3 способа защитить свои криптоактивы после краха FTX

криптоактивы

Крах криптобиржи FTX заставил многих переосмыслить свой общий подход к инвестициям, начиная с саморегулирования и заканчивая проверкой существования инвестиций. Причина такого изменения подхода в основном связана с отсутствием доверия у криптоинвесторов после того, как они были обмануты генеральным директором и соучредителем FTX Сэмом Банкманом-Фридом (SBF).

FTX потерпела крах после того, как SBF и его сообщники были «пойманы с поличным» на тайном реинвестировании средств пользователей, что привело к потере средств клиентов на сумму не менее 1 миллиарда долларов. На этом фоне другие криптобиржи работают над восстановлением доверия инвесторов, активно публикуя доказательства своих резервов для подтверждения средств пользователей. Однако члены сообщества попросили биржи опубликовать свои обязательства по обеспечению резервов.

Поскольку SBF, который утверждает, что он является «самым щедрым миллиардером», совершает незаконные мошенничества, инвесторы должны сохранять осторожную позицию, когда речь идет о защите их инвестиций. Чтобы защитить активы от мошенничества, взлома и растраты, инвесторы должны принять определенные меры, чтобы сохранить полный контроль над своими активами, что часто называют методом вложения денег в лучшую электронику.

ПЕРЕВЕДИТЕ СВОИ СРЕДСТВА С КРИПТОБИРЖ

Криптовалютные биржи широко используются для покупки, продажи и обмена монет для получения спреда. Наряду с другими методами, включая одноранговые и прямые продажи, которые всегда популярны, более высокая биржевая ликвидность позволяет инвесторам выполнять заказы и гарантирует отсутствие убытков во время сделки.

Проблема возникает, когда инвесторы решают хранить свои средства в кошельках, предоставленных и принадлежащих биржам. К сожалению, именно здесь большинство инвесторов усваивают горький урок: «не держите свои ключи, а не свои монеты». Криптовалюты, хранящиеся на кошельках, предоставленных биржей, принадлежат владельцам, и в случае пользователей FTX их средства были злоупотреблены SBF и сообщниками.

Чтобы избежать этого риска, самый простой способ — перевести средства с биржи на приватный кошелек и не делиться приватным ключом. Закрытый ключ — это безопасное шифрование, которое позволяет получить доступ к средствам, хранящимся в криптовалютном кошельке, которые можно восстановить с помощью резервной фразы в случае потери.

АППАРАТНЫЕ КОШЕЛЬКИ: САМОЕ БЕЗОПАСНОЕ МЕСТО ДЛЯ ХРАНЕНИЯ КРИПТОВАЛЮТ

Аппаратные кошельки обеспечивают полное владение закрытыми ключами криптовалютного кошелька, поэтому доступ к средствам имеет только владелец аппаратного кошелька. После покупки криптовалюты на бирже пользователи должны перевести свои активы на аппаратный кошелек.

После завершения транзакции владельцы криптовалютной биржи больше не смогут получить доступ к средствам пользователя. Таким образом, инвесторы, решившие использовать аппаратные кошельки, не столкнутся с риском потери денег из-за мошенничества или взломов на биржах.

Однако, несмотря на то, что аппаратные кошельки повышают безопасность всех ваших средств, все же существует риск временных потерь, когда стоимость токена резко падает. Поставщики аппаратных кошельков наблюдают рост продаж, поскольку инвесторы отказываются от хранения своих активов на биржах.

НЕ ДОВЕРЯЙ, но ПРОВЕРЯЙ

Со всеми крахами криптовалют, которые произошли в этом году, включая 3AC, Terraform Labs, Celsius, Voyager и FTX, доверие инвесторов, безусловно, резко упало. В результате девиз «Не доверяй, проверяй» нашел отклик как у новых, так и у опытных инвесторов.

Популярные криптовалютные биржи, в том числе Bitfinex, Binance, OKX, Bybit, Huobi и Gate.io, внедрили упреждающие методы обнародования своих подтверждений резерва. Биржи предоставили информацию о кошельке, которая позволяет инвесторам проверять свои собственные средства на бирже.

Однако подтверждение наличия резервных акций — это лишь часть резервов биржи, и оно не дает полной картины финансового положения биржи, поскольку информация об обязательствах часто не разглашается. 26 ноября генеральный директор Kraken Джесси Пауэлл назвал подтверждение резервов Binance «невежеством или преднамеренным искажением», поскольку данные не включали отрицательные балансы.

Однако генеральный директор Binance Чанпэн Чжао опроверг заявление Пауэлла, заявив, что биржа не имеет отрицательного баланса и будет проверена в ходе предстоящего аудита.

Приведенные выше три примечания являются отправной точкой для инвесторов в защите криптоактивов от злоумышленников. Некоторые другие популярные методы включают использование децентрализованных бирж (DEX), самоуправляемых (не связанных с хранением) кошельков и проведение обширных исследований (DYOR) потенциальных проектов, в которые стоит инвестировать.

Один комментарий к “3 способа защитить свои криптоактивы после краха FTX

Добавить комментарий