Что такое протокол в Crypto? Основные протоколы блокчейна сегодня

ЧТО ТАКОЕ ПРОТОКОЛ В CRYPTO

Протоколы блокчейна, также известны как Protocol Blockchain, является незаменимой вещью для рынка криптовалют. Итак, что такое протокол в Crypto? Как они работают? Каковы основные типы протоколов? Давайте узнаем из статьи ниже.

ЧТО ТАКОЕ ПРОТОКОЛ В CRYPTO?

Протокол, также известный как «Протокол шифрования», представляет собой базовый набор правил для обмена данными между компьютерами. Это как платформа, которая рассказывает, как работает приложение или связанные с ним программы. Что касается криптовалют, которые существуют в структуре блокчейна, то распределенная база данных Протокола обеспечивает безопасный обмен всеми цифровыми валютами в Интернете. 

Конечно, протоколы не специфичны для криптовалют. Они необходимы для функционирования Интернета, поскольку регулируют передачу данных с одного компьютера на другой. Например, электронная почта использует несколько наборов протоколов. К примеру, HTTP, что означает «Протокол передачи гипертекста», передаётся в начале каждого URL-адреса.

Кроме того, Биткойн доказал, что цифровыми валютами можно безопасно обмениваться через Интернет. Когда он впервые появился, за ним последовали тысячи новых форм цифровой валюты, каждая из которых использовала свой собственный протокол. Кроме того, фундаментальные достижения в области криптографии и децентрализованных вычислений продолжают предоставлять новые возможности для протоколов блокчейна.

Протоколы ускоряют торговлю криптовалютами. Они основаны на четырех принципах: децентрализация, согласованность, безопасность и масштабируемость. Достигнув это, протоколы Blockchain стали чрезвычайно важны для криптовалюты. Без них поток криптовалют не был бы таким развитым, как сейчас.

После ответа на вопрос «Что такое протокол в криптографии?», наверняка многим будет интересно узнать, как это работает. Итак, давайте продолжим в следующем разделе.

КАК РАБОТАЕТ ПРОТОКОЛ CRYPTO?

Условием для работы протокола является то, что все участники должны шаг за шагом соблюдать классы, установленные протоколом. В настоящее время протоколы принято делить на три основных класса:

  • Это системный уровень или базовая основа протокола Blockchain.
  • 2 уровень решил проблемы, такие как скорость и масштабируемость. 
  • Уровень 3: Здесь обрабатываются и выполняются протоколы блокчейна. 

Под растущим влиянием потока криптовалют многие блокчейн-компании исследовали и выпустили больше протоколов, которые больше подходят для текущей ситуации и потребностей. Есть протоколы, которые не останавливаются на 3-м уровне, а также улучшаются вплоть до 5-го уровня.

КАКИЕ ТИПЫ ПРОТОКОЛОВ СУЩЕСТВУЮТ В CRYPTO?  

В настоящее время доступны сотни протоколов, поэтому изучение всего списка вариантов займет много времени. Однако есть пять основных протоколов, которые являются наиболее важными, поэтому вот краткое изложение наиболее распространенных протоколов, используемых в службах разработки блокчейна. Эти протоколы также считаются самыми передовыми блокчейн-платформами.

Протоколы блокчейна
Протоколы блокчейна.

Hyperledger

В 2015 году Hyperledger был выпущен с открытым исходным кодом. За это отвечает Linux Foundation. Это большой проект с большим количеством различных протоколов. Любой человек, обладающий необходимым опытом, может внести свой вклад в проект, поскольку он является открытым исходным кодом. Hyperledger также фокусируется на лицензированных блокчейнах. Основная цель — предоставить общий набор руководств по внедрению блокчейна для корпоративных блокчейн-решений. В настоящее время в проекте участвуют многие технологические гиганты, и все они преследуют одну цель — разработать протокол, который можно было бы использовать в бизнесе. 

В настоящее время более 260 компаний сотрудничают в разработке корпоративного решения, соответствующего отраслевым стандартам. Hyperledger имеет высоконадежную систему блокчейна, а Hyperledger Fabric, один из ее проектов, чрезвычайно популярен среди предприятий.

MultiChain

Технология MultiChain — это платформа, которая позволяет пользователям создавать частные блокчейны, которые могут использоваться для финансовых транзакций предприятиями. MultiChain предоставляет нам как простой API, так и интерфейс командной строки. Это помогает сохранить и настроить цепь.

Чтобы свести к минимуму недоразумения, поддерживать стабильность и контролировать существующие транзакции, видимость блокчейна всегда должна поддерживаться для выбора участниками. Благодаря поддержке доказательства работы и связанных с этим затрат майнинг можно сделать более безопасным. С другой стороны, эти блокчейны торгуют только на счетах, которые были проверены участниками цепочки. 

Процесс рукопожатия в Multichain

Когда узлы в блокчейне взаимодействуют друг с другом, рукопожатие происходит в MultiChain. Когда два узла Blockchain связываются, возникает MultiChain. Идентификатор каждого узла представлен адресом с набором разрешений. В результате каждый узел, который он представляет, передает сообщение другим пользователям. Если они не получат удовлетворительного результата от процесса, P2P-соединение будет разорвано.

Multichain был создан, чтобы помочь предприятиям с целью получения прибыли создавать свои собственные блокчейны для продвижения более эффективных транзакций, открывать новые приложения для систем проверки работоспособности технологии Blockchain.

Кроме того, Multichain предназначен для взаимодействия с фиатными валютами и физическими сбережениями. Это делает его более уникальным, чем его конкуренты.

CORDA

Corda является конкурентом Multichain, который специализируется на предоставлении корпоративного протокола. Большинство приложений на базе Corda относятся к банковскому и финансовому сектору. С другой стороны, технологию Corda можно использовать во множестве уникальных решений Blockchain. Corda — это надежный выбор для решений для разработки блокчейнов в финансовой отрасли, поскольку она аккредитована банковской ассоциацией R3. 

Для прозрачности, отслеживаемости и проверки транзакций в блокчейне Corda используются методы консенсуса. Также доступны смарт-контракты, что означает, что большинство финансовых решений можно автоматизировать. Возможность разрабатывать смарт-контракты, уникальные сервисы, временные метки нотариальных групп и структуры потоков позволяют корпорациям разрабатывать сложные протоколы. Это одна из главных особенностей R3 Corda.

Corda имеет открытый исходный код и лицензирована, что делает ее отличным выбором для компаний, стремящихся получить максимальную отдачу от архитектуры Corda R3. 

Протокол Ethereum

Ethereum — одна из самых популярных публичных блокчейн-систем. Он имеет множество функций, включая смарт-контракты, разработку DAPP и многое другое. Тем не менее, он должен быть лицензирован, чтобы быть полезным для бизнеса.

Фактически, это позволяет предприятиям создавать частные сети с ограниченным доступом, которые можно масштабировать в соответствии с их потребностями. Enterprise Ethereum создает частные цепочки, отличные от общедоступных. С другой стороны, приватная цепочка вполне способна в случае необходимости взаимодействовать с публичной цепочкой.

Лицензирование — ключевое различие между частным Ethereum и корпоративным Ethereum. В результате Enterprise Ethereum обеспечивает более высокий уровень анонимности при одновременном повышении эффективности и высокой масштабируемости. 

Quorum

Quorum, как и многие другие популярные протоколы, используется для поддержки финансовых учреждений. Протокол примечателен тем, что пользуется поддержкой финансового сообщества. Например, JP Morgan Chase является финансовым спонсором протокола и получил дополнительное финансирование от других крупных финансовых учреждений.

С другой стороны, Quorum можно использовать для поддержки проекта с открытым исходным кодом, который может использовать каждый. Quorum также тесно связан с Ethereum, поскольку проект начался с изменения кода Ethereum.

Выше мы рассказали о том, что такое протокол в Crypto. Как это работает? Типичные протоколы блокчейна на сегодняшний день. Надеюсь, эта статья принесла вам полезные знания о протоколе Blockchain.

Добавить комментарий