Что такое Кардано (Cardano)?

Что такое Кардано?

Что такое Кардано? Этот блокчейн-проект был основан в 2015 году Чарльзом Хоскинсоном, и его ICO привлекло 62 240 000 долларов. Позже, в сентябре 2017 года, была запущена основная сеть Cardano.

Цель этой блокчейн-платформы смарт-контрактов — стать основой безопасной, децентрализованной и масштабируемой финансовой операционной системы.

Давайте проанализируем эти громкие слова.

Содержание:

  1. Трилемма блокчейна
  2. Доказательство работы против доказательства доли
  3. Экспертная оценка
  4. Заключение

Трилемма блокчейна

Чарльз Хоскинсон после ухода из Ethereum, соучредителем которого он был вместе с Виталиком БутеринымГэвином Вудом (основателем Polkadot) и другими, решил дать этому молодому пространству еще один шанс и посвятил свой опыт разработке Cardano.

В своем знаменитом видео «Доска Cardano» :

Чарльз представил обзор состояния блокчейн-пространства в 2017 году, где Биткойн является блокчейном 1-го поколения, а Эфириум относится ко 2-му поколению. Cardano — это блокчейн 3-го поколения, целью которого является устранение недостатков предыдущих поколений и устранение трилеммы блокчейна.

Согласно определению, данному CoinMarketCap :

«Трилемма блокчейна — это концепция, придуманная Виталиком Бутериным, который предлагает набор из трех основных вопросов — децентрализация, безопасность и масштабируемость — с которыми разработчики сталкиваются при создании блокчейнов, что в конечном итоге вынуждает их жертвовать одним «аспектом» в качестве компромисса, чтобы удовлетворить два других».

Чтобы привести пару примеров, и Биткойн, и Эфириум можно описать как децентрализованные и безопасные, но без решений уровня 2 они сталкиваются с проблемами масштабируемости .

Binance Smart Chain , с другой стороны, пожертвовала децентрализацией ради масштабируемости.

Cardano не застрахован от этой трилеммы, и после тщательного внимания к безопасности и децентрализации следующая дорожная карта эпохи Басё будет сосредоточена на масштабируемости с решениями уровня 2, такими как долгожданная Hydra.

Доказательство работы против доказательства доли

Горячей темой в криптопространстве являются экологические последствия блокчейнов, использующих механизм консенсуса Proof of Work (PoW), необходимый для производства и проверки блоков.

В дополнение к высокому потреблению электроэнергии, для биткойнов и Ethereum в годовом исчислении, эти два блокчейна также производят ошеломляющие объемы электронных отходов: биткойн генерирует 25 060 тонн в год , что сопоставимо с отходами ИТ-оборудования в Голландии. Это вызвано майнинговыми фермами, которые очень часто напоминают сгоревшие заводы. Данные Digiconomist.

И наоборот, благодаря механизму консенсуса Proof of Stake (PoS) сеть Cardano не зависит от вычислительной мощности для проверки блоков. Что требуется, так это стабильное подключение к Интернету и достаточное количество ADA для создания блоков. Есть даже некоторые SPO, которые управляют своими пулами ставок на Raspberry Pi, потребляя около 5 Вт энергии.

Вот почему Cardano часто называют экологически чистой блокчейн-экосистемой.

Сравнение, сделанное в марте 2021 года Кардано.
Сравнение, сделанное в марте 2021 года Кардано.

Таким образом, вместо майнеров, как в Биткойне и Эфириуме, сеть защищена на момент написания этой статьи почти 3000 операторами стейк-пула (SPO), которые, получая делегирование от держателей ADA, участвуют в производстве блоков, что позволяет делегирующим сторонам получать годовой ROA (доход от ADA) в размере 4-5% .

Экспертная оценка

Еще одна вещь, которая отличает Cardano от других, — это рецензирование проверенный экспертами научный подход к работе .

Над ростом и развитием этой блокчейн-экосистемы работают три основные организации :

  • IOHK (Input Output Hong Kong) — одна из ведущих мировых компаний, занимающихся исследованиями и разработками инфраструктуры блокчейна. Это полностью децентрализованная организация удаленной работы, приверженная высочайшим принципам академической строгости и разработки программного обеспечения на основе фактических данных.
  • Cardano Foundation — это независимая некоммерческая организация, базирующаяся в Швейцарии, которая наблюдает и следит за продвижением Cardano. Он задает направление для децентрализованного расширения экономических возможностей, работы с регулирующими органами в нескольких юрисдикциях для формирования законодательства о блокчейне и торговых стандартов, а также позволяет сообществу Cardano использовать протоколы для решения повседневных проблем.
  • EMURGO — глобальная технологическая компания, предоставляющая решения для разработчиков, стартапов, предприятий и правительств. EMURGO разрабатывает приложения корпоративного уровня, создает инструменты для разработчиков, инвестирует в стартапы и проводит обучение по блокчейну.

IOHK (скоро будет переименована в IOG — Input Output Global) заявляет на своем веб-сайте :

«Видение IOHK Research состоит в том, чтобы стать ведущим учреждением в академических исследованиях блокчейн-инфраструктуры финансовых технологий. Мы создаем репутацию, решая сложные исследовательские вопросы и создавая прочную основу в индустрии инфраструктуры финтех-блокчейн».

Многие критики Cardano указывают на его медленный прогресс, однако это цена, которую приходится платить за прохождение процесса рецензирования и публикацию научных статей. Философия Cardano заключается в том, чтобы не торопиться и убедиться, что все работает правильно, прежде чем внедрять решения, которые обрабатывают огромные объемы ценных и личных данных.

Вот аналогия с Ethereum, которая часто распространяется в сообществе Cardano:

«Обновление Ethereum похоже на попытку починить уже взлетевший самолет, это чрезвычайно сложно и опасно.

Разработчики Cardano, с другой стороны, много лет усердно работали над тем, чтобы убедиться, что перед запуском инфраструктура будет демонстративно безопасна и, что более важно, может быть обновлена ​​​​в будущем».

Заключение

Только время покажет, будет ли Cardano или какой-либо другой экологический блокчейн доминировать в криптопространстве. Однако более реалистично то, что у нас будет «интернет блокчейнов», и разработчики Cardano прекрасно об этом знают. Об этом свидетельствуют их попытки соединить NFT с Ethereum и конвертером ERC-20.

Добавить комментарий