Что такое криптовалюта Avalanche?

Avalanche

AVAX — это нативная криптовалюта блокчейна Avalanche.

Avalanche — это проект, в чем-то похожий на Terra/Luna, и он родился как своего рода конкурент Ethereum. 

Блокчейн родился в 2020 году, хотя разработка его основных принципов началась еще в 2018 году. 

Особенностью сети Avalanche являются так называемые подсети, то есть со своей собственной автономной логикой, но поддерживаемые исходной безопасностью материнской сети. 

Содержание:

AVAX, нативная криптовалюта блокчейна Avalanche

Собственная криптовалюта Avalanche, AVAX, дебютировала на криптовалютных рынках только в сентябре 2020 года, и первоначально ее цена составляла около 5 долларов. 

До начала января 2021 года его цена колебалась между 3 и 4 долларами, но когда начался последний крупный бычий рост на альткойнах, его цена взлетела. 

2021 год стал поистине сенсационным для AVAX, настолько, что к концу января его рыночная стоимость уже выросла до 12 долларов. 

Первый сенсационный пик был в феврале, когда он достиг 55 долларов, а в июле упал до 10 долларов. 

Второй пик пришелся на ноябрь, когда он даже превысил 146 долларов. На тот момент прирост по сравнению с дебютом, произошедшим всего 14 месяцев назад, составил 2800%. 

Хотя это даже отдаленно не была одна из криптовалют, зафиксировавших наибольший рост в 2021 году, та, что сформировалась на ее цене, по-прежнему остается большим спекулятивным пузырем. 

Фактически, уже в январе 2022 года, или через два месяца после максимального пика в 146 долларов, его цена уже упала ниже 60 долларов. 

Однако основной обвал произошел в период с апреля по июнь, когда цена упала ниже 17 долларов. 

Дело в том, что, поскольку Avalanche воспринимался как проект, аналогичный  Terra/Luna, крах последней вызвал панику среди владельцев AVAX. Также потому, что Avalanche — слишком новый проект, чтобы считаться солидным. 

Если в августе он уже почти вернулся к $30, то в ноябре уже вернулся ниже $20, а с обвалом FTX упал ниже $12. Последняя цифра соответствует состоянию на январь 2021 года, поэтому на тот момент может показаться, что цена AVAX потеряла все, что приобрела во время последнего крупного пузыря. 

Вместо этого 16 декабря он потерпел еще один крах, в результате которого он упал ниже 11 долларов. 

Текущее значение по-прежнему значительно выше как значения размещения, так и значения декабря 2021 года, но тенденция, похоже, по-прежнему нисходящая. 

Протокол Avalanche

Протокол Avalanche специально предназначен для децентрализованных финансов, с децентрализованными биржами, кредитными платформами, смарт-контрактами, созданием токенов и NFT . 

Он уже давно входит в десятку лучших блокчейнов для TVL DeFi , а по рыночной капитализации AVAX опустился на 19-е место после того, как приблизился к первой десятке. 

Притча о TVL Avalanche очень интересна, особенно в 2021 году. 

На самом деле, даже до августа он никогда не поднимался выше одного миллиарда долларов, а затем вдруг резко взлетел и достиг сначала 2 миллиардов в конце августа, а затем 12 миллиардов в декабре. 

Однако в 2022 году его ТВЛ буквально рухнул. Уже в январе он упал до 7 миллиардов, а с апреля по июнь упал до немногим более 2 миллиардов. 

С августа 2022 года он снова начал падать, даже ниже 800 миллионов в декабре. 

На сегодняшний день протокол DeFi с наибольшим количеством TVL в Avalanche — это Aave, протокол кредитования, созданный на Ethereum. Второй, Benqi, специфичен для Avalanche, но имеет менее половины TVL Aave. Третий протокол на Avalanche для ТВЛ, Stargate, тоже не родной для этой платформы. 

В частности, весьма существенным представляется крах компании Benqi, у которой менее чем за год TVL сократился более чем в десять раз, с 1,8 млрд долларов до 140 млн. 

Из этих данных становится очевидным, что существуют определенные проблемы, связанные с экосистемой Avalanche, не столько с технической точки зрения, сколько с точки зрения использования и, возможно, также с точки зрения доверия. 

На самом деле, неудивительно, что в такие критические моменты многие пользователи DeFi предпочитают выбирать более надежные и безопасные решения, в первую очередь те, которые основаны на Ethereum, или те, которые были созданы и протестированы в течение некоторого времени на Ethereum. 

Поэтому трудно представить, что у Avalanche может быть кратковременный бум и возвращение к славе 2021 года. Конкуренция высока, и в такой период более солидные конкуренты с большим прошлым за плечами неизбежно оказываются в привилегированном положении. 

Будущее Avalanche и ее криптовалюты AVAX

Ожидания от Avalanche в последние годы всегда были очень высокими, даже если с текущим медвежьим рынком они сильно снизились. 

В частности, они касаются возможности интеграции криптографических и блокчейн-инструментов с миром финансов и крупного бизнеса. 

На самом деле Avalanche представляет собой сложную сеть, предназначенную даже для сложных целей, пусть и в первую очередь финансовых. 

Наиболее интересный аспект, по-видимому, связан с возможностью создания частных или разрешенных блокчейнов благодаря использованию подсетей с собственными правилами и автономными и независимыми механизмами функционирования. 

Именно благодаря этой функции Avalanche хотела бы стать настоящим центром сопряжения реальной экономики с миром блокчейна. 

Это, очевидно, должно происходить благодаря токенизации, то есть созданию цифровых активов, относящихся к объектам или товарам физического мира. Например, могут быть созданы активы с фиксированной капитализацией, то есть токены, которые являются взаимозаменяемыми, но имеют максимальное количество, сверх которого они не могут быть выпущены.

Цель состоит в том, чтобы позволить любому, и особенно компаниям, легко создавать свою собственную цепочку блоков со своими собственными токенами и NFT, своими собственными правилами для смарт-контрактов и своими собственными децентрализованными приложениями. Другими словами, предлагая каждому возможность создать свою собственную сеть блокчейнов, не создавая ее с нуля, а опираясь на инфраструктуру уже существующей сети Avalanche. 

Криптовалюта AVAX может сыграть решающую роль в этом проекте, в том числе и потому, что только путем ее стейкинга можно участвовать в управлении Avalanche. 

Так что, с одной стороны, теоретически перспективы остаются интересными, а с другой стороны, медвежий рынок ставит под угрозу его выживание в элите криптопроектов.

Добавить комментарий