Бум доходов от майнинга биткойнов

биткойн майнинг

Перегруженность сети Биткойн приводит к настоящему буму доходов тех, кто занимается майнингом.

На самом деле, согласно данным TimeChainStats, вчера майнеры в среднем собирали почти 11,2 BTC на каждый добытый блок. 

биткойн майнинг

Достаточно сказать, что до 1 мая этот показатель составлял чуть более 6,5, из них 6,25 за счет бонуса, который дает майнерам протокол при создании 6,25 новых BTC для каждого блока. 

22 апреля средний кешаут за блок составил 6,35 BTC, что всего на 0,1 BTC больше, чем приз. 

Краткое содержание

  • Как майнеры зарабатывают?
  • Сборы: положительная сторона для тех, кто занимается майнингом биткойнов
  • Текущие доходы от майнинга биткойнов
  • Причина заторов

Как майнеры зарабатывают?

У майнеров есть два разных источника дохода. 

Во-первых, это именно приз, то есть 6,25 BTC, которые протокол в настоящее время позволяет создавать из ничего для каждого блока. 

Второе, однако, — это комиссия, которую платит каждый пользователь, когда он хочет отправить кому-то свои биткойны. 

Два источника складываются, и поэтому можно рассчитать общий средний доход на блок. Из них 6,25 BTC всегда будут представлять собой приз, а остальные — сборы. 

Следует помнить, что примерно каждые 4 года приз уменьшается вдвое, так что весной следующего года он уменьшится до 3,125 BTC. 

Сборы: положительная сторона для тех, кто занимается майнингом биткойнов

Поэтому ясно, что бум сборов майнеров на этом этапе происходит исключительно из-за особенно высоких сборов. 

Достаточно сказать, что 24 апреля общая сумма выплаченных за один день гонораров составила более 13 миллионов долларов, а вчера она даже превысила 423 миллиона. 

С другой стороны, если в апреле 400 000 транзакций в день, зарегистрированных в блокчейне Биткойн , редко превышались , то 1 мая их было 682 000, или максимальное число за всю историю, а в последние два дня они оставались выше 575 000. 

Дело в том, что один блок добывается всегда и только каждые 10 минут, и в каждом блоке физически находится только определенное количество транзакций, учитывая, что он может иметь максимальную емкость 1 МБ. 

Прямо сейчас, например, в мемпуле Биткойн находится 423 000 неподтвержденных транзакций  , ожидающих ввода в блок, и предположительно потребуется не менее 24 часов, чтобы эта очередь была исчерпана.

Однако есть способ пропустить эту очередь, то есть получить приоритет от майнеров: увеличить комиссию. 

На самом деле именно майнеры решают, какие транзакции включить в блок, который они пытаются добыть, и, очевидно, они выбирают те, которые позволяют им заработать больше всего. 

Поэтому, когда сеть перегружена, как в наши дни, комиссии неизбежно растут под давлением тех же пользователей, которые хотят ускорить свои транзакции. 

Текущие доходы от майнинга биткойнов

После середины апреля, когда общий средний доход на блок составлял около 6,4 BTC, майнер, которому удалось добыть блок, получил около 174 000 долларов дохода за один добытый блок. 

Вчера при средней сумме вывода 11,2 BTC за блок эта цифра подскочила до 312 000 долларов. Ежедневно добывается около 144 блоков. 

Что действительно интересно, так это то, что затраты на майнинг не увеличились. 

Они в основном зависят от хешрейта , который с марта составляет около 340 EH/s. Правда, 1 мая был пик выше 390 EH/s, но он ненамного выше среднего за последний период. 

Более того, 5 мая он даже упал ниже 300 EH/s, так что на самом деле затраты на майнинг в этот период относительно стабильны. 

Все это означает, что биткойн-майнеры на самом деле зарабатывают много прямо сейчас, настолько много, что могут позволить себе роскошь не продавать большую часть BTC, которые они зарабатывают, возможно, в надежде перепродать их по более выгодным ценам в будущее. 

Несмотря на это, цена биткойна со вчерашнего дня снижается, но это, скорее всего, связано с другими причинами. 

Причина заторов

Но почему исторический пик транзакций, зафиксированных в блокчейне Биткойн за один день, пришелся на эти дни? 

Проблема заключается в ординалах, т. е. в надписях биткойнов, которые эквивалентны NFT в Ethereum. 

На самом деле, хотя обычные транзакции BTC также могут выполняться вне сети, благодаря Lightning Network (LN) подписки обязательно должны быть зарегистрированы и обменены внутри сети. 

Другими словами, в то время как транзакции в BTC могут не требовать включения в блок, что позволяет избежать уплаты чрезмерных комиссий, для подписки это пока невозможно. 

Недавний бум чеканки и торговли надписями стоит за взрывом количества транзакций в очереди в мемпуле Биткойн. 

Решение, очевидно, заключается в использовании LN для всех тех транзакций, которые не обязательно требуют регистрации в блокчейне. 

Достаточно сказать, что внутрисетевая транзакция не только требует много времени для входа в блок, а затем проверки, но также требует оплаты более 31 доллара в BTC для проверки в течение нескольких блоков. 

Вместо этого, проходя через LN, а не через блокчейн, транзакции происходят мгновенно, а комиссия составляет всего несколько тысячных долларов. 

Кроме того, LN не может быть перегружен прямо сейчас, потому что с более чем 18 000 активных узлов он уже может без проблем обрабатывать очень большое количество транзакций. 

Добавить комментарий