethereum Shanghai Upgrade. Соответственно, на этапе Beacon Chain для участия в стейкинге ETH каждому пользователю потребуется поставить минимум 32 ETH.

По сути, это создаст большой барьер для тех, кто владеет меньшим количеством ETH, чем вышеупомянутое минимальное количество. С желанием получить как можно больше ETH от мелких пользователей, участвующих в стейкинге, был сформирован ряд промежуточных решений. Он собрал все ETH от розничных инвесторов, а затем вложил их в контракт ETH 2.0. Пользователям будет предоставлена ​​доля прибыли в зависимости от процента ETH, которым они владеют.

Как и в разделах крипто-новостей, BeInCrypto однажды сообщил, что до 95% текущих ставок ETH приходится всего на 3 протокола. И в настоящее время Lido Finance удерживает наибольшую долю рынка из них. Однако тот факт, что в некоторых протоколах используется так много ETH, сообщество обеспокоено происходящей централизацией.

И в статье, посвященной ETHx (решение для деривативов с ликвидным стекингом), это решение может с уверенностью помочь решить проблему централизации. И Rocket Pool также является одним из подобных решений для ликвидных деривативов. Есть ли у Rocket Pool что-то особенное по сравнению с ETHx или Lido? Давайте узнаем больше в этой статье.

№ 2. Что такое ракетный пул?

Как рассказал BeInCrypto выше, Rocket Pool — это решение, которое помогает пользователям размещать свои ETH в контрактах Ethereum 2.0. Таким образом, это децентрализованная сеть узлов, которые выполняют услуги проверки для блокчейна ETH 2.0. Его цель — помочь пользователям, которые могут участвовать в стейкинге на ETH 2.0. Даже не владея необходимой минимальной суммой ETH (32 ETH) для внесения депозита, а также тем, кто не обладает необходимыми техническими навыками для запуска ноды.

Проще говоря, чтобы вносить минимальную сумму в 32 ETH, инвесторы могут внести только 16 ETH (или даже меньше). Весь процесс автоматизирован Rocket Pool, и все валидаторы управляются платформой без какого-либо взаимодействия с пользователем.

Естественно, когда пользователь принимает стейкинг ETH через платформу Rocket Pool, он будет заблокирован в этом ETH до тех пор, пока сеть Ethereum не запустит вывод поставленного ETH. Ожидается, что этот процесс произойдет после выхода шанхайского обновления в марте 2023 года. Платформа поддержки Rocket Pool помогает сбалансировать риски и помогает пользователям в этом процессе стейкинга.

Rocket Pool
Обзор Rocket Pool

№3. Rocket Pool предлагает решение для ликвидных деривативов

Как мы все знаем, с Lido, когда пользователи размещают здесь свои ETH, они получают stETH. С Stader пользователи, делающие ставки, будут получать ETHx, то же самое и с Rocket Pool. Пользователи, размещающие ETH, получат обратно в rETH. Этот токен rETH можно использовать для многих других целей, таких как обеспечение или торговля, пока их ETH заблокирован.

Например, каждый раз, когда пользователь ставит 16 ETH, он получает обратно 16 токенов rETH. Это количество rETH можно использовать, как и любой другой токен ERC-20, например, для его продажи, использования на платформе DeFi или для защиты в холодном кошельке.

№ 4. Как работает ракетный пул?

Как упоминалось выше, Rocket Pool работает на основе работающих узлов проверки транзакций для сети Ethereum 2.0. Инвесторы ETH могут начать размещать ETH через Rocket Pool, внося ETH и становясь оператором узла. Платформа будет объединять ETH пользователя до тех пор, пока он не достигнет минимум 32 ETH для участия в стейкинге. Взамен он зарабатывает APY, которые затем распределяются между пользователями в зависимости от процента ETH, которым они владеют.

Точные комиссии, получаемые пользователями, определяются динамикой спроса и предложения Ethereum 2.0. Спрос на узел чрезвычайно высок, когда депонирован большой пул ETH, а емкость не ограничена в доступных минипулах. С другой стороны, спрос будет низким, если есть много избыточных мощностей, но недостаточно ETH.

И спрос узла, и ставка комиссии рассчитываются в тот момент, когда пользователь делает ставку и создает минипул. Перед внесением депозита пользователь может ввести минимальную комиссию, которую он готов принять для этого созданного мини-пула.

Узел сторожевой башни

Помимо стандартных узлов, в Rocket Pool также есть узлы Watchtower. Это узлы, которыми владеет сам Rocket Pool и их доверенные партнеры. У этих узлов есть 2 основные задачи, а именно:

  • Первая задача  этих узлов — обновлять общую сетевую стоимость Rocket Pool для смарт-контрактов через фиксированные промежутки времени. Этот шаг помогает обновить обменный курс rETH/ETH в соответствии с заработанными вознаграждениями.
  • Вторая задача  — обновляться, когда валидаторы готовы вывести свои активы. Rocket Pool обновляет рассматриваемый минипул, и сеть генерирует долю валидатора в токенах nETH, равную окончательному балансу минипула. Подробнее о токене nETH BeInCrypto расскажет позже в этой статье.

Валидатору придется подождать определенное время, прежде чем он сможет вывести свои вновь полученные токены и обменять их на ETH. По словам команды Rocket Pool, стейкингеры также смогут сжигать токены nETH после запуска второй фазы ETH 2.0.

ОБЗОР ТОКЕННОМИКИ ROCKET POOL

№ 1. Токеномика

Выше мы упоминание о двух токенах, связанных с Rocket Pool, nETH и rETH. Фактически, Rocket Pool использует структуру токена ERC-20 с 3 токенами в своем протоколе.

  • Первый токен, rETH : представляет ETH, который застейкан и приносит прибыль. ETH обменивается на rETH, когда пользователь делает ставку на оператора узла в сети Rocket Pool. Пользовательский rETH можно использовать для протоколов DeFi или продавать по желанию.
  • 2-й токен, RPL : ​​это собственный токен протокола. Его связывают только операторы узлов, которые хотят предоставить дополнительные гарантии безопасности в своих службах аутентификации. Пользователи с кошельками ERC-20 могут покупать как RPL, так и rETH.
  • Третий токен, nETH : это представление депозитов, вознаграждений и комиссий операторов узлов в соотношении 1:1 к ETH. Во время фазы 0 и 1 Ethereum 2.0, когда вывод средств из Beacon Chain еще не был доступен, nETH действовал как механизм для обеспечения операторов узлов ликвидностью до фазы 2 развертывания. После завершения фазы 2 майнеры активных узлов смогут обменивать nETH на ETH. А затем и сжигать nETH, чтобы уменьшить предложение в обращении.

№ 2. РПЛ и токенномика

Команда Rocket Pool владеет 15% поставок РПЛ. Предпродажные инвесторы получили 40% предложения и дополнительный реферальный бонус в размере 14%. Предпродажный период открыт для зарегистрированных участников; ранние покровители и сторонники Rocket Pool. Средняя цена для предпродажных инвесторов составляет 0,21 доллара. Оставшиеся 31% от общего предложения участники ICO получили по цене 0,00083 ETH, или около 0,98 доллара США.

№3. Некоторые другие варианты использования токена RPL

Помимо отправки ETH, операторы узлов заинтересованы в том, чтобы вносить некоторое количество RPL за каждый отправляемый ETH. Операторы узлов с RPL увеличат долю пользователей. Минимальный требуемый залог в настоящее время составляет 10% от стоимости ETH и ограничен 150%.

Кроме того, узлы, которые принимают отправку токенов RPL, получат дополнительную комиссию в ETH. К тому же, если они не смогут выполнять свои сетевые обязанности, их гарантийный депозит в токенах RPL будет сожжен. Пропорционально их потерям ETH из-за непредоставления дополнительной безопасности, обещанной их узлу. В зависимости от спроса и предложения операторы узлов будут получать переменную комиссию как в ETH, так и в RPL.

В будущем будет сформирован Rocket Pool DAO, чтобы позволить стекингам RPL влиять на решения об обновлении смарт-контрактов и небольшие изменения в настройках сети.

№ 4. Механизм управления с токеном RPL и Rocket Pool DAO

В настоящее время руководство в основном назначается командой основателей. При некотором участии инвесторов и влиятельных консультантов по предпродажной подготовке. Протокол Rocket Pool DAO в конечном итоге будет отвечать за серию реализаций протокола и будет управляться держателями RPL.

В будущем управление через холдинги RPL будет давать рекомендации по изменению этих настроек. Протокол DAO также должен обеспечить децентрализованное развитие. Экономика токенов гарантирует, что часть инфляции RPL может быть использована для финансирования казны DAO. Механизм управления которой может использоваться для передачи предложений, связанных с развитием, и их спонсирования в то же время.

В будущем RPIP (предложение по улучшению ракетного пула) будет вынесено на голосование держателями RPL. Этот стекинг RPL будет поступать из двух источников: пассивных стейкеров (не операторов узлов) и операторов узлов. Одним из предложений на форуме управления является обеспечение того, чтобы активные участники (операторы узлов) имели большее представительство в голосовании, чем пассивные участники. Для этого протокол ограничивает отношение RPL с пассивным стейкингом к RPL с активным стейкингом. Например, ограничение скорости в 90% гарантирует, что операторы узлов будут иметь немного большее право голоса в отношении дальнейшего развития протокола.

№ 5. Биржи, кошельки, в которых хранятся токены RPL

  • Биржа : после того, как Binance разместит токен RPL в зоне инноваций, пользователи смогут покупать/продавать его на этой бирже. Кроме того, некоторые другие биржи также поддерживают листинг токенов RPL, таких как  MEXC , Bitget или некоторые биржи DEX, такие как Uniswap или Balancer…
токены Rocket Pool.
На некоторых биржах перечислены токены Rocket Pool.
  • Кошелек для хранения : RPL — это токен ERC-20. Таким образом, помимо горячих кошельков на вышеуказанных биржах CEX, пользователи могут хранить их в мобильных кошельках, поддерживающих этот стандарт, таких как MetaMask, MyEtherWallet и т. д.

ВОЛАТИЛЬНОСТЬ ЦЕН НА ТОКЕНЫ RPL И ПОТЕНЦИАЛ ROCKET POOL

После новости о том, что криптовалютная биржа Binance объявила о листинге токена Rocket Pool, цена этого токена выросла на 36%. И в какой-то момент увеличилась более чем на 50% в стоимости. Однако после того, как цепочка увеличилась благодаря эффекту FOMO, цена токена RPL резко упала. На момент написания этой статьи BeInCrypto торгуется по цене 35,90 доллара. При таком нисходящем импульсе эта цена все еще на 39% ниже, чем ATH, ранее установленный на уровне 59,46 долларов США.

Движение цены токена Rocket Pool
Движение цены токена Rocket Pool

Тем не менее, мы не можем отрицать положительное влияние таких решений для деривативов, как Rocket Pool. Вам не только не нужно беспокоиться о том, что ваши активы для ставок будут сокращены, но вам также не нужно тратить время на мониторинг вашего узла. Кроме того, у Rocket Pool есть несколько преимуществ, которые могут заинтересовать пользователей.

Безопасность

Прежде всего, смарт-контракты Rocket Pool полностью открыты. То есть их может анализировать и оценивать любой желающий. Все они полностью протестированы авторитетными компаниями по безопасности блокчейнов перед развертыванием. Это добавляет дополнительный уровень безопасности. Для борьбы с крипто-взломами команда также призывает пользователей сообщать об ошибках. Вы можете это делать через программу вознаграждения за ошибки.

Поскольку проект полностью децентрализован, никто не может передавать ваши активы или контролировать их способом, не предусмотренным смарт-контрактом. Все депозиты распределяются между операторами узлов, которые используют их для проверки транзакций. Фактически, операторы узлов должны вносить одинаковое количество токенов ETH, указанное для них. Если они не будут добросовестно выполнять свои обязанности PoS, то потеряют свои активы. Т.е будут наказаны сетью.

Еще один уровень безопасности обеспечивается социальным управлением рисками Rocket Pool. Все потери от сокращений ETH поглощаются всей сетью. Обычно пользователь, который случайно совершает злонамеренное поведение, теряет свою собственность. В этой системе потери распределяются по всему сообществу, чтобы обеспечить преемственность первоначальных пользователей.

В общем, для тех, кто не имеет технических навыков работы с компьютерами и технологией блокчейна, группа решений для деривативов с ликвидным стекингом является одним из вариантов «соотношение цены и качества». К счастью, такие решения, как Rocket Pool, упрощают поддержку сети Ethereum 2.0, просто отправляя активы и передавая их узлу. Вам даже не нужно иметь 32 ETH, даже 16 ETH достаточно, чтобы присоединиться к минипулу. И это еще одно преимущество перед другими платформами.

Добавить комментарий