Биткойн и Эфириум постоянно растут, несмотря на цену

Биткойн и Эфириум

Чтобы проанализировать перспективу таких проектов, как Биткойн или Эфириум, мы часто сосредотачиваемся на ценовом тренде их собственных криптовалют, то есть BTC и ETH. 

Но на самом деле это анализирует только одну сторону медали, полностью игнорируя другую. Дело в том, что, с одной стороны, ценовой анализ позволяет нам понять, что происходит в краткосрочной перспективе, но, с другой стороны, анализируя только основы ончейн, мы можем понять долгосрочную перспективу. 

Резюме

  • Рост биткойн- и эфириум-адресов несмотря на цену
  • Биткойн (BTC)
  • Эфириум (ETH)
  • Фаза накопления по отношению к цене Биткойн и Эфириум

Рост биткойн и эфириум адресов несмотря на цену

Эта дихотомия проявляется очевидным и властным образом, если мы сравним то, что произошло в 2022 году одновременно с ценами на Биткойн и Эфириум, с одной стороны, и количеством адресов, содержащих BTC и ETH. 

Фактически, недавнее исследование CoinGecko показывает, что, несмотря на потерю более половины рыночной стоимости BTC и ETH, количество адресов Bitcoin и Ethereum с не менее чем 1000 долларов вместо этого неуклонно росло. 

Динамика, которая развивается в долгосрочной перспективе, как, например, рост количества адресов, следует за гораздо более постоянной и расширенной тенденцией цены.

Исследование CoinGecko содержит график, который дает очень хорошее представление об этом контрасте. 

CoinGecko
График CoinGecko

Биткойн (BTC)

Начиная с Биткойна, сразу заметно, как в течение четырех кварталов 2022 года оранжевая ценовая линия находилась практически в постоянном снижении. Действительно, между 47 000 долларов в первом квартале и 16 600 долларов в четвертом падение составило 65%. 

Более того, это был даже не постоянный спад, потому что он произошел, в частности, из-за трех крупных обвалов, из которых два во втором квартале (Terra и Celsius) и один в четвертом (FTX). 

Несмотря на это, за тот же период количество биткойн-адресов, на которых хранилось не менее 0,1 BTC, неуклонно росло, настолько, что к концу года оно достигло +23% по сравнению с началом 2022 года. 

Эфириум (ETH)

Не случайно нечто очень похожее произошло и с Ethereum. 

Цена упала с 3300 долларов до уровня ниже 1200 долларов без учета мгновенных максимумов, что составляет падение на 64%. Однако в то же время количество ончейн-адресов с хотя бы 1 ETH выросло на 21%. 

То, что это увеличение было немного меньше, чем у Биткойна, может быть связано с тем, что BTC, вероятно, считается средством сбережения немного больше, чем те, кто предпочитает ETH. 

Однако следует отметить, что с переходом на PoS ETH стал валютой с дефляционным предложением, по крайней мере, пока, поэтому дистанция, отделяющая его от BTC в этом контексте, в последнее время значительно сократилась. 

Фаза накопления по отношению к цене Биткойн и Эфириум

Согласно отчету CoinGecko под редакцией Лим Ю Цянь, описанную выше динамику можно объяснить, предположив, что криптоинвесторы воспользовались низкими ценами для накопления или удержания. Это было бы признаком уверенности в будущем сектора. 

Кроме того, увеличение количества адресов также будет указывать на выход на этот рынок большего числа участников или на более широкое внедрение криптовалют .

На самом деле, во время прошлогоднего медвежьего рынка, и особенно в моменты наибольшего падения цен, были явные признаки того, что киты накапливают запасы. 

Возможно, что с одной стороны были те, кто в муках страха продавал как можно скорее, довольствуясь продажей по бросовым ценам, а с другой стороны были те, кто не увлекался эмоциями и разумно подумал, что, возможно, такие низкие цены были заманчивой возможностью накопить. 

Таким образом, должен был произойти огромный перевод средств от более эмоциональных инвесторов и спекулянтов, обычно менее опытных и с меньшим капиталом для инвестирования, к более рациональным и опытным инвесторам и спекулянтам, как правило, с большими капиталами, чтобы управлять ими мудро и разумно. 

Если бы все происходило именно так, было бы легко объяснить увеличение адресов хотя бы 0,1 BTC или 1 ETH. Следовательно, это была бы, с одной стороны, фаза разрядки из-за страха, а с другой стороны, фаза накопления из-за рассуждений, которые рассматривают риск как опасность, но также и как возможность. 

Фактически, в том же отчете CoinGecko подчеркивается, что наибольший рост числа этих адресов произошел в четвертом квартале, то есть в период, когда биткойн, в частности, коснулся минимального ценового уровня 2022 года. 

Хотя уверенности не было, можно было представить, что в какой-то момент падение остановится, а когда обвал из-за краха FTX прекратился и -26% можно было представить как дно. 

Например, крах экосистемы Terra/Luna в мае привел к падению цены биткойна на 35%, а сбой системы Celsius в июне привел к ее падению еще на 43%. 

Учитывая, что роль FTX в экосистеме Биткойн явно выше, чем у Terra (которая имела очень мало общего с Биткойном) и Celsius (у которой было гораздо меньше пользователей, чем у FTX), эти -26% имели смутный аспект коллапса, настолько, что многие в тот момент ожидали падения до 10 000, 12 000 или, по крайней мере, 14 000 долларов. 

Другими словами, кто-то хорошо проанализировал ситуацию, интерпретировав ее как возможную возможность покупки, а многие вместо этого просто поддались панике и продали. 

Добавить комментарий