Что такое блокчейн и как он связан с криптовалютой?

Блокчейн

Блокчейн — это тип распределенного реестра, который полезен для записи транзакций и балансов различных участников. Все транзакции хранятся в блоках, которые периодически генерируются и связываются с помощью криптографических методов. Как только блок добавляется в цепочку блоков, содержащиеся в нем данные не могут быть изменены, пока не будут изменены все последующие блоки.

Криптовалюта не была бы очень полезной, если бы кто-то мог просто изменить историю транзакций как душе угодно. Суть криптовалюты в том, что вы можете быть уверены, что ваши монеты принадлежат только вам и что ваши балансы не изменятся произвольно. Поэтому достижение консенсуса имеет первостепенное значение. В Биткойне майнеры используют свое компьютерное оборудование для решения ресурсоемких математических задач. Майнер, который находит правильное решение, первым добавляет следующий блок в блокчейн Биткойн и получает взамен вознаграждение в BTC.

Благодаря блокчейну участники со всего мира могут проверить и согласовать текущее состояние реестра. Блокчейн был изобретен Сатоши Накамото для биткойнов. Другие разработчики расширили идею Сатоши Накамото и создали новые типы блокчейнов; на самом деле, блокчейны имеют различные применения и за пределами криптовалюты.

Один комментарий к “Что такое блокчейн и как он связан с криптовалютой?

  1. Ваша статья развеяла все мои сомнения относительно того, что такое блокчейн и его тесной связи с криптовалютами. А главное вы смогли подробно объяснить свою точку зрения!

Добавить комментарий