Чем отличается стейблкоин от альткоина: гайд по крипте для новичков

Гайд по крипте

С 2017 года ажиотаж вокруг криптовалют не спадает: люди обменивают на нее деньги, инвестируют и торгуют на биржах. Многие разбогатели или повысили свой доход, грамотно используя активы. Так получится у каждого, если тщательно разобраться в теме. Составил небольшой гайд по крипте для тех, кто только пришел в эту сферу и хочет начать зарабатывать.  

Основные термины  

Криптовалюта — это цифровые деньги. У них отсутствует физический аналог, но их свободно обменивают на рубли и другие валюты. Крипта выгодна тем, что имеет ограниченную эмиссию, выпускается всеми желающими без контроля банков и финансовых организаций, а также обеспечивает анонимность. Но есть и минус: она слишком нестабильна — курс монет постоянно меняется.  

Криптовалюта работает в системе блокчейн — это большая база данных, где хранится вся информация о транзакциях от устройств, подключенных к сети. Она состоит из блоков, и чем больше их генерируется, тем больше крипты выводится. Этим и занимаются майнеры, делая вычисления на компьютерах и получая процент.  

Виды криптовалют  

Итак, продолжаю гайд по крипте для новичков. Запомните, цифровые деньги делятся на группы: биткоины, альткоины, стейблкоины и токены. Все, кроме последней, относятся к коинам — реальной валюте, которую обменивают на фиатные деньги.  

Биткоины — первая и самая популярная криптовалюта. Это децентрализованная система платежей, позволяющая проводить финансовые операции без третьих лиц в виде банков. Валюту часто рассматривают в качестве цифровой замены обычным деньгам и драгоценным металлам.  

Альткоины — монеты, ставшие альтернативой биткоину. При этом они также независимы и работают в своих сетях, используя блокчейн.  

Стейблкоины — это криптовалюты, поддерживаемые другими активами, к примеру, фиатными деньгами — долларами и евро. В отличие от предыдущих видов их курс привязан к курсу конкретных единиц и поэтому более стабилен. Стейблкоины часто приобретают для инвестиционного портфеля или перевода денег за границу, так как они это надежнее.  

Токены — уникальная валюта, не использующая блокчейн. Это единицы, заменяющие ценные активы в цифровом мире, например, акции компаний, сырье, индексы, золото и другие.  

Типы кошельков: где хранить криптовалюту

Криптовалюта размещается в электронных кошельках. Для доступа и управлениями средствами используют зашифрованные ключи: приватный и публичный. Сами кошельки бывают холодными и горячими и подходят для разных целей.  

Горячий кошелек — это программа для подключения к различным блокчейнам. Она представляет собой браузерное расширение или мобильное приложение, для нее нужен интернет. Такое хранилище больше подходит для частых операций, то есть, когда вы постоянно пользуетесь средствами.  

Сами монеты не хранятся на вашем устройстве, а только отображаются. Они находятся в сети блокчейна, и их нельзя просто вывести на карту или куда-то еще, для этого нужно воспользоваться обменником.  

При регистрации криптокошелька нужно обязательно записать seed-фразу, чтобы  с ее помощью восстановить доступ к конкретному кошельку на отдельном блокчейне, если потеряете ключ.  

Холодный кошелек безопаснее горячего для постоянного хранения активов. Он не требует подключения к интернету и бывает в виде компьютерной программы или флешки. На нем надежнее оставлять большие суммы и использовать для важных транзакций.   

Где купить или обменять криптовалюту на реальные деньги  

Криптовалютой оплачивают заказы в интернете и меняют ее на наличные по выгодному курсу, чтобы заработать или вывести большую сумму с минимальной комиссией.  

Легче всего приобретать крипту на биржах и сервисах обменников. Все, что нужно сделать — выбрать направление обмена, ввести реквизиты и подтвердить операцию. Кроме этих способов, существуют также P2P-платформы, где люди прямо торгуют друг с другом, боты в Telegram и другие. Однако подобные варианты либо непопулярны, либо ненадежны.  

Найти обменник с выгодным курсом и комиссией поможет агрегатор Exnode. Одно из его преимуществ в том, что на нем размещены только надежные ресурсы, так что риск попасть на мошенников очень низок.

Если вам понравился мой гайд по крипте для новичков, то добавляйте блог в закладки.

Добавить комментарий